В Бурятии раскрыта «золотая» кража

В республике раскрыто преступление, которое сами правоохранители называют резонансным. В ночь со 2 на 3 декабря 2010 года в Улан-Удэ был ограблен ювелирный магазин «Золото 585». Стоимость украденного побила все рекорды – 14 млн рублей в виде золотых украшений.
Происшествия |

В республике раскрыто преступление, которое сами правоохранители называют резонансным. В ночь со 2 на 3 декабря 2010 года в Улан-Удэ был ограблен ювелирный магазин «Золото 585». Стоимость украденного побила все рекорды – 14 млн рублей в виде золотых украшений. Основной подозреваемой была товаровед, которая исчезла. Однако в ходе следствия выяснилось, что она не пропала без вести, а стала жертвой преступления. В настоящее время четверо подозреваемых, в том числе руководитель магазина, дали признательные показания. Об этом 27 мая сообщили представители МВД и СКР по Бурятии.

К расследованию нашумевшего преступления, помимо сотрудников уголовного розыска МВД Бурятии и СКР Бурятии, был подключен отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Первоначально с заявлением в правоохранительные органы обратилась руководитель данного магазина, которая и предположила, что кражу совершила товаровед. Однако спустя два дня родственники товароведа также обратились в милицию с заявлением об исчезновении женщины.

– На первоначальном этапе считалось, что это исчезновение с целью скрыться с похищенным. Однако была установлена личность потерпевшей и наличие у нее ребенка, – рассказал руководитель отдела криминалистики СКР Бурятии Сергей Хахашанов. – Характеристика не позволяла сделать вывод, что она могла скрыться бесследно на столь длительное время. Уголовное дело было возбуждено незамедлительно при установлении признаков совершения преступления в отношении потерпевшей.

В результате кропотливой трехмесячной работы стражи порядка пришли к выводу, что организатором данного преступления может быть именно руководитель данного магазина.

– Зная, что заказчиком данного убийства могла быть именно руководитель магазина, мы не торопились ее задерживать, не собрав доказательств. Через некоторое время в ходе оперативно-розыскных мероприятий поэтапно в течение суток были задержаны четыре человека, – отметил и.о. начальника КМ МВД по Бурятии, полковник милиции Валерий Калганов. – В том числе и руководитель магазина, которая, по сути, является организатором преступления. Среди задержанных ее родственник, который работал в том же магазине, и два его друга-спортсмена (панкратионщики) в возрасте до 30 лет. Все они являются уроженцами Бурятии.

В настоящее время все подозреваемые дали признательные показания, на месте описали обстоятельства совершения преступления – каждый в своей части. По словам Валерия Калганова, по делу изъяты доказательства, которые неопровержимо привязывают указанных лиц к совершению преступления (убийства).

Тело товароведа было обнаружено случайно в Заиграевском районе. Результаты судебно-медицинской экспертизы еще не готовы. Однако правоохранители не сомневаются в насильственной природе смерти. «40-летняя директор магазина, вступив в сговор со своим братом и двумя его друзьями, организовала убийство товароведа с целью скрыть недостачу в магазине, – сообщает пресс-служба СКР Бурятии. – Для этого мужчины привезли потерпевшую в пригородный лесной массив, где задушили ее и скрылись с места преступления».

Одновременно ведется и поиск пропавшего золота. В настоящее время группа ОБЭП находится в командировке в Новосибирске для изъятия документов, так как магазин является филиалом новосибирской компании. По информации пресс-службы ведомства, после тщательной проверки финансово-хозяйственной деятельности магазина и ломбарда «Золото 585» следователями были выявлены многочисленные нарушения и фальсификации при оформлении залоговых билетов и, как следствие, хищение денежных средств.

– До этого работники магазина, товароведы не давали признательных показаний, так как директор магазина имела на них сильное влияние. Противодействие расследованию этого уголовного дела было со стороны многих работников данного магазина. При любом вызове в полицию появлялась серия жалоб. На сегодняшний день работники начали давать показания, – резюмировал Валерий Калганов.

В отношении задержанных лиц решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Подозреваемым лицам инкриминируется совершение убийства при отягчающих обстоятельствах группой лиц, сопряженное с похищением человека из корыстных побуждений.

Кол-во просмотров: 1618

Поделиться новостью:


Поделиться: