Утверждены два варианта снижения страховых взносов для бизнеса

Первый вариант предполагает снижение ставки для всех до 30%. Для малого производственного и социального бизнеса – до 26%. Второй вариант: снижение для среднего бизнеса до 26%, для малого производственного и социального – до 16-20%, а крупный оставить с 34%.
Экономика |

Первый вариант предполагает снижение ставки для всех до 30%. Для малого производственного и социального бизнеса – до 26%. Второй вариант: снижение для среднего бизнеса до 26%, для малого производственного и социального – до 16–20%, а крупный оставить с 34%, пишет «РБК Daily».

Компенсировать выпадающие доходы бюджета предполагается за счет средств Фонда национального благосостояния и изменения регрессивной шкалы. Зарплаты свыше 512 тыс. руб. будут облагаться по повышенной ставке.

– Это, наверное, неплохое решение, меньшее зло для той плохой ситуации, которая возникла. У него есть явный минус — такое решение не стимулирует средний бизнес становиться крупным, — охарактеризовал второй – приоритетный – вариант президент «Деловой России» Александр Галушка.

Если сделать большой разрыв между ставками для крупного и малого бизнеса, пойдут процессы реструктуризации, предупреждает глава Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев. Крупные компании будут дробиться на средние, средние — на малые, только чтобы снизить налогообложение. Снижение должно происходить для всего бизнеса, уверен эксперт. Он считает, что возвращение к прежней схеме было бы лучшим решением.

Малые бизнесмены также ропщут на предложенные варианты.

– Черт кроется в деталях. Речь идет о снижении ставок до 16—20% для малого производственного бизнеса. Однако, по разным данным, 80—90% малого бизнеса — это сфера услуг и торговля. На производственный малый бизнес приходится около 10%, на инновационный — вообще доли процентов. Поэтому непонятно, что будет с большей частью малых предприятий, — предупреждает вице-президент «ОПОРА России» Павел Сигал.

Кол-во просмотров: 864

Поделиться новостью:


Поделиться: