FAQ Марку Агнору. Где снимать можно и где нельзя?

Эту публикацию мы решили посвятить такому важному аспекту работы фотографа, как его права. Для того чтобы совершенствоваться профессионально, любителю необходимо снимать как можно больше. Но чтобы при этом ненароком не «нарваться» на неприятности, важно знать и соблюдать рамки закона. Фотокорреспондент Марк Агнор показал разъясняющую юридические вопросы памятку, которую всегда носит с собой, и рассказал о моральных и этических нормах работы фотографа.
Общество |

Эту публикацию мы решили посвятить такому важному аспекту работы фотографа, как его права. Для того чтобы совершенствоваться профессионально, любителю необходимо снимать как можно больше. Но чтобы при этом ненароком не «нарваться» на неприятности, важно знать и соблюдать рамки закона. Фотокорреспондент Марк Агнор показал разъясняющую юридические вопросы памятку, которую всегда носит с собой, и рассказал о моральных и этических нормах работы фотографа.

– Итак, где можно снимать, а где нельзя?

– Снимать можно почти все, что может попасть в объектив вашего фотоаппарата. Такое право, как «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Существует и Закон РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации»: к ней относятся любые сведения, доступ к которым не ограничен.

Подробную информацию об этом, ответы на все вопросы можно найти на сайте www.antirao.ru, но я бы хотел рассказать об основных моментах, которые необходимо помнить начинающим фотографам. Парадоксально, но по закону профессиональным фотографом считается человек с фотоаппаратом, вспышкой и штативом. Если же у вас в руках только фотоаппарат, вы считаетесь любителем. И несмотря на официальную свободу съемки, возможны ограничения, которые касаются лишь профессиональных фотографов. И ограниченной зачастую оказывается не сам процесс съемки, а публикация фотографий.

– Какие же ограничения могут подстерегать фотографа?

– Фотографу важно знать свои права, поскольку в жизни часто приходится сталкиваться с правилами, которые люди придумывают буквально на ходу. Самое главное, чтоб эти выдуманные правила не шли в противоречие с законами страны, не ограничивали права и свободу человека. К примеру, запрещена любая конфискация имущества фотографа. Также запрещено установление цены за фотосъемкув государственных учереждениях. В музеях такая услуга считается «навязанной», а ограничения на съемку могут быть связаны с неудовлетворительным состоянием экспонатов, тогда запрещается использование вспышки. На самом деле причин всегда масса.

Неадекватны запреты снимать на частных мероприятиях: должны быть оговорены условия, где могут использоваться эти снимки, а снимать для себя при этом фотографу невозможно запретить. Работники магазинов часто запрещают снимать ценники, называя их «коммерческой тайной». Но то, что принципиально находится в открытом доступе, тайной являться не может по определению. Документы, недоступные третьим лицам, переговоры – вот что можно отнести к коммерческой тайне.

Под отдельную категорию попадают стратегические объекты, военные базы. Что-то из этих объектов, конечно, может быть государственной тайной, но не все. Их перечень определяется законом, и на носители гостайны наносятся реквизиты. Поэтому там, где спецреквизитов нет, нет и ограничений для съемки. То же самое касается аэропортов и вокзалов: могут быть установлены запрещающие фотосъемку знаки, но если их нет – снимать можно без ограничений. Есть места, где в положении указано, что съемка запрещена, но никаких знаков нет. При этом если к вам подходит охрана, вы вправе попросить документальное подтверждение на запрет фотосъемки. А его они вряд ли найдут.

Еще Борис Ельцин говорил, что работников МВД не «можно», а «нужно» снимать

Совсем недавно со мной произошел случай, когда сотрудники полиции попытались запретить мне фотографировать их. Но я был абсолютно уверен, что нет запрета снимать работников силовых ведомств при исполнении, потому доказать они ничего так и не смогли. Их деятельность открыта для народа. И в принципе любая съемка в общественных местах не может быть ограничена. Хотя, например, снимать Парад Победы в этом году разрешили не всем, а только тем профессиональным фотографам, кто получил аккредитацию. Это мероприятие общественное, но ограничения в данном случае понять можно: органы МВД следили за порядком и потому установили свои правила. Я уверен, что фотографы с такими бы ограничениями тоже согласились.

– А как быть со съемкой прохожих на улице? Это не вторжение в частную жизнь?

– Снимать людей в общественных местах не запрещено. Но запрещено публиковать эти снимки в коммерческих, рекламных целях без согласия изображенного на фото человека. Фотографии можно делать для себя, в государственных, общественных и публичных интересах, либо если на снимке в общественном месте лицо человека не является «основным объектом», то есть не занимает наибольшую часть кадра, передний план.

В целом любое событие, происходящее с человеком в общественном месте, не может составлять «тайну частной жизни». Хотя и частная жизнь сама по себе имеет рамки. Я не стану фотографировать кого-то или размещать фотографию, если изображенный на ней человек будет против этого. Фотография ни в коем случае не должна унижать честь и достоинство человека. Снимать в церквях и монастырях также не запрещено, но священник, настоятель вправе запретить.

– Что еще посоветуешь обязательно взять на заметку фотолюбителю?

– Необходимо изучить закон об авторском праве, недавно он вышел в новой редакции, где очень большая часть посвящена публикациям фото в Интернете. Авторство – это закон, который обязаны соблюдать и те, кто публикует ваши фотографии. Только если фото рекламное, то правами на него обладает заказчик, а имя фотографа не указывается. Нужно, кстати, знать объекты, фотографии которых не могут быть использованы в рекламных целях. Например, фото Эйфелевой башни на закате можно сделать для себя, но не для рекламы чего-то.

Конечно, нужно для себя сделать памятку, записать выдержки из законов. Важно знать, что делать, и в случае, если вас задержали сотрудники силовых ведомств, иметь при себе телефоны пресс-службы МВД и юриста, занимающегося вопросами прав человека. В каждом случае, когда вы не уверены, можете снимать или нет, лучше подстраховаться и выяснить все детали. Конечно, нужно иметь свои моральные принципы и ни в коем случае не навредить человеку, попадающему в кадр.

Кол-во просмотров: 4833

Поделиться новостью:


Поделиться: