Причудливый танец байкальских волн

16 июня отметит свой 50-летний юбилей народный студенческий ансамбль песни и танца «Байкальские волны».
Общество |

16 июня отметит свой 50-летний юбилей народный студенческий ансамбль песни и танца «Байкальские волны».

Сегодня в его составе около ста исполнителей. Ребята – постоянные участники региональных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Свежий байкальский воздух, шум волн, цвета заката, вся красота бурятской земли, песни и танцы народов, населяющих Бурятию, ее музыка – именно это можно увидеть и услышать на концерте ансамбля.

Совсем недавно коллектив вернулся с всероссийского фестиваля «Студенческая весна». И не с пустыми руками: мужская хореографическая группа стала лауреатом I степени в номинации «Танец народный и фольклорный», а вокальная группа – лауреатом III степени в номинации «Народный вокал». Еще одной наградой стал специальный приз жюри «За национальные костюмы».

Успех «Байкальских волн» повторяется год за годом. Подтверждением тому могут стать постоянные выезды за рубеж. Ребята побывали во Франции, Польше, Монголии, Испании, Португалии, Венгрии. В прошлом году ансамбль совершил тур по Европе, затронув сердца и души многих иностранцев. «Волны» заслуженно представляют на крупных фестивалях не только Бурятию, но и Россию. Но это сегодня. А что же было в недавнем прошлом? Воспоминаниями делятся бывшие участники ансамбля.

Эржена Санжиева (Степанова):

– С детства я мечтала танцевать, и когда осенью 1978 года пришла в ансамбль, то оказалась внутри какой-то совершенно новой, захватывающей жизни. Все было интересно – сбор на репетиции, встреча с руководителями – Анной Борхоновной и Сергеем Будаевичем. С каким изяществом и грацией Анна Борхоновна показывала нам «батман тандю», как выкидывала руку, поворачивала голову, тянула носок! И вот я уже стою в задних рядах – неумеха, совершенно «деревянная»… Партнеры – это особая песнь! От слаженности пары ведь многое зависит. Улыбка, мягкие руки, благодушие отличали моих партнеров.

Жанна Найданова (Балданова):

– Сентябрь 1990 года. Мы дружной стайкой девчонок-первокурсниц после занятий стоим возле гардеробной и вдруг видим объявление о наборе в студенческий ансамбль «Байкальские волны». Тут же решили, что пойдем записываться. После полугода занятий, в 1991 году, ансамбль празднует 35-летие, и мы ставим большой концерт. Было нелегко пробиться в основной состав и заслужить право участвовать в каком-либо из номеров концерта – такая была конкуренция. Еще большим сюрпризом для нас стало выступление в том концерте участников предыдущих составов. Мы были восхищены тем, как непринужденно и естественно они вошли в номера, как будто и не было за плечами перерывов в репетициях. Участие в том большом концерте стало моим крещением в составе ансамбля. А дальше – выступления и на сценах оперного и Бурятского драматического театров, на площадях и стадионах города. И, конечно, наслышанные о гастролях ансамбля по странам Скандинавии, об участии парней в съемках кинофильма, мы мечтали о гастрольных поездках.

Елена Ванзатова (Шагдурова):

– 1996 год. Во время поездки во Францию участвуем в знаменитом празднике – Дне взятия Бастилии. После поехали на фестиваль в г. Иссуар. Как лучшую группу нас отправили в г. Le Pue на другой фестиваль. Нам сказали, что едем туда как группа-сюрприз. В основном там была представлена Латинская Америка. Мы снова танцуем «Цветок Байкала» и производим фурор. Сцена была большая, освещение прекрасное, купол великолепно поднимался. А что было после этого!!! Нас буквально со всех сторон окружали, фотографировались с нами, рассматривали костюмы, слышались крики одобрения и нескончаемые возгласы.

Студенческий ансамбль Бурятского государственного университета «Байкальские волны» пережил половину века. Для человека 50 лет – это большая часть жизни, для ансамбля же – самое ее начало. Открываются и развиваются новые направления – в коллективе славянская, восточная группы. Но самое главное даже не это. Самое главное, что участие в ансамбле дает ребятам не только возможность выехать за границу, но и делает их более конкурентоспособными, стойкими и живучими.

Татьяна Андреева, заведующая студенческим клубом БГУ:

– Неизбежно заканчивается срок обучения, ребята получают дипломы о высшем образовании, начинают строить карьеру, выходят во взрослую жизнь. Но стартуют они более конкурентоспособными. Потому что навыки, умения, творческий опыт, приобретенные в ансамбле, останутся с ними на всю жизнь. Самым активным и одаренным участникам основного состава университет выдает сертификаты, подтверждающие факт обучения в Школе студенческого актива и опыта организации досуговой деятельности. Уже есть выпускники, работающие в районах республики по распределению, которые ведут студии и кружки при школах.

Вот такой он, причудливый танец байкальских волн: наполненный воспоминаниями и свежими веяниями. Юбилейный концерт ансамбля «Байкальские волны» пройдет 16 июня в 18.00 в актовом зале БГУ.

Кол-во просмотров: 1224

Поделиться новостью:


Поделиться: