Оппозиция потребовала отставки Айдаева и возврата выборов мэра

Эти требования прозвучали 31 мая в ходе двух митингов в Улан-Удэ. БРО КПРФ провело свой протестный митинг на площади Революции под красными знаменами.
Общество |

Эти требования прозвучали 31 мая в ходе двух митингов в Улан-Удэ. БРО КПРФ провело свой протестный митинг на площади Революции под красными знаменами. А движение «Солидарность» и гражданская «Коалиция за свободные выборы» (КЗСВ) провели свой окрашенный в оранжевые цвета митинг в рамках надпартийного протестного проекта «Стратегия-31» на Арбате. И красная, и оранжевая оппозиции выразили свой гнев против «антинародного» решения депутатов столичного Совета депутатов, отменивших выборы мэра Улан-Удэ на своей «тайной сессии» 19 мая.

«Преданные и обманутые»

На митингах оппозиционеры заявили, что депутаты и руководство горсовета, приняв скандальные изменения в Устав города Улан-Удэ, отменяющие выборную должность мэра, «предали интересы горожан и обманули избирателей». Обманули тем, что приняли изменения в Устав якобы тайно, в срочном порядке на закрытой сессии, без прессы и общественности, предварительно введя избирателей в заблуждение относительно дня сессии.

«Преданные и обманутые» начали действовать после отмены выборов мэра 19 мая. Коммунисты Бурятии определились со своей главной мишенью, на которую будет направлен протестный гнев красного электората. Лидер коммунистов Бурятии Вячеслав Мархаев заявил, что коммунисты требуют отставки действующих мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева и горсовета. 27 мая представители КПРФ и КЗСВ подали свои иски в Советский районный суд.

Авторы исков уверены, что в ходе судебного процесса не обойдется без сенсаций и выяснится масса интересных особенностей работы горсовета, которые вызовут дополнительные иски участников процесса.

Теперь из 290 133 избирателей Улан-Удэ выдвинуть себя кандидатом в мэры могут только 26 человек, входящие в состав горсовета. Остальные 290 107 избирателей-горожан такого права отныне не имеют. Эти же 290 107 городских избирателей оказались лишены и другого права – права участия в выборах мэра. Теперь эти выборы тоже будут проходить в узком кругу все тех же 26-ти человек.

– Вячеслав Мархаев отметил, что в Бурятии насчитывается 185 человек с доходами от 10 млн до 1 млрд рублей в год. Эти люди сегодня владеют республикой. Им принадлежит половина национального богатства Бурятии, а их годовой доход сопоставим с годовым бюджетом республики. В городе Улан-Удэ сегодня создан режим личной власти, который можно назвать «айдаевщиной»! Это режим власти узкого круга лиц, не подконтрольных народу, правоохранительным органам. Он направлен на обогащение кучки чиновников и бизнесменов, – заявил в пламенной речи на митинге активист КПРФ Бато Багдаев.

«Спецоперация»

Сам же Вячеслав Мархаев сказал, что КПРФ в своей борьбе с режимом открыта для сотрудничества со всеми «здоровыми силами», включая «Яблоко» и «Солидарность». Он положительно оценил своих союзников, активисток из Коалиции за свободные выборы Татьяну Стецуру и Надежду Низовкину.

– Я считаю, что если бы таких девушек, как Стецура и Низовкина, было больше, политическая ситуация в нашей республике была бы иная. Да, мы взаимодействуем, и они сегодня понимают, что КПРФ – это сила. Понятно, что идеологически мы стоим на разных платформах. Но то, что они подали иск в суд и провели совместно с нами свою протестную акцию, это радует.

Участники митинга КПРФ, собравшего приблизительно 200 человек, держали в руках плакаты следующего содержания: «Разогнать горсовет! Конец коррупции, клановости и кумовству!», «Нет выборам без выбора!», «Действующего мэра Улан-Удэ – в отставку!», «Позор депутатам, не выполняющим наказы избирателей!». Тема «тайной сессии» на митинге звучала рефреном.

– Народу они дали информацию, что вопрос (по отмене выборов мэра. – С.Б.) будет рассматриваться 26-го, а сами готовили на 19-е. Конечно, они подпольно готовились, и провели классную «спецоперацию». Это я вам говорю как бывший представитель спецподразделения! – сообщил «Новой Бурятии» Вячеслав Мархаев.

Панихида совести

В это же время на пешеходной части улицы Ленина проходил немногочисленный (30–40 человек), но не менее шумный митинг «Солидарности», в котором приняли участие представители гражданской КЗСВ, партии «Демократический союз», партии «Зеленая Россия – Яблоко», национального правозащитного движения «Эрхэ» («Право») и беспартийные активисты.

Лозунги оранжевых были не менее эмоциональными: «33-я сессия – трусливое предательство», «Горсовет уничтожил выборы!», «Вертикаль властидаа – угай! «Едина Россидаа» – баяртай!» (бур. – «Вертикали власти – нет! «Единой России» – до свидания!»), «350 лет вместе – на одном месте!», «Нет запрету одиночных пикетов!». Кроме плакатов, митингующие демонстрировали символический траурный венок.

– Мы сегодня справляли панихиду по совести горсовета, которая скончалась на «тайной сессии», – сказала организатор митинга Надежда Низовкина. – Мы намерены вернуть отнятое у нас право выбирать мэра, и я считаю, это нам под силу. По тому, как ведут себя наши оппоненты из «Единой России», видно, что они нас боятся! Свои решения они принимают в тайне от народа, а на наш митинг засылают провокаторов.

Речь шла о словесной перепалке с двумя «случайными прохожими», которых организаторы акции посчитали провокаторами. Одного из «прохожих» пригласили к микрофону. Пока он выражал свое возмущение действиями «оранжевых» и плакатом на тему юбилея 350-летия «добровольно-принудительного» присоединения Бурятии к России, его помощник демонстративно разорвал полученную им на митинге брошюру «Путин. Итоги» и бросил обрывки к ногам митингующих. В итоге инцидент завершился мирно. По окончании митинга «Солидарности» Надежда Низовкина возложила венок к дверям мэрии согласно сценарию «панихиды по совести горсовета».

За выступлениями участников на национальную тему внимательно следили и представители двух организаций русских националистов – наци-скинхедов и, как говорят, существующей в Улан-Удэ ячейки движения Русского национального единства (РНЕ). Скинхеды в ход митинга не вмешивались и старались не попадать в объективы фото- и телекамер.

19-летний студент БГУ Александр сообщил, что совсем недавно примкнул к русским националистам, хотя имеет татарские корни.

– Я слышал от друзей, что у нас в городе есть ячейка РНЕ, они обещали меня туда принять, но пока я прохожу «карантин», меня проверяют, – рассказал Александр. – Потому что после недавних жестоких убийств в Улан-Удэ трех девушек, ответственность за которые свалили на нас, националистов, милиция и «братва» начали нас мурыжить. Я не могу вам назвать свою фамилию, это небезопасно, и потом меня просто могут исключить из университета. По поводу митинга. Я руками и ногами за революцию и свержение «Единой России». Но лидеры «Солидарности» в Москве мне не нравятся. Это не те люди, за которыми я мог бы пойти!

Протестной площадкой станет суд

В ближайший месяц сопротивление действиям мэрии по отмене выборов будет продолжено в Советском суде, куда поступили оба иска от БРО КПРФ и от четырех членов «Коалиции за свободные выборы». Скорее всего, оба иска будут объединены в одном судебном процессе, поскольку эти жалобы с требованием отменить решения горсовета по изменению Устава города Улан-Удэ поступили в суд одновременно, ответчик и требования частично совпадают. Коммунисты требуют отменить решения 33-й сессии горсовета ввиду того, что, по их мнению, нарушен регламент работы этого представительного органа, требующий, чтобы сессии проходили открыто, с оповещением депутатов о повестке дня и с участием СМИ. У гражданских активистов из КЗСВ требования несколько шире.

– На наш взгляд, вопросы такого уровня должны решаться на референдуме, – сказала «Новой Бурятии» юрист Татьяна Стецура. – Выборы мэра – это принципиальнейший вопрос местного самоуправления. Если раньше любой горожанин мог претендовать на пост мэра и мог участвовать в его выборах, то теперь все претенденты должны быть только депутатами горсовета, а выборы будут проходить опять же только с участием тех же депутатов. Однако горожане при избрании нынешних депутатов не наделяли их такими полномочиями, не давали своего согласия на расширение полномочий депутатов за счет урезания собственных избирательных прав. Таким образом, депутаты грубо нарушили ст. 55 Конституции России, которая говорит о том, что «в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

По мнению Татьяны Стецуры, решения сессии нарушают еще несколько статей Конституции, в частности ст. 3 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», отдающей приоритет в выборах прямому волеизъявлению граждан, а также положения Устава города Улан-Удэ и Регламента самого горсовета.

– Сейчас у нас ликвидируется институт местных выборов, и получается, что местное самоуправление себя изживает и переходит на принципы организации государственной власти, – считает Татьяна Стецура. – Но по закону в России местное самоуправление не является видом государственной власти, и есть отдельный закон, регулирующий эту сферу!

Кол-во просмотров: 504

Поделиться новостью:


Поделиться: