Татьяна Вежевич подвергла критике органы опеки

В Бурятии формальный подход со стороны отдельных руководителей муниципальных образований и работников органов опеки подрывает государственную политику в области охраны прав детей.
Общество |

В Бурятии формальный подход со стороны отдельных руководителей муниципальных образований и работников органов опеки подрывает государственную политику в области охраны прав детей. Об этом 6 апреля на итоговом совещании Республиканского агентства по делам семьи и детей заявила уполномоченный по правам ребенка в Бурятия Татьяна Вежевич. Это мероприятие стало первым публичным выступлением уполномоченного по правам ребенка, назначенного в декабре прошлого года. «В тех органах местного управления, где допускается волокита в разбирательстве наших вопросов, я воспользуюсь своим правом обращения к президенту. Если эти проблемы будут замалчиваться», – отметила она.

Совещание проходило во внушительном составе: зампред по социальному развитию Баир Бальжиров, министр образования Алдар Дамдинов, руководитель Республиканского агентства по делам семьи и детей Светлана Хабаркова, депутат Народного Хурала РБ Сергей Мезенин, представители МВД, Роспотребнадзора и другие. Специальным гостем мероприятия была президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Марина Егорова (г. Москва), которая отметила уникальный республиканский опыт профилактики сиротства.

– Новая модель профилактики сиротства оказалась очень востребованной на общероссийском уровне. Аппарат правительства России направил письма в министерства для изучения и распространения опыта Бурятии в других регионах, – рассказала она об известном республиканском проекте «Тоонто нютаг: традиция жива». – Бурятия является одним из шести субъектов России, которая возложила полномочия попечительства на отдельный орган исполнительной власти (Республиканское агентство по делам семьи и детей. – Ред.), который выстраивает вертикаль власти в сфере защиты детства.

Благодаря этой продвинутой модели защиты детей Бурятия в августе на берегах Байкала будет принимать российско-американскую делегацию во главе с уполномоченным по правам ребенка при президенте России Павлом Астаховым.

Между тем детские проблемы в Бурятии обретают далеко не детское звучание. В 2010 году в республике были убиты, покалечены и изнасилованы 53 ребенка. При этом шесть детей были убиты близкими родственниками. Официально зарегистрировано 25 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а 10 детей подвергались сексуальному насилию в семье.

По словам Татьяны Вежевич, ужасающее убийство и изнасилование 4-летнего мальчика в Иволгинском районе можно было предотвратить. «Органы опеки знали, что собой представляет мама и то, что ребенок без присмотра, но не приняли соответствующих мер. Я считаю, что лицам, допустившим такие случаи насилия над детьми, нет оправдания, а такие сотрудники, не имеют права работать в такой системе».

Бездеятельность специалистов, призванных решать детские проблемы, приводит к тому, что дети годами ожидают присвоения статуса «сирота». Так, двое брошенных детей в Джидинском районе находились в районной больнице более 6 месяцев. И только после проверки уполномоченного по правам ребенка этих детей поместили в детский дом «Малышок». В этом же районе специалисты определили в детский дом еще одну девочку, находившуюся в больнице целый год. Аналогичные нарушения прав детей выявлены в Заиграевском районе. Там двое детей более года дожидаются определения их социального статуса.

– Проблемы могло бы не быть, если бы органы опеки местного самоуправления ответственно относились к своим полномочиям. Это не один-два месяца. Это год жизни ребенка! С 2009 года (два года!) еще один малыш из Джидинского района ожидает присвоения статуса «сирота». Это непозволительно, – раскритиковала Татьяна Вежевич органы опеки.

В республике остро стоит вопрос обеспечения жильем сирот. Некоторые сироты после выпуска из детских домов остаются на улице. К примеру, сироты – брат и сестра – жили сначала в здании школы, потом в здании училища, потому что их жилье было признано аварийным и подлежало сносу. А жилые дома, закрепленные за сиротами, зачастую утрачиваются, контроль за этим процессом практически не ведется. «Я понимаю, что строить новое жилье очень сложно. Одновременно обеспечить всех жильем невозможно, но сохранить то жилье, что есть, и вовремя поставить ребенка на очередь, это возможно».

В результате поездки Татьяны Вежевич в Иволгинский район выяснилось, что гражданка с усыновленным ребенком проживает в непригодном для проживания доме. Уже не один год жилье представляет угрозу для жизни их обитателей. «Пришлось брать специалистов. Вести их, чтобы составить акт. Ставить вопрос ребром: новое жилье или ремонт. Только вчера мы получили ответ, что изысканы средства для оказания помощи. Это пример быстрого реагирования, когда вот берешь за руку, ведешь на работу», – подчеркнула уполномоченный.

Татьяна Вежевич отметила, что у нее есть вопросы и к сотрудникам социально-реабилитационного центра «Надежда» в г. Северобайкальск. «21 февраля 2011 года осужден воспитанник этого центра за совершение насильственных действий сексуального характера. Он приговорен к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. При этом он совершал эти преступления неоднократно. Как это могло произойти в детском учреждении? – спросила уполномоченный по делам ребенка Татьяна Вежевич. – Мы знаем о больших проблемах по взысканию средств на содержание детей. За 2010 год на исполнении у судебных приставов находилось 14,5 тыс. исполнительных производств по взысканию алиментов. В том числе 225 исполнительных производств в пользу воспитанников государственных образовательных учреждений для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это очень серьезный план работы».

Кол-во просмотров: 1008

Поделиться новостью:


Поделиться: