Спорт в массы?

Общественность Бурятии не очень довольна развитием спорта в республике. Несмотря на то, что в последнее время активно возводятся различные спортивные объекты – стадионы, футбольные поля и прочее, спорт не становится массовым.
Спорт |

Общественность Бурятии не очень довольна развитием спорта в республике. Несмотря на то, что в последнее время активно возводятся различные спортивные объекты – стадионы, футбольные поля и прочее, спорт не становится массовым. Напомним, что увеличению количества возводимых спортивных объектов способствует курс президента России Дмитрия Медведева, а также предстоящий юбилей республики. За три последних года в республике в эксплуатацию было введено 96 спортивно-физкультурных объектов. Однако при таких больших цифрах обеспеченность народа спортзалами составляет лишь 52% от нормы, а плавательными бассейнами – чуть более 3%. Общая численность людей, занимающихся физическим спортом, составляет 19% от численности населения. При этом Бурятия входит в тройку лидеров Сибирского федерального округа по массовости. Однако неизвестно, становится ли спорт ближе к жителям республики.

Эпопея с лыжной базой

Прошлой зимой в поселке Аршан была торжественно открыта совершенно новая база «Снежинка», которая должна была реанимировать республиканский лыжной спорт. Ведь после закрытия старой лыжной базы, которая была выставлена на продажу после того, как ЛВРЗ стал «дочкой» ОАО «РЖД», лыжникам негде было заниматься. Объект со всей прилегающей территорией можно купить за 18 млн рублей без условий сохранения профильной деятельности. При этом львиную долю составляет стоимость земли – 16 млн рублей, а здание оценивается в 2 млн рублей. В настоящее время здание этой лыжной базы разграблено: окна выбиты, батареи украдены. После долгих переговоров и писем в различные инстанции было принято решение о строительстве нового здания лыжной базы.

По словам председателя республиканского Совета ветеранов лыжного спорта Петра Юрьева, спортсмены с радостью ждали предстоящего строительства нового здания.

Однако в этом здании размером 16х11 м разместились лишь буфет, гардероб, пункт выдачи лыж и коньков и маленький кабинет для учеников ДЮСШ №4. В здании не предусмотрены раздевалки и душевые кабины.

– В таких условиях мы не можем проводить соревнования республиканского масштаба.

Спортсменам просто негде остановиться. Все мероприятия проводятся в районах (Селенгинск, Гусиноозерск, Усть-Баргузин, Саган-Нур). Однако тренеры жалуются. Тяжело детишек из одного конца республики в другой конец возить, – рассказал он. – На мой взгляд, столица республики должна быть центром спортивной жизни. На всех нормальных лыжных базах обычно половина занята комнатами. После проведения соревнований можно их сдавать в аренду, тем самым здание приносило бы доход.

Также не нашлось на этой базе места для самой массовой организации любителей, занимающихся лыжным спортом, Совета ветеранов лыжного спорта. Эта организация регулярно проводит Кубок Бурятии по лыжному спорту среди спортсменов среднего и старшего возрастов, а также другие соревнования, доступные для любителей разных возрастов и уровней подготовки. В зимний сезон в месяц проводятся по 2–4 старта, в которых принимают участие более 50 человек разных возрастов. Ранее они располагались на старой лыжной базе ЛВРЗ, где за клубом была закреплена комната для переодевания, подготовки и хранения лыжного инвентаря.

– Так для кого же строилась эта лыжная база, если мы, самая массовая организация в Улан-Удэ, так и осталась без возможности нормально переодеваться, подготовить инвентарь и т.д. Все эти меры проводятся на каком-то примитивном уровне. На наши запросы отвечают, что во второй очереди планируется обустройство лыже-роллерных трасс, освещение и т.д. Мы очень этому рады. Однако сначала обустройте людей, а потом все остальное, – отметил Петр Юрьев. – При этом мы, ветераны, скидываемся на бензин для снегохода «Буран», чтобы подготовить лыжные трассы. Мы понимаем, что бюджет не позволяет выделить столько денег. Однако мы опасаемся, что этот вопрос будет затягиваться. Ведь вопрос по поводу финансирования строительства дополнительных этажей до сих пор остается открытым.

Впрочем, природные условия нашей республики позволяют всем регулярно вставать на лыжи. Однако если в Иркутской области наблюдается бум развития лыжного и особенно горнолыжного спорта, в Бурятии на лыжах катаются менее одного процента людей. Лыжные базы на Шишковке и на Верхней Березовке на самом деле являются пунктами проката. За последнее десятилетие были закрыты три крупных лыжных баз: «Золотинка», «Труд» и база БГУ. Впрочем, благодаря ежегодным сельским играм интерес к лыжному спорту сохранился в районах республики. Руководители районов, где культивируются лыжный спорт (Мухоршибирский, Баргузинский, Кабанский, Селенгинский) заинтересованы в создании профессиональных сборных.

Кол-во просмотров: 2147

Поделиться новостью:


Поделиться: