Поездка к богу. Святыни из Тибета прибыли в Бурятию

27 апреля рейсом «Иркутск – Пекин» группа из Бурятии отправилась в незабываемый паломнический тур в Тибет. В общей сложности поездка длилась 22 дня. Маршрут поездки был таков: Иркутск – Пекин, из Пекина на поезде в город Лхаса.
Общество |

27 апреля рейсом «Иркутск – Пекин» группа из Бурятии отправилась в незабываемый паломнический тур в Тибет. В общей сложности поездка длилась 22 дня. Маршрут поездки был таков: Иркутск – Пекин, из Пекина на поезде в город Лхаса. В Лхасе провели четверо суток и направились в монастырь Гумбум, а через трое суток – в монастырь Лавран. Цель поездки – совершить поклонение буддийским святыням, узнать, как правильно строить субурганы, и привезти в Бурятию освященные ламами реликвии для новой ступы Будде Медицины в Маарагте.

Китайские поезда удивляют россиян трехэтажными купе – верхний уровень расположен почти под потолком. От приступов клаустрофобии спасают только вентиляторы, которыми оборудованы все спальные места. В поезде на высоте 5300 метров для организма условия были довольно суровые, воздух разряженный, постоянная одышка. К этому добавляется весьма однообразный пейзаж за окном – серо-коричневые бесконечные степи, где-то на горизонте заканчивающиеся горами. Сильные ветра стали причиной повсеместного строительства защит от выветривания – каменные бастионы сопровождают железные и автомобильные дороги.

Серпантины, ведущие к сокровищнице Тибета – Лхасе, были построены китайцами буквально за 20 лет. Это идеально гладкая дорога с крутыми поворотами, каждый из которых запутывает путника, и уже невозможно разобраться, в какую сторону ты едешь. Из-за них и монотонного пейзажа мы проехали почти 400 км не в том направлении.

Теософский спор

Лхаса встречает Поталой. Зимняя резиденция Его Святейшества Далай-ламы видна из любой точки города. Потала поражает яркими красками – жилая часть выкрашена в белый цвет, административная – в красный, храмовая – в золотой. А над всем этим развевается китайский флаг. В Лхасе особенно запрещены изображения Далай-ламы XIV. Но в полутора тысячах комнат резиденции можно найти фотографии молодого Его Святейшества. Каждая комната Зимнего дворца богато украшена танками, скульптурами. За полдня нам удалось посетить лишь 25 из них, в том числе гигантский зал, где находятся золотые ступы каждому Далай-ламе.

Съемки в самих апартаментах запрещены, но нам удалось сделать уникальный кадр – пещеру, где восседает тибетский царь Сронцзан Гампо, который привнес буддизм в страну. Рядом с ним находятся его жены – китайская и непальская принцессы, которые воплотились в Зеленой и Белой Тарах. Кстати, пещеру эту сохранили практически в первозданном виде.

Из-за этого снимка мы подвели японскую делегацию, которые вошли вслед за нами, им пришлось объясняться с охраной за вспышку нашего фотоаппарата. К слову, охрана здесь повсюду – это и китайские военные, и агенты в гражданском. Они бдительно наблюдают за каждым шагом паломников. Паломников много, тысячи людей совершают «горо» – простирание вокруг святых мест. Есть там и настоящие «профи горо» – они надевают специальный кожаный фартук, приносят с собой коврик и начинают усердно молиться. У некоторых можно увидеть серые мозолистые шишки на лбу.

Одному из таких профессионалов мы передали фотографии Зандан Жуу (дацан в Усть-Эгите Еравнинского района), поместив ее на шапку, он продолжил свои простирания, которые делал не по ходу дороги, а поперек нее – лицом к Потале.

Пещера основателя буддизма в Тибете

После Поталы нас ждала Норбулинка – летняя резиденция Далай-лам. Любимый дворец Далай-ламы XIV, в котором он провел детские годы. Его Святейшство так описывает переезд в Норбулинку: «День, когда я покидал свою сумрачную комнату в Потале, был, без сомнения, моим самым любимым днём в году. Он начинался с церемонии, длившейся два часа (которые казались мне вечностью). Затем отправлялась большая процессия, которая меня нисколько не интересовала. Я предпочёл бы идти пешком, любуясь природой, свежесть и красота которой только начинали проявляться в нежных зелёных побегах. Развлечений в Норбулинке было множество. И, прежде всего, прекрасный парк, окружённый высокой стеной. В нём находились здания для персонала. Внутри была ещё одна стена, называемая Жёлтой Стеной, за которой мог находиться только Далай-лама, его непосредственная прислуга и некоторые монахи. По другую её сторону располагался ещё ряд зданий, включая личную резиденцию Далай-ламы, окружённую ухоженным садом».

Сад, множество прудов, зелень – все это в не самом мягком климате Тибета кажется настоящей сказкой. Что интересно, в Тибете совершенно нет системы отопления, в домах и гостиницах по-настоящему холодно, особенно ночами. Дома совершенно простые, построенные из глины и камня.

В Гумбуме нас больше всего поразила улица жестянщиков – прямо на земле из-под рук мастеров выходят лики богов и богинь. Статуи можно приобрести прямо тут же, что мы и сделали. Статуя Будды Отошо будет вложена в субурган, который будет построен в Маарагте. Кроме нее мы привезли мощи святых и воду из трёх озер горы Кайлас.

Кол-во просмотров: 728

Поделиться новостью:


Поделиться: