Когда началась Вторая мировая и закончилась Великая Отечественная...

70 лет назад, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война
Общество |

70 лет назад, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война

Свой взгляд на историю

Как же так? Святая война, великая Победа с большой буквы «П», гордость национальной истории, а ни черта не известно!

Александр Никонов. «Бей первым!»

Проявив на старости лет интерес к военной тематике, я, к своему величайшему изумлению, обнаружил: в нашей современной военной историографии царит полнейший хаос. Полистайте книги о войне – пишут кто во что горазд! Но чётких ответов на такие, казалось бы, простые вопросы: когда началась Вторая мировая война (ВМВ) или закончилась Великая Отечественная (ВОВ) вы не найдёте. Да и где их искать? Очень странно, но страна-победитель не имеет современной официальной ни «Истории Второй мировой войны» (выходила лишь однажды, ещё при Брежневе, в 12 томах), ни «Истории Великой Отечественной войны» (шеститомник выпущен и шестидесятые, хрущёвские годы). Тогда как в Англии издана 40-томная история ВМВ, а в побеждённой Японии даже 110-томная!

Всё дело в том, что наше общество по отношению к советской власти и к Сталину расколото на две части (есть, правда, ещё третья, которым всё хамаугэй). У сталинистов своя правда о войне, у их противников – своя. Предполагаю, что российскому руководству, учитывая эту реальность, создавать себе дополнительную головную боль особого желания нет. И без этого проблем хватает. Если я ошибаюсь и это не так – начните издавать массовым тиражом многотомную, без всякой идеологии, правдивую, с льготной подпиской для участников ВОВ и пенсионеров историю двух Великих войн! У знающих людей большой скепсис по этому поводу: ныне живущие старшие поколения истинную правду о войне не узнают.

Пока же на своём уровне постараюсь объективно ответить на поставленные вопросы. А именно, когда же всё-таки началась ВМВ, когда закончилась ВОВ и куда отнести войну с Японией. В любом вопросе мне нравится определённость.

Когда началась Вторая мировая

Вторая мировая война – исключительное событие! Это самая масштабная, кровопролитная и разрушительная война в истории человечества. Судите сами, во ВМВ было втянуто 61 государство, более 80% населения земного шара, военные действия велись на территории 40 государств. Общие потери (военных и гражданских) только в Китае составили 35 миллионов человек, в Европе порядка 50–55 миллионов (из них потери Советского Союза – 27 миллионов человек), а ещё США, Япония, другие народы. Так и под 100 миллионов выйдет! Но эту цифру нужно уточнять. А это опять большая проблема.

По общепринятой версии, ВМВ началась 1 сентября 1939 года с нападения Гитлера на Польшу. Но так ли это на самом деле? Многие историки в этом сомневаются. И правильно делают. Гитлер ещё даже не пришёл к власти, а войной уже был охвачен Китай. Для наглядности сравним мировую войну с бушующим вселенским пожаром. Но пожар, согласитесь, не возникает в один момент. Пожар Второй мировой нужно было разжечь. Кто же стал поджигателями? Первым поджигателем, без всякого сомнения, стала милитаристская Япония. А как началась Вторая мировая война? Очень просто, как и многие другие войны. С провокации. В данном случае с так называемого «Маньчжурского инцидента». 18 сентября 1931 года ночью японцы сами взорвали железнодорожное полотно недалеко от города Мукдена (сейчас Шэньян) а вину свалили на китайцев. Сами же под предлогом охраны железной дороги ввели в Маньчжурию войска, а затем и полностью её оккупировали, создав марионеточное государство Маньчжоу-Го. Что, собственно, изначально и планировали. Маньчжурия – это три северо-восточные провинции Китая.

Меня удивляет позиция китайских историков. Они считают началом ВМВ не 18 сентября 1931 года, а 7 июля 1937 года, когда началась оккупация японскими войсками уже центральной части Китая. Так и хочется спросить китайских товарищей: а разве Маньчжурия не является территорией Китая? Такой подход не поддаётся никакому логическому объяснению.

Итак, ВМВ началась в Азии, а что старушка-Европа? Здесь поджигателем Второй мировой стала фашистская Италия. Кстати, и само слово «фашизм» итальянское по происхождению. 2 октября 1935 года, согласовав свои действия с Гитлером, Италия напала на Эфиопию. Затем, до 1 сентября 1939 года, были Испания, начало насильственного включения в состав Германии Австрии, о центральном Китае уже говорилось, события у озера Хасан, краткосрочная японско-монгольская война (Халхин-Гол), оккупация Германией Чехословакии. Прощупывали японцы и Советский Союз (Хасан, Халхин-Гол), на что он способен в военном отношении. Но получили достойный отпор. Больше напасть на СССР они не решились и переключились на захватнические войны в южном направлении. А с 1сентября 1939 года уже заполыхало вовсю! В этот день Вс. Вишневский записал в дневнике: «Вторая мировая война, несомненно, расширяется». Заметьте, война не начинается, а расширяется.

Конечно, кто-то из читателей может заявить: это всё были локальные войны, не имеющие отношения к мировой. Уверен, это не так. При подготовке этого материала у меня в голове крутились два образа: мировой пожар и планета в виде клубка ядовитых змей. Действительно, мир сошёл с ума. Государства, как змеи, жалили друг друга, забыв о порядочности, меняя приоритеты, коварно обманывая и т.д. и т.п. Даже наши основные союзники – Великобритания и США – до войны были непримиримыми врагами СССР (ими же стали после победы). Необходимость только заставила временно объединиться против общего врага.

Все эти войны и военные конфликты, несмотря на расстояния и различный разрез глаз у их участников, звенья одной цепи. Основные поджигатели войны вначале клялись в любви и дружбе друг к другу, а затем оформили свои отношения юридически. Имеется в виду ось «Берлин–Рим–Токио». Пакт трёх держав (Германии, Италии и Японии) о политическом и военно-экономическом союзе был заключён 27 сентября 1940 года сроком на 10 лет. Если бы не СССР с союзниками (вклад нашей страны в победу – решающий!), эта тройка поделила бы между собой весь мир. Ведь главной причиной войны стала борьба за ресурсы и новые территории. Вот только один пример таких дальних взаимоотношений. В декабре 1936 года был подписан итало-японский договор о взаимном признании территориальных захватов в Эфиопии и Маньчжурии. Ещё важный момент. В Первой мировой войне Италия и Япония хотя и были среди победителей, но чувствовали себя обделёнными (получили меньше, чем хотели) и не прочь были пересмотреть итоги войны. Так что «основания» для разжигания Второй мировой войны у этих стран были.

Почему же нет единства в дате начала ВМВ? Американцы вообще началом Второй мировой войны считают 7 декабря 1941 года. В этот день японская авиация бомбила Пёрл-Харбор. Вопрос этот уже не исторический, а большой политики. Приведём свидетельство известного дипломата, в прошлом секретаря ЦК КПСС В.М. Фалина: «В 1991-м я сопровождал в поездке по Советскому Союзу лидера КНР Дэн Сяопина, он по-русски очень хорошо говорил, проходил в своё время стажировку на автозаводе, тогда ещё имени Сталина. И я спросил: «Сколько китайцев вы потеряли в войну?». «Мы точно не знаем, от 25 до 30 миллионов». Я говорю: «А почему ваши потери не учитываются в потерях Второй мировой войны?». «А потому что выгодно, чтобы война началась 1 сентября 1939 года» (Красная звезда, 15.09.2010). Вот он, ключ к разгадке – у каждого своя выгода. Ясное дело, это Японии, в первую очередь, выгодно, чтобы началом войны считалось нападение фашистской Германии на Польшу. В этом случае она уже не попадает в зачинщики Второй мировой войны. Так и другие государства – у каждого своя выгода, свой интерес. Вот что, вопреки мнению большинства и совершенно справедливо о начале ВМВ, сказал военный министр США Стимсон: «Вторая мировая война началась на рельсах Мукдена, 1931 год».

Ещё любопытный вопрос. А когда Советский Союз впервые вступил во Вторую мировую войну? Это был 1936 год, Испания. В феврале в Испании на выборах победил Народный фронт. Военные во главе с Франко ответили мятежом. Началась гражданская война. Франкистам помогали Гитлер и Муссолини, а законной власти (республиканцам) – СССР. Конечно, Сталин войну Испании не объявлял, но нашлась удобная форма оказания помощи – добровольцы (этот опыт в дальнейшем был использован и в Китае). СССР помогал Испании и военной техникой, но не бесплатно, за золото. Республиканцы войну проиграли. Но СССР всё равно оказался в выигрыше. В Испании, в условиях реальных боевых действий была испытана наша военная техника (танки, самолёты) и исправлены все технические недоработки. Вскоре это очень пригодилось. После Испании были Китай (1937–1940), Хасан (1938), Халхин-Гол (1939), Польша (1939), Финляндия(1939–1940).А затем Великая Отечественная война, освобождение от фашизма Европы и, наконец, советско-японская война 1945 года. Это всё этапы Большой войны, пройденные нашей страной.

Война Отечественная

В первый же день она была названа Молотовым Отечественной, а чуть позже Сталин объявил войну Великой. Дата начала ВОВ известна каждому школьнику. А когда она закончилась – вопрос посложнее. Смотреть всегда нужно в корень. Что в себя включает понятие «Отечественная война»? Если кратко – это война за освобождение своего Отечества. Скажите, являются ли нашим Отечеством Венгрия или Германия? Конечно, нет. Значит, боевые действия за пределами СССР Отечественной войной не могут быть по определению. ВОВ закончилась в тот момент, когда последний немецкий солдат был выбит с нашей территории.

В результате напряжённых боёв Красной Армии удалось очистить территорию СССР от захватчиков к концу 1944 года за исключением небольшого плацдарма, удерживаемого гитлеровцами в Латвии. Изолированная от основных сил на Курляндском полуострове и частично там блокированная, немецкая группа армий «Север» (с начала 1945 года она стала называться «Курляндия») отчаянно сопротивлялась и не сдалась до самой капитуляции Германии. Как отмечает Владимир Бешанов в книге «Десять сталинских ударов», в 14 часов группа армий «Курляндия», в которой насчитывалось около 20 дивизий, дисциплинированно вывесила белые флаги. Это произошло 8 мая 1945 года. Только с этого момента вся территория Советского Союза стала свободной от захватчиков. Таким образом, День Победы в Великой Отечественной войне совпал с Днём Победы над Германией и Днём Победы на Европейском театре военных действий Второй мировой войны.

Когда же первый советский солдат перешёл границу нашего Отечества, началась другая война. Как писал Маршал Советского Союза А.М. Василевский о советских воинах: «До этого они боролись за то, чтобы изгнать немецко-фашистских захватчиков с советской земли, теперь же выполняли иную миссию – освобождение других народов». Эти процессы шли параллельно.

26 марта 1944 года соединения 27-й армии генерала С.Г. Трофименко (2-й Украинский фронт) первыми вышли на границу СССР с Румынией и в этот же день преодолели пограничную реку Прут (Великая Отечественная война. Вопросы и ответы, 1984). Назвать эту войну можно по-разному. Боевые действия в Европе в рамках ВМВ. Освободительная миссия Красной Армии. Освобождение Европы от фашизма. Уничтожение фашистского зверя в его логове. А закончилась эта война в день капитуляции Германии.

Война на востоке

Традиционно советская военная историография окончанием ВОВ считает Маньчжурскую стратегическую операцию. Это неправильно. Во-первых, Маньчжурия не наше Отечество, а во-вторых, война с Японией задумывалась на Ялтинской встрече союзников как завершающая часть Второй мировой. По сути, это было открытие второго фронта на востоке. Как когда-то в Европе союзники, помогая СССР, открыли второй фронт, так и сейчас Советский Союз помог союзникам.

Специалисты утверждают: это была самая блестящая операция во всей Второй мировой войне. Что говорить, научились наши воевать! Даже представить трудно, чтобы подобную масштабную и эффективную операцию могли провести в то время американские войска. А название ей – советско-японская война 1945 года.

Подведём итоги

Предлагается следующая хронография Второй мировой войны.

1. Начало ВМВ – 18 сентября 1931 года, окончание – 2 сентября 1945 года. Круг замкнулся: где началась война, там и закончилась! Её длительность, буквально без нескольких дней, 14 лет. Начало ВМВ на европейском театре военных действий – 2октября 1935 года, окончание – 9 мая 1945 года.

2. Начало ВОВ – 22 июня 1941 года, окончание – 8 мая 1945 года.

3. 26 марта 1944 года – 9 мая 1945 года. Освобождение Европы от фашизма в рамках ВМВ. 9 мая 1945 года – День Победы над Германией.

4. 9 августа – 2 сентября 1945 года. Советско-японская война в рамках Второй мировой. 2 сентября 1945 года – День Победы над Японией и одновременно День Победы во Второй мировой войне.

Кол-во просмотров: 1955

Поделиться новостью:


Поделиться: