В Бурятии рассекретили архив бурятского КПСС

С 350 дел партийного архива Бурятского обкома КПСС (около одной трети всех документов) снят гриф «секретно».
Общество |

С 350 дел партийного архива Бурятского обкома КПСС (около одной трети всех документов) снят гриф «секретно».

В архиве хранится более 200 тысяч дел бывшего партийного архива Бурятского обкома КПСС. Документы охватывают всю историю советской власти в Бурятии и рассказывают, в частности, о коллективизации, «партийных чистках», борьбе с болезнями, настроениях в обществе.

В основном документы КПСС и ВЛКСМ были рассекречены в 1995–2000 годах. Но в ходе плановых работ по проверке дел ежегодно выявляется более тысячи документов, которым пришел срок лишиться этого грифа.

– В рассекреченных документах – сведения о деятельности Бурят-Монгольского обкома ВКП, райкомов, айкомов – различные постановления, циркуляры центральных партийных органов, политдонесения, рапорты о партийно-массовой работе, о «чистке» парторганизаций республики. Справки за период войны 1941–1945 годов о ходе массово-оборонной работе в аймаках, по проведению всеобуча, о работе эвакогоспиталей дают картину жизни республики в годы войны, – сказал собеседник агентства «РИА Новости».

Рассекреченные документы дополняют уже известные материалы по истории республики 1920–1930-х годов.

– Например, в документах за 1928 год имеется письмо из обкома в политбюро ЦК ВКП о связи строительства Бурят-Монгольской республики с задачами революционной работы в зарубежных монгольских странах, – сказал представитель правительства республики.

Все документы, представленные на рассмотрение комиссии, рассекречены полностью, к ним открыт доступ пользователей в читальном зале Национального архива Бурятии.

Кол-во просмотров: 1017

Поделиться новостью:


Поделиться: