Платеж на имя...

Улан-удэнцы запутались, кому платить за тепло.
Общество |

3 июня мэрия Улан-Удэ официально заявила, что «в связи с передачей в аренду ООО «Тепловая компания» теплосетевого комплекса Улан-Удэ, согласно договору №02/11/АИК-02 от 27.04.2011 г., услуги по поставке тепловой энергии осуществляет ООО «Тепловая компания». ОАО «ТГК-14» не оказывает и не имеет технической возможности оказывать услуги населению». Таким образом, ясность в ситуации с оплатой за тепло появилась. Хотя и Территориальная генерирующая компания №14 настаивает на своем праве собирать платежи и даже разослала потребителям платежные уведомления. Как разрешается конфликт между теплоэнергетиками, разбиралась «Новая Бурятия».

ТГК согласна на транзит

Как заявил 1 июня заместитель генерального директора по сбыту ОАО «ТГК-14» Юрий Дорфман, омская «Тепловая компания» может выступать только как транзитер, то есть поставщик произведенной ТГК-14 тепловой энергии потребителям ТГК-14. А ТГК, в свою очередь, будет платить ТК за транспортировку. В ближайшие дни такой договор о передаче тепла ТГК-14 планирует направить в адрес ТК.

– В их заявке нигде не написано, что одномоментно они заберут и сбыт, и потребителей. Пусть обслуживают сети, все обоснованные затраты будут им компенсированы. Получат они тариф, заключат с нами договор на передачу, мы с удовольствием им заплатим за те услуги, которые они оказывают по исполнению нашего договора с теплопотребителем, – продолжил его слова исполнительный директор «Теплоэнергосбыта»-филиала ТГК-14 в Бурятии Василий Гайчук.

Собственно сбытом читинцы хотят заниматься, исходя из двух положений:

1. Договоры на теплоснабжение горожане заключали с ТГК-14;

2. Закон «О теплоснабжении» позволяет заниматься сбытом как компаниям, владеющим сетями, так и собственникам генерирующего источника.

Кроме того, представители ТГК-14 продолжают настаивать на том, что конкурс, в результате которого ТК пришла в Улан-Удэ, проходил только на аренду сетей. О сбытовой деятельности в конкурсной документации сказано не было. Именно этот факт позволяет ТГК-14 продолжать оспаривать результаты конкурса в суде. Очередное заседание назначено на 10 июня.

Именно поэтому представители генерирующей компании предлагают горожанам платить за тепло им. К тому же приводится не менее значимый довод – продукт (в нашем случае тепло) принадлежит производителю, и продавать его сторонняя компания без заключения договора купли-продажи не вправе.

– На сегодняшний день по источникам тепловой энергии (ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2) собственником является ТГК-14. Соответственно, тепловая энергия с этих источников – ТГК. Тепловая компания не владеет этой энергией и реализовывать ее потребителям не имеет права. Ведь, чтобы продавать, ее надо сначала купить. А, как мы понимаем, в рамках гражданского законодательства, чтобы ее купить, они должны заключить с нами договоры на куплю-продажу этой энергии. Такого договора между компаниями нет. Соответственно, как они могут продавать то, что не принадлежит им априори, – аргументировал Дорфман.

ТК: только покупка

Затем по теме платежей высказались и представители «Тепловой компании». В частности, директор «Теплоэнергосбыт города Улан-Удэ» – филиала ООО «Тепловая компания» Александр Тюрюханов сообщил, что компания будет настаивать на транспортных и сбытовых функциях. В подтверждение своих слов он заявил, что «Тепловой компанией» еще 7 мая была подана оферта в адрес ТГК-14 на заключение договора поставки тепловой энергии. В ближайшее время ТК намерена обратиться в УФАС с иском о понуждении к заключению договоров по продаже тепловой энергии. При этом он сослался на постановление №207 администрации города Улан-Удэ, которое утверждает ТК единой теплоснабжающей компанией. Кроме того, существует и договор об аренде, подписанный в начале мая.

– Сегодня позиция ТГК-14 – просто затягивать процесс, – высказался Александр Тюрюханов. – Есть договор аренды имущества, зарегистрированный в Министерстве юстиции. Это свершившийся факт. Есть муниципалитет, который не мог не решить вопрос, кто будет отвечать за теплоснабжение в городе. Мэрия была вынуждена решить вопрос, кто ответствен за теплоснабжение, кто отвечает за тепло. Постановление №207 этот вопрос урегулировало. Единая теплоснабжающая компания сегодня – «Тепловая компания», и она ответственна за теплоснабжение перед гражданами. Право ТГК-14 – быть единой теплоснабжающей компаний – было утрачено.

Он также подчеркнул, что улан-удэнцы должны платить по счетам «Тепловой компании».

– В соответствии с Федеральным законом №190 и изданным в соответствии с ним федеральным актом, отвечает за теплоснабжение в городе «Тепловая компания». Соответственно, она будет заниматься сбытовой деятельностью, собирать тепло от всех источников и доводить до конечных потребителей, – сообщил Александр Тюрюханов.

Что касается договоров, которые заключены у потребителей с ТГК-14, Александр Тюрюханов предложил их внимательно прочитать, особенно юридическим лицам – соглашения были заключены на срок доверительного управления. А значит, сегодня всем организациям необходимо переходить на обслуживание к «Тепловой компании». «Договор доверительного управления закончил свое действие первого апреля. Так что сегодня ТГК-14 любыми путями пытается отказывать потребителям в расторжении договоров, что неправомерно», – отметил Александр Тюрюханов.

Вечером стулья?

Несмотря на все разногласия, две конфликтующие стороны сходятся в двух моментах – платить надо и тарифы не увеличатся.

Правда, с платежами разобраться сложно – обе компании настаивают на оплате их услуг. При этом в ТГК заявляют, что «потребитель, который заплатил ТГК-14, в «Тепловую компанию» не будет должен ничего. Потому что у нас с потребителем договор. ТК вводит в заблуждение потребителей. Никаких пеней от ТК потребителям, внесшим предоплату ТГК-14, начисляться не будет», – заявил Юрий Дорфман.

ТК, со своей стороны, также призывает платить, но по счетам «Тепловой компании». «На сегодня у потребителя с ТГК-14 нет определенности. Определенность есть только у «Тепловой компании». Потребитель, получив документ от нас и от ТГК, имеет право выбирать, кому оплачивать. Но тот вопрос, что ТГК-14 пытается выносить на обсуждение – вопрос о том, кто теплоснабжающая организация, в этом вопросе точка поставлена, – заявил Александр Тюрюханов.

Он призвал горожан не оплачивать счета авансом. Вопрос с теми жителями, кто уже произвел расчет за месяц вперед, будет решен за столом переговоров с ТГК-14.

Вопрос с тарифами представители обеих компаний комментируют одинаково – роста в этом году не будет. «Тариф сформирован до конца 2011 года, его никто менять не будет, надо просто его разделить», – говорят те и другие. Вот только линию водораздела каждый проводит так, как ему выгодно.

Мэр Геннадий Айдаев на неделе заявил, что до 6 мая услуги по горячему водоснабжению и отоплению жителям города нужно оплачивать ТГК-14. «После – с момента заключения договора об аренде муниципальных сетей и котельных – «Тепловой компании», – отметил мэр. – К 1 июня горожане должны получить счета с отрывными талонами, где будет указано, кому и сколько платить. Таким образом, мы пройдем этот переходный период. А в случае, если ТГК-14 будет высылать свои квитанции горожанам, это будет нарушение закона. Это уголовно наказуемое деяние».

Дал свою оценку ситуации и президент Бурятии Вячеслав Наговицын: «Понятно, когда одна компания теряет порядка 1,5 млрд рублей доходов, она не может просто так сидеть – будет выступать», – пояснил Вячеслав Наговицын.

Наконец, 3 июня появилось официальное заявление администрации Улан-Удэ. В нем говорится, что «в связи с передачей в аренду ООО «Тепловая компания» теплосетевого комплекса Улан-Удэ, согласно договору №02/11/АИК-02 от 27.04.2011 г., услуги по поставке тепловой энергии осуществляет ООО «Тепловая компания». ОАО «ТГК-14» не оказывает и не имеет технической возможности оказывать услуги населению».

Тем временем

На теплосетях также начались ремонты: уже вскрыто 10 участков теплотрасс, более 20-ти с лишним тонн труб получено. «Сроки нам удалось не сорвать, хотя были небольшие, а сбыт не заработал полностью. Мы купили на 25 млн топлива. Заключен договор на поставку 72 тыс. тонн тугнуйского угля – тот же, что использовала ТГК-14», – отметил представитель «Тепловой компании» Константин Мошковский. – На ремонт «Тепловая компания» намерена направить 167 млн рублей, 40 млн уже было изыскано.

Кол-во просмотров: 1511

Поделиться новостью:


Поделиться: