Медведев высказался против техосмотра

В ближайшее время техосмотр может быть отменен в интересах автолюбителей и снижения коррупции в ГИБДД.
Общество |

В ближайшее время техосмотр (ТО) может быть отменен в интересах автолюбителей и снижения коррупции в ГИБДД.

Дмитрий Медведев в ходе встречи с активом партии «Единая Россия» предложил отказаться от практики проведения техосмотра, которая «изжила себя напрочь». Он предложил либо полностью отменить ТО, либо забрать эту функцию у МВД. ТО может быть передано в руки страховых компаний, говорят эксперты.

– Вчера звонил на эту тему Кирьянову – заместителю министра внутренних дел, который курирует транспортный сектор. Есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе, – предложил Медведев, пишет «Взгляд».

Автомобилисты в восторге от этой новости. Это может не только облегчить их жизнь: уже не будут стоять часами в очередях, но и уменьшить коррупцию в ГИБДД. Президент предлагает два варианта: либо упразднить ТО и перейти на заявительную форму, либо изъять из МВД и передать в частные руки.

Лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев считает, что лучшим вариантом было бы упразднить систему ТО полностью.

– В развитых странах вы покупаете не талон технического осмотра, а получаете просто диагностическую карту у частных компаний после прохождения диагностики, и ни одного полицейского не интересует ваш техосмотр. И пункт, который прописан в КоАПе, предусматривающий наказание за не пройденный техосмотр, тоже надо отменить. Взамен должно быть прописано только то, что каждый автомобиль в течение года должен пройти диагностику, так же как по страховке, – считает он.

«Но я думаю, что никто всерьез не верит, что ТО отменят», – делится мнением Сергей Канаев. Но если отменить полностью ТО не удастся, то, по крайней мере, передать его проведение в руки страховых компаний вполне реально, считает эксперт.

– Страховые компании первые заинтересованы в том, чтобы автомобили были технически исправны и безопасны. В данном случае можно привязать проведение технического осмотра к страховке автомобиля. В случае обнаружения каких-то неисправностей страховые компании могут дать время на их исправление, или повысить страховку, или вообще отказать в ней, – рассуждает эксперт.

Между тем в Госдуме уже готовится законопроект, по которому функции техосмотра автомобилей предлагается передать от ГИБДД коммерческим структурам. По словам председателя комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева, в законопроекте говорится, что эта функция МВД передается в руки автодилеров, которые должны сделать проведение технического осмотра отдельным видом деятельности под надзором государства. Дилеры будут проходить либо аккредитацию, либо лицензирование на проведение ТО, передает ИТАР-ТАСС.

В 2010 году свой вариант документа подготовил Минэкономразвития. Принципиальным отличием двух законопроектов был пункт о возможности разрешить компаниям, выдающим талоны техосмотра, ремонтировать проверенные автомобили. Депутаты настаивали на разрешении совмещения двух функций, тогда как министерство было категорически против. Однако в итоге правительственная комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова выступила на стороне парламентариев.

В июле 2010 года законопроект о передаче техосмотра частным компаниям был принят в Госдуме в первом чтении. Однако в августе с его критикой выступил Дмитрий Медведев. По его мнению, совмещение частным компаниям функций проведения ТО автомобиля и его ремонта «может содержать коррупционные риски», передает «Lenta.ru».

Кол-во просмотров: 4714

Поделиться новостью:


Поделиться: