Секреты фабрики «Амта»

Улан-удэнская кондитерская фабрика «Амта» получила статус «Лидер экономики России 2010 года», а ее директор Сергей Пронин представлен к награде «Звезда экономики России». Ему также будет вручен национальный сертификат «Бизнесмен года». Церемонию награждения планируется провести в июне в рамках V бизнес-саммита лидеров экономики России и Украины в Санкт-Петербурге. Есть в этом некая ирония судьбы, поскольку именно украинские кондитеры «съедают» российский рынок.
Экономика |

Улан-удэнская кондитерская фабрика «Амта» получила статус «Лидер экономики России 2010 года», а ее директор Сергей Пронин представлен к награде «Звезда экономики России». Ему также будет вручен национальный сертификат «Бизнесмен года». Церемонию награждения планируется провести в июне в рамках V бизнес-саммита лидеров экономики России и Украины в Санкт-Петербурге. Есть в этом некая ирония судьбы, поскольку именно украинские кондитеры «съедают» российский рынок.

По информации оргкомитета «Всероссийского бизнес-рейтинга», отбор проводился среди более 620 тыс. предприятий на основании данных государственных органов статистики РФ за 2010 год. В рейтинге были представлены исключительно предприятия-лидеры, завершившие отчетный период с прибылью и являющиеся лучшими налогоплательщиками. Компания «Амта» заняла 26-е место в кондитерской отрасли.

Противостояние с украинцами

Признание заслуг, конечно, приятно, однако фабрика достигает определенных успехов в крайне неблагоприятной для развития местного производителя атмосфере, реально существующей в Бурятии. Об этом директор кондитерской фабрики «Амта» Сергей Пронин открыто рассказывал в своем выступлении перед городским активом 17 марта после отчета мэра Улан-Удэ. В частности он сообщил, что «город (Улан-Удэ. – Ред.) развивается, это видно. Но мы, предприятия, не можем похвастаться такими же темпами развития. Так, фабрика «Амта» за 2010 год получила отрицательные результаты. Мы потеряли порядка 8% рынка».

Дело в том, российский рынок карамели отечественный производитель вынужденно уступает пришельцам. Карамель выгодна, ее производство стоит недорого. За низкорентабельную продукцию нет смысла дорого брать. Тем более что россиянам карамельные изделия по еще более низким ценам готовы предложить украинские производители. Украинские коллеги серьезно потеснили отечественных производителей карамели. А все потому, что в России сахар значительно дороже, чем на Украине. Российские заводы просто не выдерживают конкурентной борьбы.

Коснулась конкуренция и Бурятии, которая не имеет своей сырьевой базы экзотических продуктов. «У нас не растут какао и сахарная свекла, транспортная составляющая очень высокая. Украинские же компании гонят свою продукцию через всю Россию – из другого государства. И все равно могут продавать ее здесь намного дешевле, чем мы, местные кондитеры. Например, компания «Роше» в Бурятии имеет трех дистрибьюторов. Недавно зашла на рынок Донецкая кондитерская фабрика и еще два дистрибьютора! – отметил в своем выступлении Сергей Пронин.

– Представляете, за прошлый год удорожание сырья у нас составило 45%. Более чем на 16% подорожало молоко, на 87% – какао-продукты, а предприятие смогло увеличить цену на продукцию только на 5%. И это я еще не беру электроэнергию, топливо, повышение зарплаты и так далее, – рассказал директор «Амты».

Иркутская экспансия

Бурятские производители также находятся в условиях сильной конкуренции со стороны соседних регионов, в частности Иркутской области, где относительно низкий тариф на электроэнергию позволяет наращивать объемы производства. Вследствие этого иркутские торты уже прочно обосновались на рынке республики, и вряд ли их удастся отсюда «выжить». Хотя, конечно, может быть, иркутские торты вкуснее, чем торты «Амты», ведь цены на них сопоставимы. И покупатели, скорей всего, голосуют за более качественную продукцию своим рублем.

Республиканский застой

Ситуация с фабрикой «Амта» отражает общее состояние республиканской экономики, характеризуя которую Сергей Пронин на мероприятии 17 марта даже употребил слово «застой».

– Если мы не будем заниматься собственным производством, наши деньги будут уходить в соседние регионы. Мы будем инвестировать туда, а здесь просто разводить руками и обвинять друг друга. Я никого не хочу обвинять, обличать, но ситуация следующая: иногда слышишь от руководителей высокого ранга, что «денег-то море». Но эти деньги почему-то не инвестируются в производство. С 2003 года мы сами инвестировали более 110 млн рублей в кондитерскую фабрику, а компенсации никакой не получили. Только какие-то жалкие проценты, да и за ними надо в очереди стоять, – заявил директор кондитерской фабрики.

Он рассказал, как лет десять назад «Амта» пыталась защитить инвестиционный проект. Но из этого ничего не вышло: «Предприятие имеет 10 поточных механизированных линий, каждая линия стоит от 1 до 1,5 млн евро. Мы думали, что получим 10 млн евро, перевооружимся и как дадим! И что? Нигде ничего не смогли получить, а время ушло. Наши коллеги уже перевооружились, а мы работаем на старье и только сейчас получили возможность вкладываться».

Сергей Пронин раскрыл секрет, почему предприятие само не заработало: «А почему бы самим деньги не заработать? А знаете, какой ответ? Не дают. Как только федеральный центр принял антимонопольный закон, почему-то именно у нас в республике он начал выполняться на 100%. «Птичка» (конфеты «Птичье молоко». – Ред.) стоит 9 рублей, а нас обязали продавать по 3 рубля. Предприятие потеряло деньги. По банковской системе кредитования мы много теряем. Механизмы заработка денег для предприятий неблагоприятны». Хотя, с другой стороны, потребитель в Бурятии может покупать кондитерские изделия не совсем дорого.

При этом экономическая политика на территории республики вызывает много вопросов. Как только «Бурятхлебпром» объявил о повышении цены на хлеб, его начали проверять на ценообразование. И на территории республики спокойно себя чувствует иркутский «Каравай», который может развивать экспансию благодаря дешевой энергии. Республиканские предприятия могут перерабатывать древесину, могут социальные заказы выполнять по производству дверей и окон за ту же 1 тыс. рублей. Однако в Бурятию заходит предприятие из соседнего региона. Из этого же ряда и ситуация со свинокомплексом «Николаевский», который нормально развивается. Однако тут со своим свиноводческим проектом заводится томская компания. А где сырьевая база, где комбикормовая база, как она будет развиваться?

Тем не менее «Амта» занимается техническим перевооружением. «В этом году мы вкладываем порядка 20 млн рублей в модернизацию производства. Модернизируем полностью все конфетное производство. Практически на 100%. В мае произойдет запуск нового оборудования, и мы порадуем жителей вкусными и совершенно необычными конфетами в новой упаковке», – отметил достижения г-н Пронин. Впрочем, он тут же сказал, что новое оборудование не главное. «Главная причина застоя – кадры. Ни новое оборудование, ни технологии, ничто не может это изменить, – отметил Сергей Пронин. – Мы буквально по всем направлениям ощущаем кадровый голод. Несмотря на множество учебных заведений, качество кадров оставляет желать лучшего».

Кол-во просмотров: 2362

Поделиться новостью:


Поделиться: