Энергетики Бурятии слово держат!

В торжественной обстановке в присутствии представителей правительства республики, СМИ и сотрудников компании генеральный директор филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Бурятэнерго» Андрей Меделянов перерезал красную ленточку.
Экономика |

24 июня состоялось знаменательное для жителей города Улан-Удэ событие. В торжественной обстановке в присутствии представителей правительства республики, СМИ и сотрудников компании генеральный директор филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Бурятэнерго» Андрей Меделянов перерезал красную ленточку.

Этим символическим жестом был запущен распределительный пункт (РП), который будет обеспечивать электроэнергией гигантский Физкультурно-спортивный комплекс (ФСК). Более того, данный РП будет способствовать безопасному и бесперебойному снабжению электроэнергией всего города Улан-Удэ.

- Ввести ФСК в эксплуатацию планировалось к празднованию 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России. Мы, энергетики, взяли на себя обязательство подать к этому времени необходимую мощность и, как видите, мы свое обещание сдержали! – сообщил прессе Андрей Меделянов.

По его словам, этот распределительный пункт не имеет аналогов в Бурятии. Здесь установлено оборудование нового поколения – удобное в эксплуатации и еще более безопасное, чем старое. По расчётам энергетиков, пропускная способность данного распределительного пункта составляет около 12 мВт. РП имеет 4 трансформатора по 1 600, которые полностью обеспечат все нужды ФСК. На постройку этого распределительного центра было потрачено около 61 млн рублей.

Присутствовавший на церемонии зампред комитета по развитию энергетики и энергосбережению Минтранса РБ Алексей Бурков не скрывал своего энтузиазма по поводу этого пуска.

– Особенно радует то, что этот РП соответствует всем современным нормам и требованиям. Он практически не производит шума, полностью автоматизирован и имеет большой запас прочности. С вводом этой подстанции повышается энергетическая безопасность Железнодорожного района и города в целом. Открываются новые возможности для подключения потребителей, поскольку подстанция спроектирована с достаточно большим резервом по мощности. А значит, центр города будет обеспечен электроэнергией. Теперь дело за гражданами – нужно развиваться, – заявил Алексей Бурков.

По словам Буркова, впечатляют и сроки, в которые было построено это чудо техники. «Работы над проектом РП начались в 2010 году, и сдача объекта произошла точно в запланированное время. Это очень хороший показатель, который подчеркивает надежность и мощь компании «МРСК Сибири». Мы видим, что энергетики Бурятии способны оперативно решать самые сложные технические задачи», – отметил он.

В заключение торжественной церемонии Андрей Меделянов особо поблагодарил строителей и рабочих, отвечавших за сдачу распределительного пункта.

– Не все у нас шло гладко. Увы, существуют проблемы и с транспортом, и доставкой оборудования. Многим из вас не раз приходилось ездить в длительные командировки, чтобы опробовать и привезти новую технику… Поэтому я хочу сказать вам большое спасибо за то, что мы все преодолели и сдали объект в срок, – отметил директор филиала.

Энергетики могли бы подать электроэнергию на ФСК уже к 1 июля, как и было запланировано. Однако физкультурно-спортивный комплекс пока еще не запущен в эксплуатацию. Теперь сотрудники компании надеются, что строительство ФСК будет закончено до конца года. Не хотелось бы, чтобы такое оборудование простаивало.

– Жаль, конечно, что мы не можем попробовать подать нагрузку, но это не наша вина. Все, что зависело от нас, мы сделали, еще раз доказав, что компания ОАО «МРСК Сибири» полностью выполняет свои обязательства перед жителями республики. Статус социально ориентированной компании ко многому обязывает. Мы будем и в дальнейшем работать, вводить в строй новые объекты, подключать новых потребителей, – сказал Андрей Меделянов.

Останавливаться на достигнутом и почивать на лаврах сотрудники «Бурятэнерго» не собираются. Ведь запуск РП это лишь один из начальных этапов обширной инвестиционной программы компании. Краткосрочная программа рассчитана на 2011–2013 годы, а долгосрочная на 2012–2016 годы. Согласно этим программам, в ближайшее время должно быть завершено строительство воздушной линии 35 кВт, которая будет опоясывать город по периметру, что позволит обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение горожан. По предварительной информации, пуск объекта состоится уже в августе этого года. Есть и другие планы, которые будут реализованы до ноября 2011 года.

Кол-во просмотров: 891

Поделиться новостью:


Поделиться: