Сюрпризы чемпионата

Самый главный турнир перед чемпионатом мира в итальянском Турине, где будут разыграны первые олимпийские лицензии, было доверено провести в столице Бурятии 1–3 июня.
Спорт |

Самый главный турнир перед чемпионатом мира в итальянском Турине, где будут разыграны первые олимпийские лицензии, было доверено провести в столице Бурятии 1–3 июня. «Для вашей республики 2011 год знаковый, вы отмечаете 350-летие вхождения в состав Российского государства. Учитывая этот факт, мы решили провести чемпионат в Улан-Удэ», – заявил президент Федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев.

В личном зачете чемпионата России, прошедшем в Улан-Удэ, бурятские спортсмены завоевали только две медали. Второе место у Анны Бомбоевой, третьей стала Наталья Эрдынеева. А вот в командном зачете хозяева лукодрома порадовали собственных болельщиков двумя золотыми медалями.

По словам главного секретаря турнира Сэсэг Доржиевой, на чемпионат съехались 166 представителей из 21 региона, в числе которых 8 заслуженных мастеров спорта и 55 мастеров спорта международного класса.

В этом году чемпионат прошел по системе М1, предусматривающей стрельбу с 90, 70, 60, 30 м у мужчин и с 70, 60, 50, 30 – у женщин, а затем и финальные спарринги.

– Выяснение отношений в спаррингах двух лучников зовется матчем. Например, прежде было так: если после трех выстрелов один набрал 30 очков, а другой, допустим, 20, то лидера уже не догонит. А вот по новой системе за победу в периоде начисляются 2 балла, за поражение, соответственно, 0. А если оба попали по двадцать пять, счет на табло – 1:1. Эта система более понятна зрителям. Появляется драматизм. А на деле порой выходит, как в большом теннисе, где можно лидировать 5:0, но уступить 5:7. В стрельбе из лука, если ведешь 4:0, требуется следующая победа для завершения поединка, – пояснил новые правила Владимир Ешеев.

Нынешний чемпионат прошел всего за три дня. По словам главного лучника страны Владимира Ешеева, это связано с тем, что нынешний международный календарь очень плотный, в графике просто нет свободных дней. «Судите сами, с 22 по 25 мая проходит второй этап «Гран-при Европы», 1–3 июня – наш чемпионат России, а 6 июня стартует второй этап Кубка мира в турецкой Анталии, а там и чемпионат мира в Италии (2–10 июля)», – рассказал Владимир Ешеев.

– Стрельба из лука в Бурятии очень популярна. Даже на маленьких деревенских стартах принимают участие сотни человек. Неудивительно, что именно нашей республике доверили право проведения турнира, – похвастался на открытии турнира зампред правительства Бурятии Баир Бальжиров. Тут же нагрудный знак «За спортивное мужество» Центрального совета физкультурно-спортивного общества «Динамо» был вручен Наталье Эрдынеевой.

А вот на самом лукодроме поводов для гордости было намного меньше. Лишь наши девушки смогли побороться за самые высокие места. В мужском зачете в 1/8 финала турнир бесславно завершил именитый Бальжинима Цыремпилов. Бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине Баир Баденов зачехлил лук еще раньше. У мужчин только Бэликто Цыремпилов вошел в четверку лучших.

А в женском зачете трое из четырех полуфиналистов оказались бурятскими спортсменками. В финале наша юная надежда Анна Бомбоева лишь в перестрелке уступила пальму первенства Ксении Перовой из Свердловской области. В борьбе за третье место в бурятской разборке между Натальей Эрдынеевой и Татьяной Бильтриковой участница Олимпиады в Пекине только в последний момент сумела одержать победу, хотя по ходу встречи проигрывала сопернице.

– Во время полуфинала я допустила одну ошибку, которую до конца так и не смогла исправить. Конечно, хотела быть повыше, но третье место это еще не поражение, – сказала после бронзового финала Наталья Эрдынеева.

– До чемпионства мне не хватило везения. В перестрелке дрогнула рука, и я попала лишь в восьмерку, а соперница – в «десятку». Для меня второе место очень большой успех. Сразу после стартового круга, где была второй, поставила перед собой цель попасть в финал. Дома выступать очень легко и приятно, за тебя так много народу болеют, – отметила серебряный призер чемпионата Анна Бомбоева.

В командном же зачете бурятские лучники доказали свое превосходство. Мужская сборная в стрельбе из классического лука в составе братьев Бальжинимы и Бэликто Цыремпиловых, Евгения Гырылова в полуфинале даже установила рекорд России, выбив 226 очков. Выйдя в финал с таким прекрасным настроем, они не оставили шансов гостям из Москвы.

В женском зачете была упорная борьба между нашей командой и соседями из Забайкальского края. Анна Бомбоева, Наталья Эрдынеева и Инна Степанова поначалу уступали не менее титулованным читинкам, но в итоге вырвали победу со счетом 214:210.

По окончании турнира Владимир Ешеев отметил, что в финалах команды набрали по 214, 212 очков. «Чтобы входить на международных турнирах, в том числе и на чемпионате мира в первую восьмерку, необходимо набирать больше 222 очков», – подчеркнул Владимир Ешеев.

Можем порадоваться выступлению наших земляков, которые защищали честь других регионов страны. Первокурсница РГУ ФК Диана Тонтоева завоевала бронзовую медаль в личном зачете в стрельбе из блочного лука. Бронзовой призеркой в команде стала Виктория Бальжанова (Ямало-Ненецкий автономный округ). В составе команды Забайкальского края вторым призером становится учащийся Читинского училища олимпийского резерва Максим Оширов. А вот в чемпионском составе команды ЯНАО в стрельбе из блочного лука были Данзан Халудоров и Чингис Ринчино.

– Наши лучники показали свое мастерство, доказав, что мы находимся в числе лучших регионов страны, – отметил старший тренер сборной Бурятии Константин Эрдынеев.

Уже 4 июня в Анталии начинается второй этап Кубка мира, где в составе сборной страны на старт выйдут Анна Бомбоева, Наталья Эрдынеева, Инна Степанова и Бэликто Цыремпилов.

Кол-во просмотров: 997

Поделиться новостью:


Поделиться: