Сотрудники бурятской таможни осуждены за наркотики

Два сотрудника бурятской таможни осуждены за превышение должностных полномочий. Чтобы повысить показатели работы, они подкинули наркотики гражданке Монголии.
Происшествия |

Два сотрудника бурятской таможни осуждены за превышение должностных полномочий. Чтобы повысить показатели работы, они подкинули наркотики гражданке Монголии.

Напомним, что сотрудники два оперуполномоченных по особо важным делам отделения по борьбе с контрабандой наркотиков бурятской таможни, упаковав наркотики в зарядное устройство сотового телефона, через подставных лиц передали гражданке Монголии. После этого, они инициировали на таможенном посту МАПП Кяхта досмотр указанной гражданки, обнаружение и изъятие у нее гашиша и возбуждение в отношении нее уголовного дела о контрабанде наркотиков. Тем самым сотрудники хотели повысить показатели своей работы.

Такое «повышение» показателей работы эти оперуполномоченные предприняли не первый раз. До этого случая, они передали наркотики, упакованные в пакет с лекарственными препаратами, пожилой женщине. Но задержать ее при пересечении границы им не удалось. Пожилая женщина, жительница Кяхты, не зная о содержимом пакета, съездила в Монголию и вернулась обратно. Пакет с зельем у нее изъяли уже при документировании преступной деятельности этих оперативников.

Суд признал оперативников виновными в превышении должностных полномочий и назначил наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы условно в испытательным сроком два года. По требованию прокурора суд запретил им занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.

Кол-во просмотров: 1238

Поделиться новостью:


Поделиться: