Весенние каникулы в Праге

Путешествие в Чехию началось с родительского собрания в нашем 8 классе в сентябре прошлого года, на котором мама Игоря предложила организовать поездку во время мартовских каникул. Составили список группы и отметили тех, у кого есть загранпаспорта нового поколения (биометрические). Поездку организовала мама другой девочки, возглавляющая турфирму. Несмотря на запланированные сроки поездки, сбор денег на покупку авиабилетов начался только в конце января. Стоимость авиабилетов обошлась в 18,8 тыс. рублей авиакомпании «Аэрофлот» трансфертом из Иркутска через Москву до Праги.
Общество |

Путешествие в Чехию началось с родительского собрания в нашем 8 классе в сентябре прошлого года, на котором мама Игоря предложила организовать поездку во время мартовских каникул. Составили список группы и отметили тех, у кого есть загранпаспорта нового поколения (биометрические). Поездку организовала мама другой девочки, возглавляющая турфирму. Несмотря на запланированные сроки поездки, сбор денег на покупку авиабилетов начался только в конце января. Стоимость авиабилетов обошлась в 18,8 тыс. рублей авиакомпании «Аэрофлот» трансфертом из Иркутска через Москву до Праги.

Следующий этап подготовки – выбор тура, отеля и экскурсионной программы. На наш выбор было предоставлено два трехзвездных отеля – «Ольшанка» и «Тристар». В отеле «Тристар» предлагались 4-местные номера. Мы выбрали отель «Ольшанка», где предлагались 2-местные номера, и местоположение его было очень удобным (недалеко от центра). Отели, кстати, можно выбрать самостоятельно – стоит только пробить в Инете «отели Чехии».

Позже нам объяснили, почему так поздно началась организация тура. Чешская сторона выставила цены после Нового года, насколько это правда – неизвестно.

Итого тур обошелся в 510 евро на человека с визой, недельным пребыванием в Чехии, экскурсией по Праге, поездкой в замок Сихров, Бозковские пещеры, Карловы Вары, посещением аквапарка под Прагой и экскурсией в г. Дрезден (Германия). Выбирать программу тура на группу можно было по желанию. В оплату тура входило сопровождение руководителя группы, на имя которого родители оформляли у нотариуса соглашение на выезд ребенка с его сопровождением. Соглашение составляется в присутствии обоих родителей (опекунов), при наличии ксерокопии паспорта (лучше заграничного) руководителя группы. В Чехию оформляется шенгенская виза, стоимость которой для нас обошлась в 80 евро. Для получения визы мы заполнили анкету и предоставили две фотографии.

Для поездки в марте-апреле лучше брать с собой осенние вещи, там достаточно тепло. В апреле там уже включают фонтаны. После сибирского снега было интересно увидеть зеленую траву и цветущие деревья. Утром было прохладно. А днём уже можно было ходить в футболке. Прага – достаточно старый город, по мощеным улочкам на каблуках гулять неудобно. Берите с собой кроссовки, кеды, удобно, ноги не устают после длительных пеших экскурсий. Дождя во время нашей поездки не было, хотя в Интернете обещали дожди, так что зонты и дождевики можно не брать.

27 марта мы приехали в иркутский аэропорт. Взрыв в Домодедово повлиял на ужесточение процедуры досмотра. Регистрация, документы, как обычно, но только с одним но: проходишь всё это вместе с одноклассниками. Утомительный шестичасовой перелёт до Москвы прерывался обедом с фирменной аэрофлотской курочкой. В Шереметьево мы провели два часа. Время прошло быстро. Мы бегали по бутикам, где цены и в долларах, и в евро и, конечно же, в рублях. Почему-то запомнились духи стоимостью в 45 евро.

Перелет из Москвы в Прагу занял четыре часа. Прилетели примерно в 22.00 по местному времени. Уставшие, мы прибыли в отель «Ольшанка», расположенный в тихом районе Жижков.

Первый день в Праге мы провели без экскурсий. Решили съездить «на разведку» из Прага-3 в центр города. Сначала долго разбирались, как купить проездные билеты. В Чехии целая система, когда стоимость зависит от времени, за 30 мин. – 9 крон, 75 мин. – 13 крон и так по возрастающей. Можно купить проездные в киосках, прилегающих к станциям метро, остановкам или в специальных автоматах на улице. Билет компостируют, на нём отпечатывается дата и время, и используется он в течение времени, которое указано на билете на всех видах транспорта Праги (метро, трамвай, троллейбус). Через 4–5 остановок – Староместская площадь.

В центре Праги много хороших магазинчиков и сувенирных лавок, есть, к примеру, магазин бельгийского шоколада, Комната пыток (магазин ужастиков). Есть там огромный торговый центр Palladium, затем New Yorker (центр современной одежды). А если пойти влево, будет улочка сувениров, кстати, там самые дешёвые сувениры.

Обеды. В Праге можно хорошо поесть на 250–400 крон (4–6 евро). Блюда достаточно большие, так что один кролик размером с баранью лопатку и картошка. Лучше заказывать только второе – первое (суп) и десерт можно и не осилить. Кухня очень хорошая и вкусная. Если вы посещаете такие страны, как Чехия, Германия и Австрия, то будет преступлением не попить пива, рекомендую (даже подросткам) тёмное в сочетании со свиной ножкой. Честно, я попробовала светлое (тоже не менее вкусно и интересно). Местная кухня… Это на любителя, вкус еды достаточно специфический, так как в блюда добавлены кисло-сладкие соусы. В начале апреля овощные лавки ломятся под тяжестью зелени, овощей и фруктов. После экскурсий мы покупали клубнику в контейнерах (ягоды очень крупные и сочные, просто объедение), яблоки, апельсины, виноград. Цены там смешные – 100 г клубники стоят около 15–25 крон (25–45 рублей).

Вы не настоящий турист, если, побывав в Праге, не посетили Староместскую площадь и не видели знаменитые пражские часы, не проходили по Карлову мосту, не видели Собор святого Витта. Панораму старой Праги можно лицезреть и запечатлеть с места чуть выше Собора св. Витта, если поднимитесь повыше на склон по огромной лестнице, или по улице Zamecke chodny, там есть отличное место для обзора и съемки панорамы.

Панорама старой Праги завораживает и притягивает

Собор святого Витта – величественное сооружение в стиле французской готики. Он внешне схож с собором Парижской Богоматери, огромные шпили которого так и рвутся вверх, высота здания около 100 м. Запасайтесь батарейками для фотоаппарата, берите с собой мощные объективы, ибо такую красоту надо обязательно запечатлеть. Свод собора огромный, высота до 44 м, огромные витражи украшают окна, главный в виде розы заканчивает коллекцию витражей. Строился собор несколько веков.

Прага раскинулась по обоим берегам Влтавы, которые соединяет множество мостов. Самый величественный и знаменитый – Карлов мост. Прогуляться по нему лучше заранее, во время экскурсии гид не даст вам долго задержаться. На мосту через каждые 5–6 м – красивая статуя, причем по обеим сторонам. Заряжайте фотоаппарат с вечера, а то через три часа он может разрядиться. Советую сходить туда утром, когда ещё прохладно и мало туристов, к тому же с утра всё лучше воспринимается. На протяжении всего моста вы можете встретить музыкантов, художников, карикатуристов, шарманщика с обезьянкой. Здесь можно купить разные hand-made'овские украшения – подвески, серёжки, заколки с интересным дизайном.

Чехия… Что сразу возникает в памяти? Чешский гранат, богемское стекло, чешский крот. Если хотите купить что-нибудь ребёнку, купите ему этого крота, с ним достаточно много мягких игрушек. Своей младшей сестре я привезла плавательный круг с кротом, и мама сразу вспомнила о знаменитом чешском мультфильме, а также Лёлека и Болека. А если вы хотите купить презент девушке, нет ничего лучше чешского граната, но остерегайтесь стеклянных подделок. Не забудьте и про богемское стекло, прозрачное, как вода, оно переливается на солнце, сверкая своими гранями, безумно красиво. Покупать его лучше в Карловых Варах – там более качественное стекло. Боитесь провозить? Лучше всего его упаковать в одежду и поместить в чемодан, подальше от стенок, и в аэропорту использовать наклейку с изображением бокала. А ещё лучше купить пилочки для ногтей из богемского стекла – спокойно, фирменно, полезно и девушкам радость. Фарфоровые кружки с видами Праги, настенные астрономические часы, футболки, толстовки стоят относительно там недорого – 100–150 крон. Магниты для холодильника обошлись в 50–60 крон.

Кол-во просмотров: 1228

Поделиться новостью:


Поделиться: