В Аге ищут альтернативу Алханаю. Уникальный комплекс страдает от воздействия человека

Агинчане предлагают снизить антропогенную нагрузку на национальный парк Алханай за счет перераспределения туристского потока на другие источники. В качестве альтернативы буддийской святыни предлагают турбазу «Юсэн Туг», профилакторий «Угсаахай». Ученые констатируют один немаловажный факт – присутствие человека разрушает природный комплекс: пересыхают родники, исчезают редкие животные и растения, нарушается биологический баланс.
Общество |

Агинчане предлагают снизить антропогенную нагрузку на национальный парк Алханай за счет перераспределения туристского потока на другие источники. В качестве альтернативы буддийской святыни предлагают турбазу «Юсэн Туг», профилакторий «Угсаахай». Ученые констатируют один немаловажный факт – присутствие человека разрушает природный комплекс: пересыхают родники, исчезают редкие животные и растения, нарушается биологический баланс.

Так, по данным Управления социальной сферы администрации округа, в летний сезон Алханай посещают более 30 тысяч паломников и туристов. Как один из примеров негативного влияния человека можно назвать исчезновение с территории парка аистов. В 1996 году, когда учёные проводили исследования, на территории было обнаружено гнездо аиста, сегодня его нет. Это только один пример того, как человек вытесняет птиц и животных из мест их обитания.

Изменения происходят также с природными и культовыми памятниками. Уже небезопасно пролезать через «загуурди» – «щель грешников». Нарушается состояние щели «эхын умай», откуда уносят камни, откалывая их. Проблема в том, что этот свод может упасть. То, что люди просят у божества детей, а также другое, что для них очень важно, запретить нельзя. В прошлом году на научно-техническом совете, в котором принимали участие представители дацана, было предложено в целях сохранения свода подсыпать туда щебёнку.

По словам сотрудника краеведческого музея Бато Дугаржапова, большая часть лесов на северной стороне горы выгорела. Пожары нанесли большой урон лесу. «И сейчас сухостой, как порох: малейшая искра может вызвать беду, – отметил Дугаржапов. – А без лесного массива не может быть никакого аршана, свежего воздуха. Аршан, которым люди лечили глаза, уже высох, его нет. Если не принять срочные меры, Алханаю грозит опустынивание».

Со своими предложениями выступили и ученые. Так, заведующий лабораторией Института природы, ресурсов и экологии (ИПРЭК) СО РАН Маргарита Итигилова внесла предложение запретить людям подниматься к храм-воротам от самого источника, потому что тем самым тоже наносится вред горе.

– Камни держатся на месте благодаря траве, лишайнику. Под ногами тысяч людей образовались тропы, камни срываются. Поднявшись наверх, люди должны ходить только по определённым тропам, не позволяя себе затаптывать траву, лишайники. Весь комплекс Алханая – это святыня буддизма, которую нужно сохранить, – утверждает учёный.

При этом она отметила, что ИПРЭКом проведён ряд исследований вод Алханая. И не только самого источника, но и небольших вулканчиков, а также состава грязей, растительного и животного мира. Проведено описание более 1400 наименований растений, около тридцати из них названы редкими. Описано более 400 видов насекомых, и это не предел. Редких животных обитает порядка 14 видов. Но Алханай полностью не изучен.

Ректор Буддийской академии Бабу-лама предложил искать альтернативные целебные источники. Он назвал аршан в Акшинском районе, где можно лечить заболевания верхних дыхательных путей. Большим оздоровительным эффектом обладают воды девяти источников – «юhэн обо». Но самая лучшая по целебным свойствам вода, как говорит лама, находится на так называемой «пьяной поляне», где раньше устраивались на отдых ламы после больших молебнов. «Люди считают, что чем выше поднимешься, тем вода целебнее. Но это не так», – отметил Бабу-лама.

Сегодня правительством Забайкальского края принята краевая целевая программа, которая рассчитана на три года, запланировано освоить 15,2 млн рублей на различные мероприятия по обеспечению безопасности людей, по очистке территорий и разгрузке Алханая от бесконтрольного потока посетителей. Директор национального парка Баир Нимаев в качестве альтернативы предложил турбазу «Юсэн Туг», профилакторий «Угсаахай». Одним из вариантов разгрузки Алханая может стать строительство турбазы со стороны села Ара-Иля, где есть аршан со свойствами, идентичными алханайскому. Есть возможность обустройства турбазы в Красноярове, где есть озеро с целебными грязями.

Директор нацпарка заявил, что на территории Алханая ничего нового возводиться не будет. Более того, он сказал, что здесь будут оставлены научно-исследовательский и визитный центры, пункт общественного питания для работников нацпарка, служба гидов и служба уборщиков. Основная база – гостиничный комплекс, развлекательные центры, по его мнению, должны располагаться в селе Дульдурга. Он предложил использовать гужевой транспорт как средство передвижения по территории Алханая, потому как «массовое скопление автомашин на источнике недопустимо». Тем более что по краевой программе предусмотрен конный туризм.

Кол-во просмотров: 911

Поделиться новостью:


Поделиться: