ООО «Тепловая компания»: «Не надо никакой истерии!»

Договор аренды муниципальных тепловых сетей заключен между мэрией и «Тепловой компанией» на 25 лет, то есть до 2036 года.
Общество |

ООО «Тепловая компания» прокомментировала заявления ТГК-14.

Договор аренды муниципальных тепловых сетей заключен между мэрией и «Тепловой компанией» на 25 лет, то есть до 2036 года.

Из ТГК-14 на данный момент в «Тепловую компанию» перешли 1240 человек.

По словам Константина Мошковского, директора филиала «Тепловой компании», в две недели была развернута ремонтная программа. За основу была взята программа ТГК-14, но бюджет увеличен на 25 миллионов. Сейчас он составляет 167 миллионов рублей.

– На данный момент вскрыты 10 участков. Нам удалось не сорвать сроки ремонта. Закуплена топлива на 25 миллионов рублей. Уже заключен договор на поставку 72 тысяч тонн Тугнуйского угля – тот же, что использовала ТГК-14 – говорит Константин Мошковский.

Договор аренды муниципальных сетей уже зарегистрирован в Министерстве юстиции. Теперь республиканская служба по тарифам вправе рассмотреть вопрос по тарифу. Горожан волнует больше вопрос: увеличится ли тариф на тепло. Как заверили в «Тепловой компании», повышения тарифа не будет.

– У нас остался последний этап: утверждение тарифа. Возможно, тариф будет уменьшен, но расти он не будет, – уверяет Александр Тюрюханов.

В Улан-Удэ в связи со сменой арендатора тепловых сетей, горожане были в замешательстве, кому же платить за тепло. Их опасение попытался развеять Александр Тюрюханов.

–Постановление № 207 этот вопрос урегулировало. Единая теплоснабжающая компания на сегодня – «Тепловая компания», и она ответственна за теплоснабжение перед потребителями. Право ТГК-14 быть единой теплоснабжающей компанией, было утрачено. У ТГК нет присоединенных сетей. То есть она генерирует тепло, а мы доставляем до конечного потребителя. В этом наша задача и состоит. Поэтому нужно платить нам, – заключил директор филиала «Тепловой компании» – «Теплоэнергосбыта».

Вопрос о тех потребителях, кто уже заплатил авансом, будет решаться за столом переговоров с ТГК-14.

Руководство филиала «Тепловой компании» также прокомментировало листовки, которые распространила ТГК-14.

– Насчет листовок: там нет ни одной ссылки на законодательство. Все в общих словах. Мы приготовили заявление в прокуратуру с заявлением о принятии мер прокурорского реагирования и привлечения ОАО «ТГК-14» к ответственности, а также в арбитражный суд с исковым заявлением о защите деловой репутации и компенсации морального вреда, – заявил Александр Тюрюханов. – Мы направили в ТГК-14 оферту на заключение договора поставки тепловой энергии, но до сих пор ответа мы не дождались. 2 июня утром, если ТГК-14 не ответит на оферту, мы вынуждены будем обратиться в УФАС, чтобы принудить заключить с нами договор.

Руководство филиала ТК прокомментировало выступления ТГК-14 в СМИ.

– Не надо никакой истерии. Это нормальный процесс, когда сменяется арендатор. Нужно идти на переговоры. Надеюсь, мы когда-нибудь сядем за круглый стол, – заключил Константин Мошковский.

Кол-во просмотров: 735

Поделиться новостью:


Поделиться: