Воспоминание о монгольской империи

В бурятском Интернете обсуждается выступление известного ученого-синолога Артема Кобзева на церемонии вручения Государственных премий РФ, прошедшей 12 июня.
Общество |

В бурятском Интернете обсуждается выступление известного ученого-синолога Артема Кобзева на церемонии вручения Государственных премий РФ, прошедшей 12 июня.

«Новая Бурятия» приводит речь лауреата Госпремии за подготовку фундаментальной академической энциклопедии «Духовная культура Китая» (наряду с Анатолием Лукьяновым и Михаилом Титаренко):

«Высокочтимый Дмитрий Анатольевич! Глубокоуважаемые дамы и господа! Моя благодарность несказанная, поэтому я скажу о своей мечте. Слыша в нашем гимне о хранимой Богом родной земле, я вспоминаю, что Святая Русь в ХIII веке входила в единое государство с Китаем. И наше особое отношение отражает само название – Китай, отличное от принятых на Западе.

Вслед за созданием Российской империи Пётр Великий создал отечественную китаистику, и она два века развивалась трудами духовной миссии в Пекине. На первое издание китайско-русского словаря Александр I утвердил грандиозную сумму – 140 тысяч рублей. Это начало ХIХ века. Большой китайско-русский словарь в СССР также получил Государственную премию. Само сочетание «Государственная премия России» и «духовная культура Китая» символично, поскольку российская синология – генетически государственная и духовная наука. Да не оскудеет рука дающего, осенённая высшими государственными и духовными силами.

Как земной шар, мир двуполярен. И одним из его полюсов почти всю человеческую историю был и в ХХI веке будет Китай. Его книга книг «Канон перемен» – предшественница двоичного кода всех компьютерных программ, иероглифика – претендент на роль языка международного общения в Интернете. Даже сегодня среди награждённых мастера изобразительных искусств, а не мастера слова, картинка побеждает слова, мы живём в визуальном мире, и древняя культура иероглифических изображений обретает в нём вторую молодость. Поэтому синология становится универсальной наукой о прошлом и будущем человечества, о диалоге цивилизаций и судьбе России. Надеюсь, что дальнейшее применение в ней современных научных методов даст то знание, которое есть сила, воспетая в нашем гимне».

Интерес блогеров, конечно, был продиктован словами известного ученого «Святая Русь в ХIII веке входила в единое государство с Китаем». Ведь единое государство называлось Их Монгол Улс – Великое монгольское государство, созданное Чингисханом и чингисидами. Действительно, централизованное российское государство с центром в Москве и современный Китай вышли окрепшими из монгольской империи. Этот факт все больше осмысливается в связи с современным быстрым ростом Китая и Азиатско-Тихоокеанского региона. Этот рост уже оказывает влияние и на судьбы Бурятии.

Версии убийства Юрия Буданова

В Интернете живо обсуждаются различные версии убийства разжалованного полковника. К версии, что расстреляли Буданова в целях провокации для дестабилизации межнациональных отношений в стране, добавляются все новые возможные сценарии.

Напомним, что 10 июня около 12.10 Юрий Буданов выходил из помещения нотариальной конторы на Комсомольском п-те в Москве, неизвестный шесть раз выстрелил в него из пистолета. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте. По факту убийства возбуждено дело по двум статьям: ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Поначалу интенсивно обсуждался «чеченский след», что преступление было мотивировано желанием отомстить за Эльзу Кунгаеву, чеченскую девушку, которую, по некоторым данным, десять лет назад Буданов держал у себя в плену, насиловал и после убил. Отец убитой Виса Кунгаев, однако, не считает убийство Буданова кровной местью. «Если бы это была месть, это должен был бы я сделать. Чтобы этого не делать, я четыре года в российских судах разбирал это дело», – заявил Кунгаев по телефону «Интерфаксу» из Осло. При этом Кунгаев не видит в произошедшем чеченского следа.

Следствие получило информацию, что убийство бывшего полковника было тщательно спланировано, в последние месяцы за Будановым велась слежка. Нашумела публикация «Московского комсомольца», которая приводит свидетельства, что, исходя из почерка, убийцей мог быть человек из спецслужб. Блогеры пишут, что преступление могло быть совершено по приказу Рамзана Кадырова. «Новая газета» обнародовала информацию, что убийство могло быть следствием конфликта Буданова с одним криминальным авторитетом, некоторое время отбывавшим наказание вместе с ним в димитровградской ИК-3.

Суть версии в том, что в начале 2006 года в ИК-3 был этапирован Александр Окунев, в криминальном мире более известный как вор в законе Саша Огонек. По свидетельству очевидцев, «принимали» этот этап не только сотрудники колонии, но и активисты, включая Буданова. Что произошло в ходе «приемки», не ясно, но известно, что для Огонька «приемка» завершилась сломанной рукой. Вскоре в колонии вспыхнул бунт. Несколько сот осужденных объявили голодовку, десяток арестантов вскрыли вены.

Кол-во просмотров: 1195

Поделиться новостью:


Поделиться: