Для небольших турбаз пересмотрят тарифы на электроэнергию

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын дал поручение правительству республики рассмотреть возможность не одноразового, а плавного повышения тарифов на поставку электроэнергии для мини-турбаз и гостевых домов на Байкале.
Экономика |

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын дал поручение правительству республики рассмотреть возможность не одноразового, а плавного повышения тарифов на поставку электроэнергии для мини-турбаз и гостевых домов на Байкале, сообщает портал «Байкал24».

Президент РБ познакомился с письмом более 30 предпринимателей, развивающих турбизнес на Байкале. 11 мая они обратились к нему и к компании «Бурятэнергосбыт» с просьбой не допустить двукратного роста тарифов на поставку электроэнергии для турбизнеса.

По словам В.Наговицына, «суть проблемы заключается в том, что индивидуальные предприниматели, начиная свой бизнес с элементарного приема туристов в своих домах, постепенно строили специальные объекты для гостей и вывели свои предприятия на вполне приемлемый коммерческий уровень». Поэтому, по оценке главы Бурятии, «энергетики логично предъявили им новые тарифные требования. Другой вопрос в том, что нельзя, наверное, это было делать одномоментно в стиле кампанейщины».

Ранее компания «Бурятэнергосбыт» предложила гостевым домам на побережье Байкала до 20 мая перезаключить договоры на поставку электроэнергии по тарифу для юридических лиц, составляющего 4,6 руб за кВтч. Сейчас владельцы мини-гостиниц платят по 2,31 руб, как обычные жители побережья.

«Оборотные средства, которые зарабатывает гостевой дом за лето, являются единственным источником существования отрасли. Электроэнергия забирает в сезон до 15 процентов всех заработанных средств. Увеличение этой статьи расходов в два раза сведет прибыль частных турбаз к нулю и приведет к их закрытию», – подчеркнули в письме к главе Бурятии представители малого турбизнеса.

Кол-во просмотров: 928

Поделиться новостью:


Поделиться: