Миру открываются новые звезды

Организатор конкурса Competizione dell'Opera г-н Ханс-Йоахим Фрай в ходе Первого Байкальского международного конкурса вокалистов (прошел с 28 по 31 мая в Улан-Удэ) отобрал 15 исполнителей вместо девяти на второй тур.
Общество |

Организатор конкурса Competizione dell'Opera г-н Ханс-Йоахим Фрай в ходе Первого Байкальского международного конкурса вокалистов (прошел с 28 по 31 мая в Улан-Удэ) отобрал 15 исполнителей вместо девяти на второй тур. А финал Competizione dell'Opera пройдет в Большом театре (г. Москва) в сентябре. Первые премии получили студентка Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Светлана Москаленко и солист Монгольского государственного театра оперы и балета Энхбат Амартувшин. Лауреатами стали солисты Бурятского оперного Намхайн Мунхзул (вторая премия) и Аюна Базаргуруева (третья премия). Третье место среди мужчин разделили вокалисты из Улан-Удэ Бадма Гомбожапов, Михаил Пирогов и студент Московской консерватории Александр Гладков.

Необходимо подчеркнуть, что до Улан-Удэ отборочные этапы конкурса Competizione dell'Opera проводились в Барселоне, Мехико, Буэнос-Айресе, Санкт-Петербурге, Сеуле, Шанхае, Пекине, Цюрихе, Нью-Йорке и Вене. Пришла очередь и Улан-Удэ пополнить список оперных столиц. Соглашение об этом было достигнуто 14 января на Дрезденском оперном бале (Германия) между министром культуры Бурятии Тимуром Цыбиковым и организатором вокального конкурса Хансом Фраем. Г-н Фрай является режиссером, организатором Competizione dell'Opera, Дрезденского оперного бала (SemperOperaBall), директором театров земли Бремен. Он побывал в Улан-Удэ в конце прошлого года и прослушал симфонический оркестр театра оперы и балета.

Кстати, в этом году Competizione dell'Opera отмечает свое 15-летие. А в России он проводится благодаря Году Италии в России. Худрук Бурятского академического театра оперы и балета Антон Лубченко был удостоен чести войти в состав авторитетного жюри Competizione dell'Opera как на предварительном этапе, так и на финальной части в Большом театре.

Прошедший конкурс в Улан-Удэ был ориентирован на молодых исполнителей Сибири, Монголии, Центральной и Юго-Восточной Азии. В столицу Бурятии приехали 36 участников из разных городов России и Монголии, восхитившие жюри. Председатель авторитетного жюри Тамара Новиченко, профессор Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, заслуженная артистка России, воспитала несколько поколений мировых звезд, включая Анну Нетребко. Тамара Дмитриевна сообщила, что на прослушивании в Бурятии «проблема одна – слишком много голосов!».

– Мы видели в рамках этого конкурса прекрасные, мощные голоса из Монголии и Бурятии, но не всем еще хватает профессионализма. Кто-то не может тянуть звук, кому-то не хватает сценического мастерства. Нужно понимать, что для артиста важен не только сильный голос, но и техника исполнения, подача, совокупность всего. У нас в консерватории сейчас учатся 155 студентов на вокальном факультете, и далеко не все из них готовы для сцены. Поэтому такие конкурсы очень важны: они отбирают лучших, направляют вокалистов.

По мнению Тамары Новиченко, именно талант в сочетании с мастерством и дает то самое бельканто (итал. bel canto – «красивое пение». – Авт.) – виртуозное исполнение, когда голос «льется» и становится инструментом певца. Поэтому если среди сотен исполнителей двадцать станут мировыми знаменитостям, считает педагог, этого будет достаточно для мира оперы.

Специальные призы также получили солистка Якутского театра опера и балета Анастасия Мухина, монгольский исполнитель Чимэд Энхтэйван и народная артистка России Дарима Линховоин – как лучший концертмейстер. Жаль, что без наград остались артисты из Новосибирска, показавшие высокий класс на конкурсе. Однако задача членов жюри оценить вокалистов усложнилась, когда они услышали голоса монгольских артистов. Их назвали «золотыми баритонами». Высокой похвалы удостоился и бурятский певец. Вручая третью премию Бадме Гомбожапову член жюри, доцент Красноярской академии музыки и театра, народная артистка России Лариса Марзоева призналась, что «от его пения получила физическое наслаждение»: столько мощи и красоты в его голосе!

– Я очень рада приехать вновь на бурятскую землю в рамках такого замечательного, важного и нужного конкурса, – сказала Лариса Владимировна. – Замечательно, что нашлись возможности для такого мероприятия, организовано оно на высоте. Скажем прямо, оперное пение – сложный жанр, который легко потерять, который не так популярен в нашей стране… Но на этом конкурсе мы увидели, что потенциал все же огромен, особенно поразили нас монгольские и бурятские артисты, музыкальность у которых в крови, голоса просто потрясающие!

По словам членов жюри, голоса участников конкурса вокалистов «ничуть не хуже итальянских» – Пласидо Доминго и Хосе Каррерас «могут отдыхать». Здесь миру открываются новые звезды!

Кол-во просмотров: 3173

Поделиться новостью:


Поделиться: