Продажа бензина без ограничений вызовет рост цен

Генеральный директор «Бурятнефтепродукт» Евгений Сорокин прокомментировал ситуацию с дефицитом бензина.
Общество |

Генеральный директор «Бурятнефтепродукт» Евгений Сорокин прокомментировал ситуацию с дефицитом бензина.

– К началу мая 2011 г. во многих регионах России сложился дефицит высокооктановых бензинов. Независимые переработчики и продавцы резко ограничили предложение 92-го и 95-го бензинов. Владельцы независимых АЗС Республики Бурятия оказались не в состоянии приобрести порядка четырех тысяч тонн бензина Аи-92, – комментирует Евгений Сорокин.

Потребность республики в бензине составляет приблизительно 14–15 тысяч тонн в месяц. При этом поставки ОАО «Бурятнефтепродукт» в регион в соответствии с занимаемой долей рынка составляют 10–11 тысяч тонн в месяц.

– Торговля нефтепродуктами оптом на территории РБ без ограничений в условиях такого дефицита к сегодняшнему дню привела бы к полной остановке АЗС/АЗК ОАО «Бурятнефтепродукт». Весь ресурс был бы уже перекуплен независимыми трейдерами Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области, которые также испытывают дефицит топлива. Как следствие на сегодня в регионе наблюдался бы неконтролируемый рост цен.
Вынужденное ограничение отпуска в адрес независимых трейдеров позволяет не допустить вымывание ресурса из региона, «придерживания» ресурсов трейдерами и спекулятивного роста цен. ОАО «Бурятнефтепродукт» на сегодня полностью и без ограничений обеспечивает все предприятия хозяйственного комплекса РБ. При этом Общество не допустило вымывания ресурсов в другие регионы, обеспечивает розничную реализацию без ограничений и не повышая цены. Кроме этого Общество обеспечивает сельхозтоваропроизводителей республики топливом по льготным ценам и в полном объеме. ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Бурятнефтепродукт» делают все возможное для обеспечения хозяйственного комплекса и населения республики топливом и недопущения спекулятивного подъема цен, – заявляет Евгений Сорокин.

Кол-во просмотров: 672

Поделиться новостью:


Поделиться: