Андрей Будажапов: со строящегося объекта на вершину европейского Олимпа

Высокое реноме бурятского боевого самбо поддержал Андрей Будажапов. Недавно он одержал убедительную победу на чемпионате Европы, который состоялся в Софии (Болгария).
Спорт |

Высокое реноме бурятского боевого самбо поддержал Андрей Будажапов. Недавно он одержал убедительную победу на чемпионате Европы, который состоялся в Софии (Болгария).

Возможность выступать на чемпионате Европы Андрей Будажапов получил по итогам чемпионата России в Санкт-Петербурге, где он в весовой категории до 57 кг стал вице-чемпионом страны. «В самбо главным отборочным стартом является чемпионат страны. Человек, ставший чемпионом, получает шанс выступить на чемпионате мира, а второй призер – на чемпионате Европы. Если ты имеешь множество регалий и титулов, но занял третье место, никто тебя не возьмет в сборную. Отправят готовиться к следующему сезону. Поэтому отбор очень серьезный», – рассказывает президент Федерации самбо Бурятии Тумэн Санжиев.

На софийском ковре Андрей в полуфинале встретился с хозяином ковра Костадином Табаковым, где легко и непринужденно расправился с соперником со счетом 9:0. Как отметил один из тренеров Андрея Бальжир Цыдыпов, это очень большое преимущество. В финале Андрей сошелся с представителем Литвы Каримом Мурадовым. По ходу встречи бурятский самбист был активен и повел в счете. За несколько секунд до конца схватки Андрей мощнейшим ударом руки отправил соперника в нокдаун. Видя все это, судьи моментально решили остановить бой и присудили победу нашему спортсмену.

Сам Андрей Будажапов говорит, что это пока его самый большой успех на взрослом ковре. «После победы на первенстве России 2008 года я никак не мог подняться на пьедестал почета взрослого чемпионата страны. В 2009–2010 годах постоянно проигрывал в боях за третье место. В этом году удалось прервать гегемонию противников, – рассказывает Андрей. – В Санкт-Петербурге провел пять боев и стал вторым призером, благодаря чему отправился на чемпионат Европы».

Еще в школьные годы Андрей познакомился со спортивным самбо. «К нам в Петропавловскую среднюю школу Джидинского района пришел тренер по самбо Тумэн Ринчинович Эрдынеев, к которому я и начал ходить с 9 класса. А до этого два года тренировался в секции бокса», – рассказывает Андрей.

Затем он поступил на экономический факультет БГСХА, сейчас Андрей на IV курсе. Приехав в Улан-Удэ, Андрей устремился в секцию самбо и оказался у Тумэна Санжиева и Бальжира Цыдыпова. Опытные тренеры сразу же приметили паренька. По настоянию тренеров Андрей стал усердно тренироваться, результатом чего стала серебряная медаль чемпионата России и победа в чемпионате Старого Света.

Пока некоторые самбисты защищают честь республики и страны, другие рьяно продолжают строительство своего специализированного спортивного зала. Директор ДЮСШ №17 Владимир Салданов рассказывает, что выполнена огромная работа. «Чтобы тренироваться в нормальных условиях, все самбисты вносят свой вклад. Каждый из них, будь то чемпион мира или же начинающий спортсмен, приходит на строящийся объект и выполняет определенную работу. Кстати, на объекте активно работали победитель Всемирных игр боевых искусств, чемпион мира Баир Омоктуев, чемпион Европы Андрей Будажапов и многие другие», – отмечает Владимир Салданов.

По словам директора ДЮСШ №17, они собирают документы для получения статуса автономного учреждения. «Тогда у нас будут свои реквизиты и расчетные счета. Надеюсь, что администрация города Улан-Удэ уже летом этого года выделит нам обещанные 1,5 млн рублей. Нам этого хватит, чтобы открыть специализированный зал уже 1 сентября», – говорит Владимир Салданов.

Думается, что с вводом в эксплуатацию спортивного зала появятся новые чемпионы.

Кол-во просмотров: 1154

Поделиться новостью:


Поделиться: