Горсовет и ТЭЦ раздора

На минувшей неделе депутаты Улан-Удэнского городского Совета во главе с его председателем Александром Голковым посетили ТЭЦ-1 и ознакомились с ходом ремонтных работ по подготовке к зиме.
Экономика |

На минувшей неделе депутаты Улан-Удэнского городского Совета во главе с его председателем Александром Голковым посетили ТЭЦ-1 и ознакомились с ходом ремонтных работ по подготовке к зиме. Депутаты потребовали от представителей компании гарантии, что аварий, как в этом году (из-за которых жителей города едва не заморозили в своих квартирах во время новогодних праздников), больше не повторится. На ТЭЦ-1 были приглашены и представители ведущих республиканских СМИ.

Посещение станции было запланировано на 11.00, однако практически сразу возникла непредвиденная задержка, когда на проходной ТЭЦ-1 отказались пропустить некоторых представителей прессы из-за того, что их по непонятной причине не оказалось в списках. Впрочем, после того как Александр Голков предупредил, что в случае необходимости он назначит депутатское расследование, этот вопрос решился довольно быстро.

– Если у нас возникнут какие-то сомнения в вашей открытости, мы примем решение о проведении депутатского расследования. В этом случае мы с вами сразу прекращаем общаться. Это крайняя мера. Это гораздо хуже любых действий, которые будут со стороны надзирающих органов. Мы будем вынуждены вас вызывать на ковер по любому вопросу. У нас есть такой механизм воздействия, хотя мы и редко его применяем, – заявил он.

После того, как «задержанные» журналисты присоединились к коллегам, совместное заседание продолжилось уже в штатном режиме.

Представитель ТГК-14 в лице исполняющего обязанности директора «Генерации Бурятии» – филиала ТГК-14 Юрий Кутузов отчитался перед депутатами о ходе ремонтной компании и планах на 2011 год. В частности он сообщил, что ремонтный фонд компании на 2011–2012 год составляет 210 млн. рублей. Из них на улан-удэнскую ТЭЦ-1 планируется потратить 156 млн рублей. В том числе на ремонт котлов №№ 6, 1, 8, и 9. Средств, необходимых для проведения ремонтных работ, по мнению докладчика, вполне достаточно.

Однако депутатов такой отчет не устроил, и они засыпали Юрия Кутузова вопросами. Многие из депутатов выразили сомнение, что указанной суммы будет достаточно, учитывая плачевное состояние ТЭЦ-1.

– Мы так и не услышали слов «капитальный ремонт». Хорошо, допустим, вы справились с текущим ремонтом. Но где гарантия, что после того как будут подписаны все акты приема, не начнется новая кошмарная зима? Ведь большинство жителей нашего города не имеет никаких гарантий, что за свои деньги они получат нормальные услуги. Вот в чем вопрос. Ситуация повторяется третий год подряд. Почему мы должны каждый раз входить в ваше положение? – поинтересовался председатель комитета городского хозяйства и строительства горсовета Сергей Супоня.

Однако внятного ответа он так и не получил.

– Вы можете нас «железно» заверить, что у вас хватает средств, чтобы выполнить все необходимые работы? – поинтересовался Александр Голков.

– Да, я считаю, что да, – ответил Юрий Кутузов, но тон его был не слишком уверенным.

Депутатов это заявление тоже, похоже, не убедило, и они потребовали от руководства предприятия еженедельно представлять в горсовет и городскую администрацию отчет о ходе ремонтной кампании.

После принятия этого решения вся делегация отправилась осматривать саму ТЭЦ-1. Нужно сказать, что впечатление от этого посещения и у депутатов, и у представителей прессы осталось самое удручающее. Все внутри станции выглядит чрезвычайно ветхим. Новизной на общем фоне выделяются только недавно замененные котлы, но в целом и они не спасают ситуацию. Даже сами работники ТЭЦ признают, что лучшим выходом из ситуации стал бы снос всего здания и постройка новой станции. Однако денег на это пока нет. Хуже того, даже ремонтировать ее некому. Хороших специалистов давно уволили, теперь приходится привозить их из Читы. Да и желающих работать в таких ужасных условиях всего за 15 тыс. рублей в месяц немного. Кое-кто из журналистов, побывавших на ТЭЦ-1, даже задумался о покупке частного дома. После увиденного печное отопление показалось более надежным.

В заключение встречи Александр Голков порекомендовал ТГК-14 работать «в одной упряжке» с городскими властями (тем более что большинство работников «Генерации Бурятии» являются жителями Улан-Удэ), а не распространять бравурную и заведомо ложную информацию о том, что ни у компании ТГК-14, ни у ТЭЦ-1 нет никаких проблем. И уж тем более прекратить мелкие склоки с «Тепловой компанией», которой недавно было передано право аренды на тепловые сети и котельные города, что вызвало явную негативную реакцию руководителей ТГК-14.

– Мы не хотим, чтобы горожане стали заложниками ТГК-14, – заявил Александр Голков. – Мы должны быть уверены, что к началу отопительного сезона все ремонтные работы будут завершены и жители города за свои деньги получат нормальные услуги.

Кол-во просмотров: 1628

Поделиться новостью:


Поделиться: