Бесконечная очередь в детские сады...

Острая проблема нехватки муниципальных детских садов в Улан-Удэ не будет решена в ближайшее время. И родителям детей, чей возраст приближается к часу «х» лучше подумать об альтернативных формах дошкольного образования. Такой вывод можно сделать после совещания в городском комитете по образованию, состоявшегося 28 апреля.
Общество |

Острая проблема нехватки муниципальных детских садов в Улан-Удэ не будет решена в ближайшее время. И родителям детей, чей возраст приближается к часу «х» лучше подумать об альтернативных формах дошкольного образования. Такой вывод можно сделать после совещания в городском комитете по образованию, состоявшегося 28 апреля.

Главный специалист дошкольного отдела комитета Татьяна Пономарева сообщила «Новой Бурятии», что в Улан-Удэ в очереди на получение мест в детском саду стоит 14,3 тыс. детей. При этом надо учитывать, что детей в очередь принято записывать с пеленок, поэтому специалисты делят очередь на «актуальную» и «неактуальную». В «неактуальную» входят дети до трех лет, это примерно половина всей очереди, в «актуальную» входят дети от трех до шести лет.

Но обеспечить местами даже эту «актуальную» очередь власти города не в состоянии. В этом году планируется открыть лишь один садик, еще один — в следующем. Одним из них станет детсад № 62 на Авиазаводе, который будет работать без своего пищеблока, а детей будут кормить путем подвоза горячей еды с комбината питания. Второй детсад будет открыт в районе ЛВРЗ.

– Сколько бы мы ни делали, муниципальных детских садов хватать не будет. Потому что многие здания старые и часто не соответствуют нормам пожарной безопасности. Их ремонт требует значительных финансовых вложений. По этой причине недавно закрыли деревянный детсад №9 «Неделька» на Верхней Березовке. Остро стоит вопрос по детсаду на Кирзаводе. Мы вводим новые места, а какие-то выбывают, – сообщила председатель комитета по образованию администрации города Улан-Удэ Светлана Трифонова.

А детей меньше не становится. В 1998–1999 годах в очередь должны были принимать 300 человек в месяц. В последние годы количество детей этого возраста достигало уж 600 детей в месяц.

– На 1 января количество детей снизилось, но за 4-й месяц мы снова вышли на эту цифру. В актуальной очереди сейчас стоят 5 тыс. 300 детей, всего мест в детских садах 380, куда пойдут оставшиеся 5000 в 2011 году – неизвестно, – заявила Светлана Трифонова.

Единственным выходом из этой ситуации специалисты видят в организации альтернативных форм дошкольного образования. Как сообщила Татьяна Пономарева, такими формами в Улан-Удэ охвачены 500 детей. «Если посчитать, то получается, как будто мы построили два дополнительных детских сада без затрат», – отметила она.

Наиболее популярной альтернативной формой дошкольного образования являются воскресные школы и группы адаптационной предшкольной подготовки на базе образовательных учреждений в школах, которые охватывают детей 5–7 лет. А также группы предшкольной подготовки в дошкольных учреждениях, то есть набор детей, помимо того комплекта, который уже есть в детских садах.

С 2010 года активно начали работать группы кратковременного пребывания детей дошкольного возраста. Этот формат предусматривает посещение ребенком образовательного центра от трех до пяти часов. Здесь не обязательна организация питания и сна, а вот образовательные услуги обеспечиваются по полной программе. На сегодняшний день в группы кратковременного пребывания при муниципальных дошкольных образовательных учреждениях ходят 72 ребенка. Еще 295 детей посещают учреждения допобразования – дома творчества и подростковые клубы.

Еще одна альтернативная форма альтернативного дошкольного образования – это организация семейных групп.

– С 2010 года мы их начали организовывать. На сегодняшний день у нас их 10, таким образом, охвачено 38 детей. Это, в основном, дети из многодетных семей. Если у мамочки 3–5 детей дошкольного возраста, она может обратиться в администрацию города, где ей помогут создать такую группу. Здесь есть ряд плюсов: она сможет организованно выводить детей в наши дошкольные учреждения. Она сама становится воспитателем этой семейной группы, у нее идет трудовой стаж и выплачивается зарплата работника муниципального воспитательного учреждения, – сообщила Татьяна Пономарева. – Эти десять мам довольны. Они всегда могут обратиться в муниципальное учреждение за медицинской, педагогической и психологической помощью. Они уже не просто кухарки возле плиты и кастрюль, они сами развиваются.

Идет подготовка групп временного пребывания на базе многих муниципальных образовательных учреждений, где будут открыты летние площадки для детей, не посещающих детский сад.

– Основной контингент детей уходит в отпуск, места освобождаются. Добро пожаловать! Обращайтесь в учреждения, говорите, что вы можете принять такую форму: как на договорной основе ваш ребенок будет посещать детский сад, – отметила Светлана Трифонова.

Есть также ряд частных учреждений, которые практически готовы к открытию, остался ряд формальностей. В течение этого года должны открыться 3–4 полноценных частных детских сада. Как отмечают специалисты, процесс их создания идет по нарастающей. «Только первые два года были тяжелыми. Это было новшество, но теперь мы знаем, что это не так страшно, нужно просто захотеть. Самое главное, что условия созданы, есть нормативно-правовая база от федерального уровня до законодательства местного значения. Даже грозный Санпин смягчился ради таких детских садов», – говорит Светлана Трифонова..

Однако у процесса развития альтернативных форм есть и обратная сторона.

– Родители иногда отдают детей в какие-то подвалы. Поступает много звонков от жителей, которые видят, как на домовых площадках гуляют по 10–15 детей. Их заводят в обычную квартиру, а когда туда звонят, дверь никто не открывает. Там боятся, ведь у них нет никаких документов. Родители должны хорошо подумать, прежде чем отдавать детей в такие учреждения. Что можно сделать, когда в квартире десять детей? Только покормить их и погулять, никаких образовательных услуг. Это не детский сад, это просто досмотр, – возмутилась Светлана Трифонова.

Кол-во просмотров: 708

Поделиться новостью:


Поделиться: