В Бурятию пришёл профессиональный панкратион

Наконец-то бурятские любители спорта дождались самых настоящих боев в восьмиугольнике. Первый турнир состоялся в минувшую пятницу и назывался «Стальной дракон». Свой дебютный выход перед собственными болельщиками бурятские панкратионисты испортили поражением от сильных иркутян.
Спорт |

Наконец-то бурятские любители спорта дождались самых настоящих боев в восьмиугольнике. Первый турнир состоялся в минувшую пятницу и назывался «Стальной дракон». Свой дебютный выход перед собственными болельщиками бурятские панкратионисты испортили поражением от сильных иркутян.

Как отметил президент Федерации панкратиона России Владимир Степкин, бурятская школа только начинает развиваться и в данном случае победа была не так важна. Ведь только два года назад «пионером» стал мастер спорта России по боксу Виталий Хаптареев.

- После завершения карьеры боксера я оказался в Иркутске, где панкратион очень хорошо развит. И меня втянуло в этот вид спорта. Через несколько лет я вернулся в Улан-Удэ, чтобы развивать панкратион здесь. Желающих у нас много, но малые тренировочные площадки не позволяют нам расширяться. Сейчас в Бурятии этим видом единоборства занимаются чуть более 50 человек, - рассказал «Новой Бурятии» Виталий Хаптареев.

Бурятские панкратионисты уже принимали участие в соревнованиях в Иркутске, Омске, Якутске. Как сообщил Виталий Хаптареев, на них наши спортсмены набирались опыта и одерживали свои первые победы. Сам руководитель бурятской Федерации перед турниром очень волновался, но все прошло достаточно гладко и хорошо. Правда, с одним «но». И так не очень большой зал МУП «КСК» оказался незаполненным зрителями. Многочисленные иркутяне, прибывшие сюда как группа поддержки вместе с командой бойцов, удивлялись этому обстоятельству. По их словам, Дворец спорта «Труд» в Иркутске всегда на таких встречах бывает переполнен.

Для проведения турнира организаторам пришлось много поработать, а самый главный атрибут праздника спорта – восьмиугольник - был сотворен местными мастерами на одном из заводов Улан-Удэ. Кстати, как сказал Владимир Степкин, в нем можно проводить даже международные встречи.

Ну а что же такое панкратион? «Продолжительность боя два раунда по пять минут, в случае равенства еще один раунд длиной в три минуты. Во время боя спортсменам запрещается наносить удары в глаза, хватать соперника за волосы, наносить удары в область позвоночного столба, держаться за сетку с целью проведения защитных или атакующих действий и многое другое», - провел ликбез для начинающих поклонников Виталий Хаптареев.

Хозяева восьмиугольника в Улан-Удэ начали турнир с задором. Валерий Вахрушкин во втором раунде техническим нокаутом одержал победу над иркутянином Алексеем Батоновым. И сделал это спортсмен из Бурятии, выходя из очень непростой ситуации боя в партере. Он оказался в нижней позиции, однако с честью вышел из этой ситуации, а затем захватил инициативу.

В дальнейшем иркутяне эту инициативу перехватили. Представители Иркутской области Роман Бухаров и Александр Овсянкин лишь в третьих решающих раундах были сильнее наших Нурали Токтосунова и Евгения Савончика соответственно. Камиль Гайирбеков победил при помощи удушающего приема, который он применил против нашего Алдара Буданаева. Иркутянин Максим Могодоев провел такой же прием против Бато Цыреторова.

Последний бой первого исторического турнира получился самым интересным из всех проведенных встреч. Иркутянин Михаил Рубцов и наш Вадим Павлов нисколько не жалели друг друга, остро атаковали и несколько раз пытались провести болевой прием на ноги, на руки. Люди с замиранием ждали, кто чью ногу перетянет. Но в самом начале второго раунда это удалось бурятскому атлету.

В рейтинговом бою улан-удэнец Сергей Харанули одержал победу над своим земляком Батором Дашиевым. «Это был мой первый бой, - признался Сергей Харанули. – Вначале очень волновался, поэтому несколько раз чуть не попался на болевой прием. Но все же сумел взять себя в руки и победил удушающим приемом».

Виталий Хаптареев не исключает, что такие турниры станут традицией, и тогда панкратион будет развиваться семимильными шагами.

Кол-во просмотров: 1026

Поделиться новостью:


Поделиться: