В Приморье нашли остатки буддийского храма

В ходе раскопок неподалеку от села Орловка в Приморье археологи обнаружили остатки буддийского храма XIII века.
Общество |

В ходе раскопок неподалеку от села Орловка в Приморье археологи обнаружили остатки буддийского храма XIII века. Об этом сообщила корреспонденту РИА «Дейта» руководитель отдела средневековой археологии Дальневосточной академии наук Надежда Артемьева.

Раскопки ведутся уже на протяжении 10 дней. Здесь во время полевых работ, которые проводились осенью этого года в рамках строительства ЛЭП Чугуевка-Владивосток, сотрудники отдела обнаружили землянку на мысу, и в этом году начали проводить здесь исследования. На восток от землянки и был обнаружен первый буддийский храм империи Цзинь или «Золотой империи чжурчжэней», которая существовала на территории Приморья в XII начале XIII века. Сам по себе храм представляет остатки сооружений площадью 30 кв. метров.

Археологи уже обнаружили все архитектурные детали храма. Было найдено много разбитых сосудов, среди них был обнаружен ритуальный сосудик на трех ножках – триподик и большое количество железных гвоздей, которыми крепились стены и крыша.

– Мы очень рассчитываем, что вокруг храма мы найдем, например барабанную башню, – подчеркнула Надежда Артемьева.

По словам собеседника агентства, строение является буддийским храмом. С этим согласились буддисты, приехавшие посмотреть на раскопки. Как сказали буддисты – это намоленное место и провели на месте остатков храма церемонию освящения по буддийскому обряду.

– Есть одна проблема, в этом месте должна проходить опора ЛЭП, а теперь мы сидим и думаем, как сделать так, чтобы все-таки сохранить это место. Ведь – это единственное место в своем роде. Такие вещи необходимо охранять и также можно сделать его экскурсионным, так как есть что восстановить и чем любоваться, – отмечают археологи.

Кол-во просмотров: 930

Поделиться новостью:


Поделиться: