Как выбрать кружки и секции

В Бурятии охват детей дополнительным образованием выше общероссийских показателей на 14%. Так, в прошлом году 68397 детей (62%) занимались в различных кружках и секциях. Эффективность допобразования подтверждена снижением подростковой преступности (на 19%) и увеличением количество школьников, получивших гранты по поддержке талантливой молодежи (на 4%).
Общество |

В Бурятии охват детей дополнительным образованием выше общероссийских показателей на 14%. Так, в прошлом году 68397 детей (62%) занимались в различных кружках и секциях. Эффективность допобразования подтверждена снижением подростковой преступности (на 19%) и увеличением количество школьников, получивших гранты по поддержке талантливой молодежи (на 4%).

Со временем перед родителями встает вопрос занятости ребенка в свободное от учебы время. К выбору различных кружков и секций взрослым нужно отнестись очень серьезно, так как эти мероприятия формируют личность ребенка. Дополнительное образование можно получить в области спорта, искусств, науки. Ведь любому ребенку необходимо найти место, помимо школы и дома, где он может пообщаться со сверстниками. У детей, посещающих внешкольные занятия, меньше шансов попасть в плохую компанию. Однако для ребенка будет трагедией, если он будет заниматься нелюбимым делом. В будущем это может привести к различным проблемам: неуверенности в себе, озлобленности, лени. Поэтому нужно узнать, каким может быть дополнительное образование и чем это грозит вам и вашему ребенку.

По информации Минобразования Бурятии, существует проблема диспропорции в предоставляемых образовательных услугах. Самыми популярными кружками и секциями являются кружки и секции спортивного направления. Их посещают 24% от общего числа обучающихся в школах. Плюсов у данных кружков очень много. Во-первых, это здоровье, во-вторых, занятия спортом делают ребенка дисциплинированным, в-третьих, у ребенка появляется много знакомых, что, в свою очередь, помогает ему в социализации. Однако надо учитывать, что увлеченность спортом зачастую не оставляет времени на изучение наук.

Вторыми по популярности являются кружки художественного творчества (20%). Это всевозможные музыкальные, хореографические, балетные, театральные кружки и студии. Здесь желание ребенка играет очень важную роль. Ведь зачастую родители хотят, чтобы ребенок осуществил их несбывшуюся мечту. При этом они не учитывают индивидуальные особенности детей. Изначально для занятий в этих кружках у ребенка должны быть гибкость, пластичность и наличие чувства ритма. Также для музыкальных занятий ребенку как минимум потребуется наличие слуха и усидчивость. Однако результаты посещений таких кружков впечатляют. У детей значительно расширяется кругозор, развивается память. После выступлений у ребенка пропадет страх перед сценой и публикой, что поможет ему в будущем стать лидером. Опять же это воспитывает в ребенке чувство прекрасного.

Самыми непопулярными кружками являются технические и эколого-биологические. Научными экспериментами занимаются всего лишь 2% детей. К сожалению, школьники уже не мечтают быть инженерами и конструкторами. Хотя на самом деле это направление является самым важным. И от того, скольких маленьких юных техников мы выучим, зависит промышленное развитие нашего региона.

Отдельно от всех кружков стоит обучение в языковых кружках. Изучение языков уже на протяжении пяти лет является популярным. Очень многие родители отдают детей именно в эти кружки. Знание иностранного языка – серьезное подспорье к любым знаниям. Особенно в современных условиях глобализации. Процент не способных к языкам людей очень мал. В остальном этот вид занятий сплошные плюсы.

Кол-во просмотров: 3728

Поделиться новостью:


Поделиться: