Монгольские страсти в Поднебесной

Разразившиеся в конце мая-начале июня во Внутренней Монголии массовые волнения с межэтническим подтекстом в очередной раз продемонстрировали политическую нестабильность Китая.
Общество |

Разразившиеся в конце мая-начале июня во Внутренней Монголии массовые волнения с межэтническим подтекстом в очередной раз продемонстрировали политическую нестабильность Китая. Если ранее беспорядки охватывали Синьцзянско-Уйгурский и Тибетский автономные районы, то сейчас взбунтовался относительно спокойный регион – Внутренняя Монголия, которую нередко называют «Южной Монголией». В настоящее время власти Китая уже объявили об увеличении субсидий для скотоводов. По сведениям Информационного центра по правам человека в Южной Монголии (SMHRIC), китайские СМИ распространили новости, что правительство отрегулирует экологические вопросы и разработает специальную стратегию для развития промышленности в этой автономии.

Пастбища или уголь

Межэтнический конфликт в Китае назревал давно. В Автономном районе Внутренняя Монголия (АРВМ), впрочем, как и в других отдаленных регионах Китая, всегда существовало напряжение. В первую очередь, это обусловлено противостоянием между этническими китайцами и местным населением с момента присоединения региона, в средние века входившего в империю Чингис-хана, в КНР – с конца 1940-х годов. Более 79% населения автономии составляют китайцы, 17,13% – монголы. Кроме того, в регионе проживают представители и других народов.

В последнее время противостояние подогревалось активным промышленным освоением недр региона, которое идет вразрез с традиционным для монголов занятием – скотоводством. Напомним, что автономия является крупным источником энергоресурсов страны. В частности, она занимает второе место по запасам угля, там сосредоточены крупнейшие месторождения природного газа и нефти. Не так давно Пекин объявил Внутреннюю Монголию «энергетической базой Китая», тем самым поощряя горнодобывающие компании открывать в регионе угольные шахты и осуществлять принудительное переселение местных скотоводов, разрушая их пастбища и уничтожая стада.

Около года назад в Кхонгоре и на территориях еще четырех деревень в суме Хоолтийн-гол, где проживают 500 скотоводческих семейств, были обнаружены крупные природные запасы угля. Здесь, в 50 км к западу от администрации Ци-Уджимчин, появился угольный разрез. Жители этих деревень неоднократно пытались привлечь внимание руководства страны к экологической проблеме. В апреле этого года они перекрывали дорогу, ведущую к разрезу – монголы выставляли свои тракторы, перекрывая движение колоннам грузовиков с углем.

В мае произошел трагический случай, ставший высшей точкой кипения монгольских скотоводов. 10 мая сельчане вновь перекрыли дорогу к угольному разрезу. Руководителем акции был 35-летний скотовод Мэргэн. По его инициативе примерно 30 его родственников и знакомых выставили на дороге свои тракторы. Это вызвало огромную пробку из сотен грузовых автомобилей. В тот день Мэргэн разговаривал с прибывшими к месту конфликта полицейскими. Неожиданно один из 24-тонных грузовиков съехал с дороги, наехал на Мэргэна и скрылся. Мэргэн скончался на месте. По данным сайта Boxun.com, у погибшего остались жена и двое детей, младшему из которых только три года. В кабине грузовика находились два этнических китайца.

Уличные волнения

Гибель монгольского лидера мгновенно разожгла тлеющий конфликт. Первые массовые митинги начались в хошуне Ци-Уджимчин и в городе Шилин-хото Внутренней Монголии, их поддержали монголы в других областях автономного района. 15 мая во время столкновений скотоводов с работниками шахты пострадали 14 человек. Конфликт был остановлен силами полиции. Власти хошуна, опасаясь волнений, позвали на помощь более 300 солдат вооруженной милиции. В полночь служащие управления общественной безопасности провели рейды по гостиницам, разыскивая скотоводов, которые могли укрыться там, чтобы присоединиться к новым протестам.

Несмотря на это, на следующий день около двадцати местных жителей проникли на территорию шахты, разбили окна в здании администрации. Возникла драка с сотрудниками шахты, во время которой водитель автопогрузчика Сунь Шунин направил свою машину на 22-летнего монгола, который после наезда скончался от полученной травмы головы. Для восстановления порядка к месту событий были посланы отряды милиции.

23 мая на улицы городов АРВМ вышли сотни монголов, возмущенных убийством местного скотовода. Они собрались на стихийный митинг протеста перед административным комплексом в одном из хошунов автономного района Внутренняя Монголия, а 24 мая на улицы вышли школьники старших классов, пишет South China Morning Post. Внутренняя Монголия, которую за пределами материкового Китая нередко называют «южной Монголией», считается относительно стабильным регионом, где беспорядки на этнической почве случаются довольно редко.

Государственное информационное агентство Синьхуа 25 мая, наконец, подтвердило факт жестокого убийства Мэргэна, хотя местные чиновники постарались замалчивать протесты и не допускать в регион представителей международной прессы. Заместитель председателя правительства аймака Шилин-гол Шэнь Вэньинь сообщил, что водители-ханьцы Ли Линьдун и Лу Сяндун арестованы полицией. Также власти объявили о том, что за умышленное убийство на шахте арестован Сунь Шунин.

По сведениям международного агентства Reuters, утром 26 мая было объявлено о введении «военного положения», обычно подразумевающего комендантский час и запрет на собрания граждан в хошуне Шулуун-хух. Однако, как передает CNN, власти региона опровергли данное сообщение, заявив, что никаких демонстраций или акций протеста не наблюдается. 26 и 27 мая тысячи монголов, в основном учащиеся школы верхней ступени и скотоводы, вышли на манифестацию в защиту пастбищных земель своих предков в трех хошунах аймака Шилин-гол. Около 300 монголов с плакатами в руках прошли утром по главным улицам хошуна Хувээд-шар к зданию администрации, скандируя призывы «защитить законные интересы скотоводов» и «чтить память монгольского героя».

В хошуне Дун-Уджимчин были введены усиленные меры безопасности и полиция разогнала протестующих. Здесь в начавшемся 26 мая шествии с транспарантами протеста и призывами «защитить права монголов» приняли участие свыше 2 тыс. человек. В результате избиения полицией несколько раненых школьников увезли на «скорой помощи» в больницы. Митинг перед зданием правительства хошуна закончился примерно к 15 часам.

По информации SMHRIC, волнения были поддержаны в столице Внутренней Монголии – Хух-Хото. 31 мая в Хух-Хото, несмотря на присутствие полиции по охране общественного порядка и военных сил, сотни монгольских студентов и жителей прошли мимо средней школы № 18 к зданию администрации. Однако протестующие были заблокированы военными и рассеяны в течение двух часов.

В телефонном интервью с SMHRIC учитель из университета Хух-Хото рассказал, как действовали протестующие: «Они прибыли в соседние продуктовые магазины и рестораны, где как клиенты ждали до 9.00. Как только запланированное время протеста настало, они вышли на улицы, быстро сформировав тем самым многочисленную толпу».

Надо отметить, что организующим звеном массовых волнений выступил Интернет. В мировой сети призывы выйти на улицу распространялись мгновенно. В социальных сетях QQ и Facebook размещались объявления, в которых выступления протеста с призывами «защитить родные земли» намечались практически ежедневно. Монгольские студенты были подготовлены и могли в любой момент и в любое время присоединиться к протестам. В связи с этим в Лиге Shiliin-Гуля, где разразился первый протест, власти начали охоту на студентов, отсылавших более 4 SMS. Они были вызваны в Общественное бюро для допросов. Агенты внутренней госбезопасности в сопровождении обычных полицейских провели рейды по жилым кварталам, угрожая преследованиями за распространение отчетов о манифестациях протеста. В стране был отключен или ограничен доступ к услугам популярного интернет-мессенджера QQ. На днях студент, отославший сообщение QQ, был немедленно задержан полицией в городе Хух-Хото.

Кол-во просмотров: 1363

Поделиться новостью:


Поделиться: