332 ребенка получат в этом году жилье

В 2011 году на обеспечение жильём сирот направлено более 239 млн рублей.
Общество |

В Бурятии насчитывается 4479 детей-сирот. Из них 1224 сироты претендуют на право получения жилья. В этом году на обеспечение жильем сирот направлено более 239 млн рублей.

– Это тяжелая проблема, которая представлялась трудноразрешимой. Лишь выделение этих средств и последующее финансирование дает перспективу, – подчеркнул Баир Бальжиров, зампред правительства по социальной политике. – Так, есть положение, при котором выделяемое жилье должно оставаться в составе специализированного фонда в течение пяти лет. То есть, сирота не имеет права передавать, продавать и лишаться собственности жилья. И только после того, как он проживет в этом жилье пять лет, и будет решено, что этот человек достоин управлять своей жизнью, он получает жилье на условиях социального найма.

Чтобы успеть освоить выделенные федеральным правительством деньги, президент посоветовал приобрести жилье на вторичном рынке. Хотя строительство нового жилья было бы экономнее.

– Деньги еще не пришли. Пока они придут, пока мы раскрутим, уже будет конец года. А неосвоенные деньги придется вернуть в бюджет. Поэтому нужно будет изыскивать жилье на вторичном рынке максимально. Как вариант, купить пустующие дома, вложить деньги и построить нормальный дом. А в этом году нужно будет уже начать работу с подрядными организациями, чтобы они начали строить дома на следующий год, – подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Кол-во просмотров: 946

Поделиться новостью:


Поделиться: