Фондовый рынок: время разочарований

На конец мая портфель ценных бумаг корреспондента «Новой Бурятии» сократился на 150 рублей, составив 4850 рублей без учета полученных ранее доходов. Напомним, что в ноябре 2010 года редакция газеты решила на себе испытать, что значит играть на фондовой бирже, вложив 5 тыс. рублей в ПИФы.
Экономика |

На конец мая портфель ценных бумаг корреспондента «Новой Бурятии» сократился на 150 рублей, составив 4850 рублей без учета полученных ранее доходов. Напомним, что в ноябре 2010 года редакция газеты решила на себе испытать, что значит играть на фондовой бирже, вложив 5 тыс. рублей в ПИФы.

Начиналось все хорошо. В октябре 2010 года фондовый рынок демонстрировал рост. Росло буквально все – потребительский, финансовый, промышленный и ресурсный сектора. Свои 5 тыс. рублей мы тогда вложили в ценные бумаги металлургических компаний. Этот сектор считается наиболее прибыльным. Меньше чем за месяц наши вложения выросли на 30% и составили около 5500 рублей. Однако на этом все и остановилось.

Рынок в минусе

Долгие зимние месяцы эта сумма оставалась неизменной. Вплоть до апреля 2011 года.

– После Нового года мы начали фиксировать на рынке негативные тенденции. Кризис в Египте, опасная экономическая ситуация в Европе… Наилучшим выходом в вашем случае было бы зафиксировать прибыль, то есть перевести ценные бумаги в деньги и изъять их из оборота. Это естественный процесс. Так поступает большинство работающих на фондовой бирже людей. Есть даже поговорка: «Май – фиксируй прибыль и отдыхай». Теперь движение на бирже начнется только в сентябре, – отметил советник по финансам Алексей Тыхеев.

Сейчас эксперты фиксируют общую стагнацию и упадок на биржах всего мира: ведущие индексы, как в развитых, так и в развивающихся странах катятся под гору. Надежды на коррекцию цен на дальнейший рост (этот процесс еще называют откатом или стабилизацией курсов ценных бумаг) не оправдались и в апреле. В целом ситуацию можно назвать неопределенной по объективным показателям: ВВП развивающихся стран (прежде всего Китая) и США замедлили рост. Негативная макроэкономическая статистика загибает фондовый рынок вниз.

Последствия кризиса

Если в США в последнее время ситуация выглядит лучше и надежды на рост остаются, то остальные рынки менее позитивны. Европу лихорадит из-за греческих проблем. И ситуация в Греции постепенно приближается к развязке и, судя по отрицательной доходности греческих облигаций, рынок готов поставить крест на экономике страны. Эти тенденции указывают на то, что ждать бурного биржевого роста вряд ли стоит и в России. Американские экономисты говорят о том, что после значительных кризисов экономика и, как ее отражение, фондовые рынки восстанавливаются с заметным «опозданием». Восстановление может занять от 4 до 6 лет, причем в отношении развивающихся стран скорее следует полагаться на более длинные сроки. Кризис грянул в 2008 году. Оживление есть, но несущественное. Так что прогнозы американцев исполняются, и существенного роста рынка следует ждать не раньше 2012 года.

Практические советы

Сейчас падает в цене все. Все ценные бумаги, даже наиболее высоко котирующиеся «голубые фишки» (бумаги газовых, нефтяных компаний). Наиболее медленными темпами падает золото. Что касается металлургического сектора и наших 5 тыс. рублей, то эксперты предлагают запастись терпением и ждать. Рано или поздно начнется рост. А пока эксперты прогнозируют продолжение спада.

– Индексы еще не достигли своего дна. Мы предполагаем, что это произойдет в течение месяца. Затем у акционеров, кто пожелает рискнуть, появится возможность заняться созданием портфелей по низким ценам, – подчеркнул Алексей Тыхеев.

Для тех, кто не может или не хочет постоянно отслеживать ситуацию на рынке, брокерские компании предлагают заключить дополнительное соглашение. «В этом случае мы отслеживаем все движения и даем конкретные рекомендации клиентам, как распорядиться своими ПИФами: зафиксировать прибыль или докупить акции. Но, естественно, процент, отчисляемый трейдинговой компании, будет больше», – сообщил Алексей Тыхеев.

Хотя, конечно, мнение клиентов будет оставаться основным. Кто-то, например, не доверяет финансовому сектору. Многие погорели на IPO ВТБ, которые выпустили несколько лет назад акции стоимостью по 15 копеек каждая. Уже много лет их стоимость составляет 8–9 копеек. Чтобы продать их хотя бы по той цене, по какой их купили, придется ждать до 2015 года, если не дольше. Так что как бы ни хотелось сколотить состояние, играя на фондовой бирже, нужно иметь в виду, что «прогореть» здесь еще проще.

Кол-во просмотров: 805

Поделиться новостью:


Поделиться: