О том, как цель не оправдывает средства

Если за весь день ты ни разу не взглянул на небо – считай, день прожит впустую...
Общество |

Если за весь день ты ни разу не взглянул на небо – считай, день прожит впустую…

Суета сует – вот что нас окружает. Изо дня в день мы заняты бурной деятельностью – будь то учеба, работа, занятия спортом, общение с людьми, просмотр фильмов и так далее. Это дает нам ощутить полноту жизни, ее вкус, ее запах и цвет.

Тем не менее иногда человек начинает замечать, что жизнь его идет по кругу. Что он вертится, как белка в колесе, просто делая то, что привык, или то, что считает нужным. Для летчика, эссеиста и поэта Антуана де Сент-Экзюпери деяние никогда не было самоцелью, тем не менее, человеком он был крайне деятельным и активным. «Самолет не цель, только средство. Жизнью рискуешь не ради самолета. Ведь не ради плуга пашет крестьянин», – писал в своей книге «Планета людей» Экзюпери. И был прав – глупо ставить материальные блага на первый план в списке своих желаний, ведь желания опасны, они имеют особенность возрастать по мере исполнения предыдущих. Когда мы получаем то, что давно желали, мы находимся в радостной эйфории, но со временем начинаем замечать, что полученное не идеально. И появляются новые желания и новые цели. Ну чем вам не бег по замкнутому кругу?

Избавиться от неуемности желаний можно, нужно лишь правильно расставить приоритеты. «Когда мы осмыслим свою роль на Земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умирать спокойно, ибо то, что дает смысл жизни, дает смысл и смерти» – вот мнение Экзюпери. Нужно остановиться хотя бы на секунду, посмотреть вглубь себя, посмотреть на красоту природы, на окружающих людей. Ощутить себя в гармонии со всем миром – тогда, возможно, зазвучит тайная музыка, откроется истинный смысл нахождения на этой временной планете. Любой труд несет в себе благородную истину, если он честен. Это и хотел сказать французский писатель – у каждого из нас есть своя роль и свое предназначение. Осознав это, мы сможем быть счастливы тем, что у нас есть, несмотря на то, много этого у нас или мало.

«Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе. Сгорать от стыда за нищету, хоть она как будто существует не по твоей вине. Гордиться победой, которую одержали товарищи. И знать, что, укладывая камень, помогаешь строить мир». («Планета людей»).

Ответственность – одна из главнейших черт мыслящего человека. Понимать, что каждое слово, каждое действие и мысль не проходят даром, осознавать меру ответственности не только за себя и за своих близких, но и за нечто большее – к примеру, за свою Родину, свою планету – это сможет сделать не каждый человек. Экзюпери часто задумывался об ответственности – об этом его фраза: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Время несется с огромной скоростью – порою мы даже не помним, как был прожит вчерашний день. Поэтому хотя бы десять минут в день нужно уделять себе, природе, тишине. Хотя бы на пять минут перед сном спросить себя: как прошел день, что было открыто нового, какие события в нем преобладали – и тогда можно считать, что день прожит со смыслом. С гармонией с собой, в единении с природой – вот что дает нам истинную цельность и приносит счастье.

Кол-во просмотров: 953

Поделиться новостью:


Поделиться: