На севере Китая введено военное положение

На севере Китая, вблизи от российских границ, набирают силу волнения монголов в районе города Шилин-Хото (регион Внутренняя Монголия).
Общество |

На севере Китая, вблизи от российских границ, набирают силу волнения монголов в районе города Шилин-Хото (регион Внутренняя Монголия).

Агентство United Press сообщает, что в выступлениях принимают участие «тысячи человек». По информации международной организации Amnesty International, 27-го мая 2011 года власти КНР ввели в некоторых районах региона военное положение.

Подтверждения этой информации из других источников пока не поступало.

По сообщениям прессы, беспорядки с участием монголов вызваны гибелью пастуха, которого несколько дней назад задавил грузовик, перевозивший уголь. Местные власти пытались замять данный инцидент, что вызвало возмущение у жителей монгольской национальности окрестных городов. Участники волнений требуют наказать виновных. Китайские власти уже сообщали о задержании двоих подозреваемых в причастности к этому ДТП.

Также сообщается, что официальный Пекин предпринимает все шаги, для того чтобы не допустить к местам выступлений монголов международные СМИ.
Справка. Внутренняя Монголия – автономный регион на севере Китая. Эта провинция является первой по добыче угля в КНР. Регион также богат другими природными ресурсами – нефтью, природным газом, рудами редкоземельных металлов. Более 79% населения Внутренней Монголии – китайцы, 17,13% – монголы. Кроме того, в регионе проживают представители некоторых других народов. Напряжение между китайским и некитайским населением во Внутренней Монголии сохраняется с момента присоединения региона к КНР в конце 1940-х годов. Внутренняя Монголия граничит с Россией, а город Маньчжурия является крупнейшим на севере КНР центром российско-китайской приграничной торговли, сообщает «Байкал24».

Кол-во просмотров: 1553

Поделиться новостью:


Поделиться: