«Принцесса на горошине» вновь на сцене филармонии

«Принцесса на горошине» – детский мюзикл, был написан композитором, художественным руководителем Бурятской государственной филармонии Виктором Усовичем еще в 1980-х годах.
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |

«Принцесса на горошине» – детский мюзикл, был написан композитором, художественным руководителем Бурятской государственной филармонии Виктором Усовичем еще в 1980-х годах. В канун 2011 года состоялась премьера постановки этого мюзикла театром-студией «Урагшаа». Получив большой успех у зрителей, поставка возвращается на сцену филармонии: 17 апреля зрители вновь смогут погрузиться в этот сказочный мир. Побывать в нем руководители филармонии также приглашают детей из Санаторного детского дома на Верхней Березовке.

Композитор Виктор Усович написал много произведений и для самых маленьких, и для взрослых слушателей. Стоит вспомнить его оперу для детсадовских малышей – «Сказку про козла», которая уже 20 лет не сходит с репертуара лекторийной группы Бурятской государственной филармонии и выдержала уже почти тысячу представлений. Подобный успех завоевал и его мюзикл «Принцесса на горошине».

Эта простая и добрая история, с традиционным, камерным набором героев любима зрителями всех поколений. После первых его постановок несколькими коллективами Улан-Удэ мюзикл стал «странствовать» по свету: был показан в разных городах нашей страны, на Украине и в Белоруссии. Однако, как считает сам автор мюзикла-сказки, самой удачной и близкой задумке композитора стала постановка театра-студии «Урагшаа».

Это неудивительно, ведь театр «Урагшаа» изначально создавался с перспективой постановок мюзиклов. На сегодняшний день его участники стали теми артистами, которые профессионально умеют очень многое. К тому же директор филармонии Эржена Жамбалова сама возглавила постановочную группу, разработав режиссерское решение спектакля, подобрала коллектив. Режиссером и редактором текста либретто стала Айгуль Бекболтова, балетмейстером Анастасия Тугай, художником-постановщиком – Эрдэм Дабаев. Компьютерную аранжировку выполнил Владимир Каширин, а костюмы шила известный модельер Мила Шарапова.

Исполнители-солисты также хорошо известны и любимы улан-удэнской публикой благодаря концертам театра-студии «Урагшаа». Известно вокально-актерское мастерство исполнителей главных ролей в мюзикле: Дарима Чимитова (Принцесса), Тимур Болотов (Принц), Дарима Цырендондопова (Королева), Ким Харганаев (Король), Эдуард Будажапов (Рассказчик, он же Шут). По мнению профессионалов, эта группа готова к решению любых творческих задач.

– Даже в ряду других нынешних новогодних детских премьер филармонический мюзикл отличается особой тщательностью, профессиональной «сделанностью» всех сторон спектакля, остроумием и оригинальностью режиссерских находок, выверенностью мизансцен, – считает профессор музыкознания Олег Куницын.

Действительно, этот спектакль уже полюбился как детям, так и взрослым. От того более отрадно, что теперь его можно будет посмотреть снова – 17 апреля на сцене филармонии. И поскольку пригласить на него в этот раз руководители и артисты решили детей-сирот из санаторного детского дома, мюзикл станет полноценным сказочным подарком.

Кол-во просмотров: 1137

Поделиться новостью:


Поделиться: