Географическая близость к Китаю помогает инновационному развитию Сибири

Географическая близость Сибири к Китаю и странам Центральной и Юго-Восточной Азии дает сибирским регионам преимущество для развития инновационной экономики в виде выхода на внешние рынки.
Экономика |

Географическая близость Сибири к Китаю и странам Центральной и Юго-Восточной Азии дает сибирским регионам преимущество для развития инновационной экономики в виде выхода на внешние рынки, считает полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

– Географическая особенность, которую мы считали недостатком (удаленность Сибири от центральной России) сейчас становится нашим конкурентным преимуществом. Близость к Китаю и странам Центральной и Юго-Восточной Азии дает нам выход на внешние рынки и дополнительных заказчиков на инновации. Убежден, что новый рыночный продукт и вообще инновационность не могут быть ориентированы исключительно на внутренний рынок, – сказал Виктор Толоконский на встрече с журналистами в медиацентре РИА Новости в Томске.

Полпред отметил, что основой для развития инновационной экономики Сибири все же остается «сильный научный и образовательный потенциал».

– Инновационность начинается с хорошего образования, с научного и исследовательского потенциала. В Сибири есть университетские центры мирового уровня. Это и Томск, и Новосибирск, Красноярск, Иркутск, и еще целый ряд регионов, которые обладают серьезным образовательным культурным потенциалом. Все знают, что в Томске высокое качество университетского образования. Здесь есть вся среда, необходимая для инновационности, – сказал он.

Кол-во просмотров: 1146

Поделиться новостью:


Поделиться: