Спектакль «Дерсу» оценили эксперты из Москвы

Спектакль-монолог «Дерсу» может стать очередным претендентом на престижную премию «Золотая маска». Оценить его 7 июня приехали ответственный секретарь комиссии по театрам кукол Союза театральных деятелей России кандидат искусствоведения Алексей Гончаренко и театральный критик Марина Шимадина. Режиссер, в свою очередь, рассказал о глубоком смысле этой необычной постановки.
Общество |

Спектакль-монолог «Дерсу» может стать очередным претендентом на престижную премию «Золотая маска». Оценить его 7 июня приехали ответственный секретарь комиссии по театрам кукол Союза театральных деятелей России кандидат искусствоведения Алексей Гончаренко и театральный критик Марина Шимадина. Режиссер, в свою очередь, рассказал о глубоком смысле этой необычной постановки.

«Дерсу» создан по мотивам повести Владимира Арсеньева, который описал в своем произведении «Дерсу Узала» реального человека, охотника, который всю свою жизнь прожил в тайге. Автор сам прошел с Дерсу километры тайги, а после предложил «лесному человеку» пожить в его доме в Хабаровске. Но Дерсу жизнью в городе тяготился и вскоре вновь вернулся в тайгу, где и погиб. Арсеньев описал его как человека, которому нет места в современном мире.

Подхватывает идею одиночества и отрешенности от мира и режиссер Эрдэни Жалцанов. Его герой живет в замкнутом мире. Уссурийская тайга для него – родной дом. Но даже там его не оставляет в покое современный, жестокий мир.

– Дерсу не видит себя в современном мире, не принимает его. – рассказал Эрдэни Жалцанов. – Я уверен, что сегодня многие чувствуют себя так же. Нравственные постулаты разрушились, и образ Дерсу призывает нас вернуться к ним.

Дерсу ведет монолог с самим собой на протяжении всего спектакля, а также общается с духом леса Амбой, животными и растениями. Он – часть целого, он говорит: «Моя так думать: огонь есть люди, вода есть люди… и животные есть люди». Дерсу не просто очеловечивает все вокруг, он все обожествляет. Для реального Дерсу «капитаном» был Владимир Арсеньев, а герой Дерсу «капитаном» в спектакле, скорее, называет всех нас…

– Образ «капитана» я сознательно убрал из спектакля, он существует в сознании героя, связывает его с внешним миром. – сказал режиссер постановки. – А этим «капитаном», на самом деле, должны быть мы, он обращается к нам: нужно трепетно относиться ко всему, что нас окружает.

Глубинный смысл спектакля с легкостью читается зрителями и вызывает овации. Пластика актеров, игра света и теней, декорации и сама кукла Дерсу – все выдержано, подано в простой и понятной манере. Дерсу вспоминает всех и все, что ему дорого и близко, несмотря на то, что звуки непонятного ему современного мира постоянно нарушают покой. В конце спектакля герой оказывается посреди шумной суеты людей и машин, словно связанный по рукам и ногам.

Члены экспертной комиссии «Золотой маски» пока не имеют право рассказывать о своих впечатлениях. Его результаты будут известны в ноябре этого года. Однако мнение о постановках театра, который уже несколько раз получал «Золотую маску», у ведущих театроведов страны сложилось давно.

– Впечатления от театра «Ульгэр» самые замечательные, – сказал ответсекретарь комиссии по театрам кукол Союза театральных деятелей России, кандидат искусствоведения Алексей Гончаренко. – Спектакли театра всегда отличаются высоким художественным качеством, разнообразием тем, авторским взглядом. Очень радует, что театр обращается не только к маленьким зрителям, но и к взрослым, предлагая к просмотру философские спектакли.

Эксперты сообщили, что обычно каждый год на престижную премию номинируются 30–40 кукольных театров, но само участие в ней – уже победа. Пока спектакль «Дерсу» еще не попал в номинацию, но у него есть все шансы для этого, поскольку уровень постановок «Ульгэра» – один из самых высоких среди театров страны.

Итак, театр кукол «Ульгэр» в очередной раз претендует на успех, благодаря талантливому режиссерскому и актерскому воплощению, проникновению в глубины человеческой души. Нет сомнений, что самый главный успех – зрительский – он уже давно завоевал.

Кол-во просмотров: 701

Поделиться новостью:


Поделиться: