Большие планы Бэлика Галанова

На прошлой неделе у себя на родине побывал один из самых успешных бурятских боксеров последних лет, уроженец Кижингинского района Бэлик Галанов. Не так давно он во второй раз подряд стал серебряным призером чемпионата России в Уфе.

Бурятский боксер еще в 2005 году в возрасте 16 лет уехал тренироваться в Москву. Результат долго не заставил себя ждать: в 2009 году в Ростове-на-Дону он стал чемпионом России. Хотя он уже был «на карандаше» тренеров сборной страны, именно тогда его отметили особо. В 2010 году он выиграл ряд международных турниров, а на чемпионате России завоевал серебряную медаль.

Бэлик и в 2011 году продолжает радовать любителей бокса. Чемпионат России стал одним из важнейших стартов перед Олимпиадой в Лондоне. Именно здесь определялись члены сборной для выступления на чемпионате Европы и мира. Форум лучших боксеров должен назвать имена участников будущих Олимпийских игр. Поэтому за каждым участником российского чемпионата пристально следили наставники сборной. И наш земляк не подкачал, завоевал второе место. На уфимском ринге он уступил, как и в прошлом году, лишь своему давнему сопернику Давиду Айрапетяну. На этот раз он чуть было не огорчил грозного соперника.

– Давид Айрапетян – очень опытный боксер, призер чемпионата мира. Но в последние годы на российском ринге во всех весовых категориях нет явных лидеров, – говорит государственный тренер по боксу Доржо Шаргакшанов.

– 16–26 июня пройдет чемпионат Европы в Анкаре, где Бэлику предстоит выступать. Если результат окажется положительным, возможно, он поедет на чемпионат мира добывать олимпийскую лицензию. Но все решает тренерский совет сборной страны.

Заниматься боксом Бэлик начал в родной Кижинге. «С одноклассниками решили пойти в секцию бокса. Это было в шестом классе. Года два тренировался для общего развития. Потом стал победителем первенства Бурятии. Тогда моим тренером был Баясхалан Аюржанаевич Чимитов. В тот момент меня подметил Бато Михайлович Батуев и я оказался в школе №4 города Улан-Удэ», – рассказывает Бэлик о начале своей спортивной карьеры.

Когда Бэлик уже тренировался в Москве в ЦСКА, с ним начал работать знаменитый тренер Эдуард Дмитриевич Кравцов. По словам личного тренера Бэлика Бато Батуева, года через два после прибытия в Москву начались трудности, захотелось даже вернуться домой. К счастью, все проблемы решились, и сейчас Бэлик успешно продолжает спортивную карьеру.

На своей родине Бэлик Галанов побывал в дацане, помолился на священной для кижингинцев горе Челсана Буурал баабай. И уехал в Москву, чтобы с удвоенной энергией покорять мировые ринги.