Пенсионный фонд надавил на должников

20 марта состоялось заседание комиссии Управления Пенсионного фонда в г.Улан-Удэ совместно с представителями Администрации города, Службы судебных приставов, Государственной инспекции труда РБ, куда были приглашены руководители и главные бухгалтеры предприятий – должников.
Экономика |

20 марта состоялось заседание комиссии Управления Пенсионного фонда в г.Улан-Удэ совместно с представителями Администрации города, Службы судебных приставов, Государственной инспекции труда РБ, куда были приглашены руководители и главные бухгалтеры предприятий – должников.

Совещание касалось непосредственно предприятий Октябрьского района, на территории которого действуют более 2500 организаций. На комиссию в Пенсионный фонд было вызвано15 представителей организаций, сумма долга которых в совокупности составляет 12,5 млн. рублей. Среди должников оказались ООО «Бест плюс», ООО «Ваш дом», ГБУ «Центр информационных технологий», ОАО «Промгражданпроект». В списке злостных неплательщиков числятся Байкальский экономико-правовой институт, ООО «Фриленд», автошкола БРО РОСТО (ДОСААФ), «ЖУ №27» и другие.

По сообщению начальника УПФР в г.Улан-Удэ Романа Федорова, проводимая работа по профилактике образования задолженности дает положительный результат и добросовестных плательщиков страховых взносов все же значительно больше. А вот с нерадивыми приходится работать. Межведомственные комиссии как раз относятся к числу эффективных методов воздействия на страхователей. По ее итогам 60–65% предприятий оплачивают свои долги перед Пенсионным фондом. Некоторые уже на комиссию приходят с оплаченными платежными поручениями (Бест +, ОАО Молоко).

Однако есть и такие предприятия, на которые увещевания комиссии практически не действуют. Так, у «ЖУ №27» осталась задолженность за 2010 год, а также не выплачены страховые взносы за 1 квартал 2011 года, в общей сложности предприятие должно 533 тыс. рублей. По этому поводу представители организации неоднократно приглашались на комиссию, доходило и до личной встречи с представителем ПФ, однако долги Пенсионному фонду еще не выплачены. Директор организации Андрей Хантуев пояснил, что предприятие, в свою очередь, не может добиться денег с двух своих основных должников – УК «Южный» и ТСЖ «Единство». Из них «Южный» задолжал порядка 300 тыс. рублей, «Единство» – 200 тыс. рублей. В этой связи организация намеревается подавать в арбитражный суд на ТСЖ «Единство» на взыскание задолженности. По словам директора «ЖУ №27», каждый месяц поступление денежных средств в ТСЖ составляет 20–25 тыс. рублей. Поэтому не могут сказать, как с таким доходом они будут гасить задолженность, по уже оказанным услугам.

На вопрос: когда же организация сможет выплатить задолженность по страховым взносам, директор сказал, что с февраля не выплачивалась зарплата сотрудникам. Сейчас задолженность перед работниками составляет 400 тыс. рублей, а их на предприятии 60 человек.

Пенсионный фонд обязал добровольно выплатить задолженность по страховым взносам до конца мая, на что директор согласился погасить задолженность перед ПФ только в том случае, если это не пойдет в ущерб погашению зарплаты сотрудникам. Иначе его могут привлечь к уголовной ответственности за невыплату зарплаты при наличии возможности ее оплаты.

Автошкола БРО РОСТО (ДОСААФ) задолжала Пенсионному фонду более 1 млн. рублей. Еще зимой в сложной финансовой ситуации, сложившейся в автошколе, разбиралась делегация центрального ДОСААФ, приехавшая из Москвы. В итоге организация с января ждет финансирования с Минобороны РФ. Обещаниями выплатить долги с приходом заветных денег из Москвы предприятие кормит не только Пенсионный фонд, но и своих сотрудников, а также налоговую службу. К делу подключилась и служба судебных приставов. Судя по всему, организацию ждет печальное будущее.

В подобных ситуациях находятся практически все организации, приглашенные на заседание комиссии. Однако в то время как руководители организаций пытаются найти выход из затруднительного положения, суммы неуплаченных страховых взносов продолжают расти.

Кол-во просмотров: 1657

Поделиться новостью:


Поделиться: