История с «ламами»-мошенниками получила свое продолжение

Сегодня, 22 июня, история с «ламами»-мошенниками, которые обирают прдпринимателей и простых граждан получила свое продолжение. Одно из информационных агентств распространило информацию, что якобы буддийская традиционная Сангха собирается подавать в суд на МВД.
Общество |

Позавчера, 20 июня в республиканских, а затем и в федеральных СМИ появилась информация о появлении в Бурятии «лам»-мошенников. В сообщении МВД, со ссылкой на буддийскую традиционную Сангху России, мошенники предлагают гражданам за определенную плату провести молебен о благополучии близких.

Как сообщил пресс-секретарь буддийской традиционной Сангхи России Буда Дугарцыренов: «Действительно, случаи, когда ходят некие люди и просят деньги за молебны были».

Сегодня, 22 июня, история со лже-монахами получила свое продолжение. Одно из информационных агентств распространило информацию, что якобы буддийская традиционная Сангха собирается подавать в суд на МВД, так как «правоохранительные органы только нагнетают обстановку, поскольку их предостерегающее сообщение в понедельник процитировали многие средства массовой информации».

По всей видимости агентство распространило неподтвержденную информацию. «Да я на МВД в суд подам и выиграю дело! Вместо того, чтобы общество вовремя предостеречь, они будоражат людей, когда проблема потеряла остроту», – приводит агентство слова пресс-секретаря буддийской традиционной Сангхи России Буды Дугарцыренова.

Мы связались с Будой Дугарцыреновым, и оказалось, что никаких комментариев этому агентству он не давал. Пресс-секретарь сообщил «Новой Бурятии»: «В суд никто не собирается подавать, это полный бред. Я не знаю, как появилась эта информация, еще и со ссылкой на мои слова».

Но все же буддийская традиционная Сангха России предупреждает людей, чтобы они не попадались на эти уловки. Обычно, мошенники активизируются перед праздниками.

«Мне рассказывали, что в начале этого года, перед Сагаалганом ходили люди на Центральном рынке и предлагали вносить им деньги за молебны. Мы призываем людей быть осторожными с теми, кто не одет в традиционные буддийские одеяния, и предлагает заключить различные договоры вне дацана, потому что в таких случаях связь должна быть только с дацаном», – говорит Буда Дугарцыренов.

«Некие лица обходят офисы предпринимателей и государственных служащих, и, используя бланки «Даадхал» (прошение) с подделанными на них реквизитами и печатями Иволгинского дацана, предлагают им за определённую плату произвести молебен о благополучии близких, – говорится в сообщении на сайте МВД со ссылкой на пресс-службу Сангхи, – В роли мошенников выступают представители разных национальностей, разного пола и возраста. Плата за их услуги не имеет ограничений и зависит от материального положения верующего».

При этом, в МВД Бурятии сообщили, что таких случаев официально не зарегистрировано. Но тем, не менее, кого-то находили и привлекали к ответственности. Но найти трудно, так как информация поступает к ним очень поздно. В свою очередь, МВД также просит жителей республики быть осторожными с подозрительными лицами.

5 июля начнется Майдари хурал, и возможно, что мошенники снова начнут предлагать людям оплачивать им различные молебны и другие религиозные мероприятия.

Кол-во просмотров: 1326

Поделиться новостью:


Поделиться: