Театр «Байкал» подводит итоги

В преддверии закрытия театрального сезона театр песни и танца «Байкал» проводит ежегодный большой гала- концерт. В этом году главный итоговый концерт года состоится 27, 28, 29 мая в ГРДТ им. Н. Бестужева.
Общество |

В преддверии закрытия театрального сезона театр песни и танца «Байкал» проводит ежегодный большой гала- концерт. В этом году главный итоговый концерт года состоится 27, 28, 29 мая в ГРДТ им. Н. Бестужева.

– Предстоящий концерт – это своего рода отчет театра перед зрителями. В этом году мы создали множество интересных проектов. Данным мероприятием мы подводим итог нашей творческой работе, проделанной за этот театральный сезон, и даем зрителю возможность увидеть все лучшее из тех проектов, которых он, может быть, и не видел, – сообщила заместитель директора театра песни и танца «Байкал» Эльвира Доржиева.

Концерт пройдет в двух отделениях. В нем примут участие все труппы театра: оркестр, вокалисты и балет. Объединить номера такого грандиозного по своему масштабу концерта призвана ведущая вечера Илона Броневицкая. Она представит каждый проект и расскажет об истории его создания.

В основу гала-концерта легли лучшие номера из репертуара театра. Каждый отобранный номер повествует о событиях, произошедших с театром и артистами в этом году. Так, в программу концерта вошли номера из новых творческих проектов – «Амаралтын удэшэ» и информационного «Play List». Этими проектами «Байкал» дал возможность выступить на профессиональной сцене пока никому не известным молодым певцам. Стоит отметить, что в ходе проекта за исполнителей и участников проголосовало более 2 тысяч человек по всему миру.

Не менее значительным событием в жизни театра стало и возникновение новой музыкальной art-группы «Uran-khuur». В Улан-Удэ не было официальной группы морин- хууристов. Некогда существовала группа «Баяр», однако финансовые трудности не дали ей развиться. И вот, чтобы восполнить этот пробел, театр «Байкал» создал art-группу «Uran-khuur». Само название говорит о том, что коллектив объединил самых умелых и талантливых музыкантов. Солистами группы стали известные артисты театра «Байкал» – руководитель группы Булат Цыбиков, идейный вдохновитель и композитор-аранжировщик Галмандах Баттулга, солисты Александр Архинчеев, Эрдэм Дымбрылов и Мунко Дондоков. Украшением коллектива стала морин-хууристка заслуженная артистка РБ Лариса Шаралдаева.

По словам художественного руководителя театра «Байкал» Жаргала Жалсанова, группа уникальна тем, что в республике нет такого инструментального коллектива, в котором участники сами могут писать произведения для своего репертуара. При этом в музыкальном пространстве нашего города нет разнообразия – инструментальная музыка представлена только оркестрами, поэтому у группы есть большие перспективы.

Музыкальная часть концерта не может состояться и без выступления солиста театра Баттувшина Балданцэрэна. Совместно с этно-фолкгруппой «Кочевники» он исполнит композицию «12 жэл». На концерте прозвучит «Гимн ехору», специально написанный к предстоящему этно- культурному проекту «Ночь ехора», который в этом году запланирован на 8, 9 июля.

Этот год стал для театра в определенном смысле историческим. Артисты приступили к постановке второй части грандиозного хореографического шоу «Блеск Азии» – «Тайна великих моголов». Эта часть основана на танцевальной культуре Индии, Пакистана, Турции. Для осуществления задумки театр пригласил исполнить главную партию всемирно известного индийского танцовшика Ануджа Мишру.

По мотивам одной легенды режиссер-постановщик Дандар Бадлуев задумал проект, в котором и должны отразиться культурные облики двух народов – индийцев и монголов, у которых в древности были общие монгольские корни. Проведя параллели между двумя культурами, артисты хотят выяснить, что же различает и что объединяет эти народы, в этом и заключается основная идея постановки. Однако грандиозное танцевальное шоу зрители смогут увидеть только в новом театральном сезоне. Тем не менее на заключительном гала-концерте у зрителей есть возможность еще раз насладиться целым блоком танцевальных номеров из «Блеска Азии», самым ярким из которых по праву считается фантастическое шоу барабанов.

Кол-во просмотров: 1367

Поделиться новостью:


Поделиться: