Внимание: спектакли из Санкт-Петербурга

Новое переливание молодой крови предстоит театральному искусству Бурятии. В Улан-Удэ прибыли выпускники Санкт-Петербургской театральной академии (СПбГАТИ). 11-13 июня они познакомят зрителей со своими дипломными спектаклями.
Общество |

Новое переливание молодой крови предстоит театральному искусству Бурятии. В Улан-Удэ прибыли выпускники Санкт-Петербургской театральной академии (СПбГАТИ). 11–13 июня они познакомят зрителей со своими дипломными спектаклями. А 13 июня им вручат дипломы. Однако насколько им удастся прижиться в непростой театральной ситуации республики, покажет время.

Приезд новой актерской студии после обучения в одном из лучших театральных вузов страны – знаменательное событие для культурной жизни республики. На что они способны, покажут их дипломные спектакли. А это «Белое облако Чингисхана» – философская притча по мотивам произведений Чингиса Айтматова и Исая Калашникова, «Комедия ошибок» Шекспира, «Шутки Чехова» по произведениям «Медведь» и «Предложение». Русская группа представит спектакль «Близнецы», оригинальную версию «Комедии ошибок». Режиссером-постановщиком дипломных спектаклей стал Арвид Зеланд – педагог новой актерской студии из Бурятии.

2 июня руководство Бурятского театра драмы на пресс-конференции пообещало открыть для молодых артистов широкие возможности для творчества, профессионального роста, а также поддержать материально.

– Через полгода мы планируем завершить ремонт в здании театра, а в ближайшее время создать все необходимые условия для жизни и работы молодых актеров, – сообщил директор театра Доржи Балданов. – Будут выделены места в общежитии, постараемся обеспечить хорошей зарплатой, ведь нужно поддержать молодых в их начинаниях, увеличивать оплату их труда с ростом их творческого развития. Сегодня артист должен быть универсальным, и чем больше он сможет воплотить на сцене, тем больше должен получать. Артист в театре всегда должен быть в приоритете.

Новый директор театра сообщил, что ставит перед театром большие задачи. С приходом молодой актерской студии планируются новые постановки. Театр намерен стать ближе сельскому зрителю. Сейчас зрителю предлагается новый маркетинг – схемы покупок билетов и скидки. Однако не секрет, что в художественной части данного театра немало проблем. Это и отсутствие хорошей драматургии на бурятском языке, многие молодые актеры недостаточно хорошо владеют бурятским языком, а это обязательное условие работы в национальном театре.

Ясно, что главная цель – востребованность постановок театра, а значит, и самих артистов. Далеко не все актеры прошлых выпусков национальной театральной студии остались в своей профессии. И проблемы востребованности, качества постановок не способен решить только лишь приезд новой актерской студии. Бурятии нужны не только молодые профессиональные актеры, но и режиссеры, способные поднять постановки на сцене театра бурятской драмы на новый уровень. В ближайшем будущем будет видно, насколько театры республики способны принять новую кровь.

Кол-во просмотров: 921

Поделиться новостью:


Поделиться: