Горящий мусорный полигон угрожает экологии Гусиноозерска

Открытое письмо от жителей города.
Общество |

Открытое письмо от жителей Гусиноозерска.

«Здравствуйте.

Пишу от лица, как жителей нашего города, так и от предпринимателей и себя лично. Пишу в надежде, что на проблемы забытого шахтерского городка обратят, наконец, внимание. Проблем много и я, понимаю, что все их разом не решить. Но с чего-то нужно начинать. Решать проблемы города на уровне местной власти практически невозможно, достучатся до сознания и понимания власти также бесполезно. Возникает вопрос – для чего у нас в Селенгинском районне депутаты так рвутся к власти, если потом ничего сделать не могут или не хотят делать. Большая проблема нашего города это водоснабжение. Город питается водами Гусиного озера, экологическая чистота которого под большим вопросом. Мало того что Гусиноозерская ГРЭС нарушает тепловой баланс водоема, в него еще и сбрасывают без всякой очистки стоки военного городка. В 1920 метрах в городской зоне расположен полигон по захоронению ТБО, хотя согласно Сан Пина во втором защитном поясе (минимум 3000 метров) водозаборных станций и водопроводов вообще не должно ничего находится загрязняющего. Мало того возле полигона находится еще и скотомогильник и о вредных воздействиях на озеро можно только догадываться. Писали и в прокуратуру, и в Росприроднадзор, все бесполезно, объясняют, что якобы вновь созданное предприятие «Байкал-прибор-Водоканал» не согласовал карту расположения водозабора поселка Набережный и поэтому, как бы, защитного пояса и нет.

Сейчас полигон горит, потушить его не могут т.к. технология захоронения не выполняется должным образом. Мусор сваливают в другую яму неподалеку от полигона, которая не входит в границы самого полигона. Как на сам полигон, так и на сегодняшнюю яму куда валят мусор нет даже геомониторинга грунтовых вод. А в этом районе множество шахтных выработок, которые уходят глубоко под чашу озера. О вредных воздействиях дождевых вод проходящих через толщу мусора можно так же только догадываться.

В 2007 году стоимость утилизации ТБО для населения города составляла порядка 30 рублей за куб., но каким-то странным образом на полигон приходит предприниматель Калашников Н.Д. и быстренько поднимает тариф до 145р. 30к. В том же году межрайонная прокуратура оспаривает этот тариф как незаконный, и депутаты быстренько отменяют свое решение. Но Калашников продолжает собирать по тарифу 145.30! И в конце 2008 года опять же через совет депутатов района защищает тариф на 145.30. Федеральные деньги на утилизацию несанкционированных свалок исправно выплачиваются и выплачивались по этому же тарифу. Возникает вопрос, почему районная администрация так рьяно отстаивает такое резкое и самое главное незакоонное повышение тарифа?! Ответ прост, супруга Калашникова Н.Д. занимает влиятельный пост все в той же администрации района, она председатель КУМИ района. Выводы делайте сами.

В 2010 году ООО «Промэкология» подготовила проект на открытие нового полигона, находящегося вне городской черты, в 6 км. от озера Гусинное. Провело геомониторинг, получила заключения Роспотребнадзора, Санэпидемслужбы, получила экспертное заключение на тариф который в 2 раза меньше существующего! Обратилось в районную администрацию с предложением провести общественные обсуждения о мере воздействия нового полигона на окружающую среду. По сей день обсуждения не проведены, 9 раз подавалась заявка на проведение, и 9 раз районная администрация отказывала в их проведении, ссылаясь на выдуманные причины. В декабре 2010 г. ООО Промэкология обратилась в Антимонопольный коммитет, который пришел к выводу что районная администрация не права и обязала провести данные слушания. Опять напрашивается вопрос, почему люди, которые обязаны радеть за улучшение качества жизни своих избирателей, делают все наоборот?! Ответ опять прост, ответственным за проведение общественных обсуждений назначена вышеуказанная госпожа Калашникова Т.Д., которой проблемы людей менее актуальны, чем семейный бюджет!!!

На сегодняшний день собрано порядка 1000 подписей жителей города с требованием о понижении тарифа на утилизацию и открытии нового безопасного полигона на месте старого выработанного разреза.

Доколе наш городок будет в тени. Доколе в сознании слуг народа не появится ответственность перед людьми «выбравшими» их?!!! Когда прекратят считать нас быдлом, и обдирать последние копейки с населения, половина которого не работает благодаря той же администрации развалившей когда-то столько предприятий в Гусиноозерске.

ООО «Промэкология» готова представить все документы и факты подтверждающие данное беззаконие».

Кол-во просмотров: 1009

Поделиться новостью:


Поделиться: