Улан-удэнский центр социального обслуживания «Доверие» расширяет сферу деятельности

В последние годы социальное обслуживание активно реформируется как по всей стране, так и в Бурятии. Примером может служить автономное учреждение социального обслуживания «Улан-удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие», который в последние годы демонстрирует значительный потенциал роста.
Общество |

В последние годы социальное обслуживание активно реформируется как по всей стране, так и в Бурятии. Примером может служить автономное учреждение социального обслуживания «Улан-удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие», который в последние годы демонстрирует значительный потенциал роста.

Необходимо отметить, что это учреждение на сегодняшний день является единственным, специализирующимся на оказании услуг, направленных на социально-медицинскую поддержку людей пожилого возраста и инвалидов. Оно предназначено для проживания престарелых граждан (мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет) и инвалидов 1 и 2 групп, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, реабилитационных услугах и просто сочувствии. Сейчас в стенах учреждения на стационарном обслуживании проживают 330 человек.

Пожилые люди в полной мере обеспечены всеми необходимыми материальными благами и медицинским обслуживанием. При этом условия проживания для клиентов центра максимально приближены к домашним. В учреждении в последние годы был проведен полный капитальный ремонт. Каждая секция оборудована душевой комнатой, туалетами, бытовой комнатой с холодильником и электроплитой. В холле установлен телевизор, удобная мебель: здесь можно скоротать время за дружеской беседой, вместе посмотреть и обсудить любимый сериал. А в интерьере жилых комнат присутствуют вещи, которые создают привычный домашний уют: коврики, картины, полочки, цветы. Также был выполнен капитальный ремонт центрального входа с крыльцом, фойе, отремонтирован центральный лестничный марш, где оборудованы пандусы для инвалидов-колясочников.

Новые возможности

С марта 2009 года учреждение стало автономным.

– Основной плюс от такого перехода – возможность оказывать платные социальные и несоциальные услуги всем жителям г. Улан-Удэ, – делится директор центра Дугар Балданов. – А это является дополнительным источником доходов, которые мы можем использовать для того, чтобы сделать жизнь наших клиентов как можно комфортнее.

В структуру комплексного центра «Доверие» входит отделение стационарного обслуживания на 330 человек, которые проживают в учреждении, с августа 2010 г. образовано отделение социального обслуживания на дому. На сегодня центр обслуживает 897 клиентов-надомников в трех районах Улан-Удэ – Советском, Железнодорожном, Октябрьском. Социальные работники оказывают им различные услуги по договору: покупку хлеба, лекарственных препаратов, уборку, оплату коммунальных услуг и т.д.

С 2008 года все жители г. Улан-Удэ пользуются возможностью временного пребывания в центре. Ведь практически в каждой семье есть пожилые люди. И часто бывает так, что их невозможно оставить без присмотра, даже когда это действительно необходимо, например, во время поездки в командировку или в период капитального ремонта в доме. В центре «Доверие» таким клиентам всегда рады, им будет предоставлен тот же объем медицинских и социальных услуг, что и постоянным клиентам центра. В отделении временного пребывания есть комнаты повышенной комфортности, где суточная стоимость 650 рублей, и обычные комнаты –350 рублей. Клиенты отделения временного пребывания получают четырехразовое питание по меню, составленному по рекомендации врачей, с учетом имеющихся заболеваний. Они могут пройти физиолечение, побывать на занятиях лечебной физкультурой, проконсультироваться с врачом.

С января 2011 года появилась возможность заключать договоры пожизненного содержания с иждивением с одинокими пенсионерами. Клиентам предоставляются комнаты повышенной комфортности и полное социальное обслуживание по договору ренты. Повышенная комфортность предусматривает отдельный номер для клиента: светлый, чистый, хорошо обставленный, оснащенный отдельным санузлом, душевой кабинкой и телевизором.

В летнее время в профилактории учреждения «Родничок» в Заиграевском районе клиенты смогут насладиться красотой дикой природы в сочетании с максимальным комфортом. Здесь предоставляются 2-местные номера, 4-разовое питание, лечебные ванны и баня, тренажерный зал. И все это под наблюдением врачей.

Большое внимание уделяется социальной реабилитации пожилых людей и инвалидов. Специалисты проводят различные досуговые мероприятия. Организуются выездные экскурсии на выставки, в республиканские музеи, театры. При центре работают библиотека, клуб для демонстрации кинофильмов и проведения культурных мероприятий, комнаты отдыха и т.д.

Для предоставления медицинских услуг центр оснащен тренажерным залом с самым современным оборудованием, массажно-терапевтической кроватью «Хеппи-дрим», кабинетами для массажа, физиотерапии, УЗИ, ЭКГ, лабораторией для клинико-биохимических исследований, процедурным и стоматологическим кабинетами. Штат укомплектован опытными врачами, квалифицированными медсестрами, владеющими наиболее современными и безопасными методами лечения. В отделении медицинской реабилитации успешно практикуют иглоукалывание и гирудотерапию. Планируется внедрение инновационных технологий лечения и реабилитации: озонотерапии, спелеогалокамеры, лазеротерапии (внутривенным методом), минералотерапии, кабинет ФГДС.

«В преддверии 350-летия вхождения Бурятии в состав Российского государства завершен капитальный ремонт 2-го корпуса, где проживают пожилые граждане и инвалиды 1 и 2 групп. Теперь все комнаты и холлы – светлые, там установлены специальные кровати и удобная мебель, санузлы оснащены специальными поручнями для удобства передвижения пожилых людей и инвалидов. Проведены работы по благоустройству территории. Без сомнения, порадует клиентов и посетителей учреждения фонтан с подсветкой, удобные скамейки, беседки, цветочные клумбы», – продолжает директор.

Для удовлетворения духовных потребностей клиентов центра на территории учреждения действует Свято-Покровский приход Пресвятой Богородицы местной православной религиозной организации, Читинской и Забайкальской епархии Русской Православной Церкви, а также буддийский дуган. Организована работа совместно с Традиционной буддийской сангхой России и Свято-Одигитриевским собором.

Планы на будущее

– В первую очередь мы хотим расширить и укрепить нашу медицинскую часть, дооснастив ее современным диагностическим и лечебным оборудованием. Намечаем продолжить работу по озеленению и благоустройству территории. Протянем кольцевой летний водопровод. Высаживаем вокруг корпуса деревья и кустарники. Планируем открытие спортивного комплекса, и формирование центра трудовой реабилитации для решения проблемы занятости пожилых людей и инвалидов. В стадии разработки находится проект организации социального туризма, организация полноценного досуга клиентов, оказание комплекса интеллектуальных услуг. Для осуществления дальнейшего развития планируется приобретение новой высокотехнологичной техники и оборудования, внедрение инновационных технологий лечения и реабилитации пожилых людей и инвалидов. Коллектив центра «Доверие» с оптимизмом и уверенностью смотрит в будущее и продолжает плодотворную деятельность на благо людей, – рассказал Дугар Балданов.

Кол-во просмотров: 1457

Поделиться новостью:


Поделиться: