Улан-Удэ состарят на две тысячи лет

Вопрос включения Гуннского городища в черту города Улан-Удэ будет рассмотрен Минкультом и мэрией. Такое поручение им дал Вячеслав Наговицын на планерном совещании.
Общество |

Вопрос включения Гуннского городища в черту города Улан-Удэ будет рассмотрен Минкультом и мэрией. Такое поручение им дал Вячеслав Наговицын на планерном совещании.

В апреле видные деятели культуры и науки Бурятии обратились с просьбой к Вячеславу Наговицыну официально включить федеральный археологический памятник «Гуннское городище», расположенный под Улан-Удэ, в городскую черту. Авторы документа обратили внимание на критическое состояние городища, которое превращается в несанкционированную свалку.

Гуннское городище — комплекс древних построек, состоящий из нескольких десятков домов, находится всего лишь в 15 километрах от центра Улан-Удэ, в Иволгинском районе, на берегу Селенги. Суть проблемы заключается в том, что территория памятника сейчас приводится в порядок только добровольцами. Под эгидой общественного Гуннского международного фонда здесь организуются субботники, экологические акции, фестивали. Мэрия Улан-Удэ готова поддержать общественников, инициировать процесс музеефикации памятника. Однако у городского муниципалитета нет на это права, поскольку Гуннское городище относится к территории соседнего Иволгинского района.

Между тем, у города больше финансовых возможностей для благоустройства памятника и есть свой интерес к нему. В феврале горсовет Улан-Удэ создал оргкомитет по уточнению возраста Улан-Удэ, которому в этом году исполняется 345 лет. Основанием для этого стало именно то, что в черте Улан-Удэ и находится «Гуннское городище», чей возраст не менее 2300 лет. Если ученые докажут историческую связь древнего гуннского поселения с нынешним городом, то Улан-Удэ сразу «постареет» на пару тысяч лет.

Раскопки «Гуннского городища» ведутся с 1920-х годов. Однако пока освоено около трети территории, где найдено несколько типов жилищ, система укреплений, ремесленные и металлургические мастерские. Музеефикация городища даст возможность претендовать ему на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, так как древний город гуннов в Бурятии является уникальным свидетельством жизни исчезнувшей цивилизации. В республике находится более 100 уникальных памятников этой древней культуры. Это наследие может стать одним из привлекательных познавательных маршрутов турзоны «Байкальская гавань», создаваемой на восточном побережье Байкала.

Кол-во просмотров: 999

Поделиться новостью:


Поделиться: