Заместитель министра спорта России пообещал помочь Бурятии

Почти всю прошлую неделю в Бурятии гостил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики России Павел Новиков. Как «Новой Бурятии» сообщили в Республиканском агентстве по физической культуре и спорту, визит был неофициальным.
Спорт |

Почти всю прошлую неделю в Бурятии гостил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики России Павел Новиков. Как «Новой Бурятии» сообщили в Республиканском агентстве по физической культуре и спорту, визит был неофициальным. Несмотря на это, рабочая программа спортивного чиновника оказалась насыщенной. Он даже встретился с президентом Бурятии Вячеславом Наговицыным.

Во время встречи Павла Новикова с Вячеславом Наговицыным выяснилось, что, возможно, большой физкультурно-спортивный комплекс и стадион на Набережной не будут сданы к юбилейной дате 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства. Как сообщил президент Наговицын, на окончание строительства не хватает еще 385 млн рублей. «Если все это мы достроим, то народ сюда будет ходить, как на экскурсию. Наши жители еще не видели такого крупного спортивного сооружения», – подметил президент республики.

Сдача объекта предварительно уже отодвинута на сентябрь 2011 года. А вот первую очередь стадиона на Набережной все-таки планируется открыть к юбилейным торжествам. Правда, пока под вопросом строительство второй очереди – легкоатлетического манежа, трансформируемого в лукодром. По мнению представителей республиканских властей, этот манеж поможет развивать сразу два вида спорта – легкую атлетику и стрельбу из лука. Но на строительство второй очереди необходимо 587 млн рублей. Павел Новиков пообещал, что в течение нескольких лет будет помогать изыскивать эти средства в федеральном бюджете.

– Для развития спорта и физической культуры в целом в вашей республике делается очень многое. Об этом говорит и строительство множества спортивных объектов. Даже богатые по уровню развития регионы не вкладывают в это столько денег, сколько вкладываете вы. У вас идет широкомасштабная работа, и все это благодаря вливанию собственных средств, – похвалил республиканские власти Павел Новиков после посещения строящихся объектов и знакомства с дальнейшими планами.

В Бурятии с 2012 по 2014 год продлится строительство центра зимних видов спорта в местности Пороховые склады на Аршане. Также для развития шорт-трека начинается строительство ледовых катков в районах и ледового дворца в Улан-Удэ.

Кроме всего прочего, в республике должен появиться Центр олимпийской подготовки (ЦОП) в Горячинске, на берегу Байкала. О создании такого центра говорится уже давно. БГУ собирался построить его еще до 2008 года, однако тогда идея не была поддержана. По словам руководителя Республиканского агентства по физической культуре и спорту Владислава Бумбошкина, в настоящее время проект ЦОПа уже готов. В свое время федеральный бюджет выделял на его строительство 400 млн рублей, но в связи с началом строительства физкультурно-спортивного комплекса деньги были перераспределены. Уникальным преимуществом центра будет наличие крытого лыжного туннеля, что позволит кататься у Байкала летом. Помимо этого, в проекте – стадион с футбольным полем и легкоатлетическим ядром, спорткомплекс. Важной частью станет медико-биологический центр с упором на тибетскую медицину.

Владислав Бумбошкин отметил, что свою поддержку этому проекту пообещала тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, супруга олигарха Алишера Усманова. Она, кстати, уже построила мини-базу на Ольхоне и вывозит туда гимнастическую команду перед важными стартами. О ЦОПе на Байкале в свое время пообещал подумать и премьер-министр России Владимир Путин.

Стоимость строительства Центра олимпийской подготовки оценивается приблизительно в 4,8 млрд рублей, в том числе половина расходов уйдет на спортивную часть, другая – на туризм.

Для развития спорта высших достижений в Бурятии создается комплекс спортсооружений в Аршане Тункинского района и в Максимихе Баргузинского района. Стоимость каждого проекта – около 260 млн рублей.

Высокого спортивного гостя, кроме заявленных спортивных объектов, удивила программа по развитию массового спорта. Напомним, что с 2008 года в республике работает институт дворовых инструкторов. «Ваша программа по увеличению массовости с помощью создания дворовых инструкторов интересует многих. Скорее всего, мы ее возьмем в Москву с целью создания всероссийской программы», – отметил Павел Новиков.

Кол-во просмотров: 1351

Поделиться новостью:


Поделиться: