Педофилов хотят кастрировать

Следственный комитет вновь выступил с инициативой обязательной химической кастрации педофилов. Общественная Палата уже поддержала эту идею.
Общество |

Следственный комитет снова выступил с инициативой обязательной химической кастрации педофилов. Общественная Палата поддержала эту идею, пишет «ФедералПресс».

– Считаем необходимым применение химической кастрации к лицам, совершившим сексуальные преступления против несовершеннолетних, – сказал глава СК РФ Александр Бастрыкин на заседании Общественной палаты.

Подвергать педофилов химической кастрации предлагали неоднократно. В 2010 году с этой инициативой уже выступал Следственный комитет.

– Мы понимаем, что современные меры наказания, видимо, уже не эффективны. У нас немало примеров, когда насильники освобождаются из мест лишения свободы и совершают еще более мерзкие преступления, – аргументировал тогда свою позицию Бастрыкин.

Законопроект, разработанный СК предусматривает принудительное психиатрическое обследование для совершивших половые преступления в отношении несовершеннолетних. Если освидетельствование выявит опасность преступника для общества, но он не даст согласия на кастрацию, он будет оставаться в специальном медучреждении либо до полного излечения, либо пока всё-таки не согласится на процедуру.

– В России число совершенных в отношении детей насильственных преступлений за последние годы выросло более чем вдвое. По данным правоохранительных органов, только в прошлом году жертвами сексуальных преступлений стали свыше 10 тысяч детей, – отметила Валентина Петренко, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению.
В Бурятии за прошлый год были убиты, покалечены и изнасилованы 53 (!) ребенка. Официально зарегистрировано 25 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а 10 детей подвергались сексуальному насилию в семье.

«Нам необходимо принять соответствующий закон и подвергать химической кастрации насильников несовершеннолетних детей – либо с его добровольного согласия, если такого согласия нет, то пусть он сидит и пожизненно гниет в тюрьме», – считает сенатор.

Общественная Палата уже предлагала введение такого законопроекта в 2008 году. Но тогда он не был принят.

Химическая кастрация – обратимая процедура. Она состоит в назначении регулярных инъекций химических препаратов, блокирующих мужской гормон тестостерон и подавляющих либидо. Первой страной, узаконившей добровольную химическую кастрацию, была Польша.

Известный врач, замглавы Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе ранее высказывался о том, что химическая кастрация педофилов, по его мнению, должна быть добровольной процедурой, а общество нуждается в превентивной системе мер против сексуального насилия. «Общество этим людям ничего, кроме наказания, не предоставляет. Если мы полагаем, что в части случаев эти люди хотят от этого избавиться, нужно дать им возможность обратиться к специалисту», – считает Кекелидзе. «Практически никто не обращается к врачам с такими вопросами. А нужно сделать все, чтобы как только поступает первый сигнал, у человека появляется такая пагубная мысль, и он хочет что-то предпринять, он смог прийти к специалисту и получить помощь», - считает врач.

Кол-во просмотров: 1829

Поделиться новостью:


Поделиться: