Лето – разгар аллергии

Скоро наш город окунётся в череду праздничных мероприятий с обилием зрелищ, веселья и всего прочего.
Общество |

Скоро наш город окунётся в череду праздничных мероприятий с обилием зрелищ, веселья и всего прочего.

И специалисты Республиканского кожно-венерологического диспансера предостерегают о том, что жаркие праздничные дни могут стать настоящим испытанием для людей, страдающих от аллергии к различным типам продуктов питания, пыльце, пыли и многому другому.

Факторами аллергии может стать все что угодно: праздничные блюда, массовые мероприятия или поход к родственникам, содержащим домашних животных. Врачи предостерегают: в праздничные дни можно легко забыть о том, что у вас аллергия, а это может обернуться крайне неприятными последствиями.

– Почему она проявляется летом?

– Дело в том, что как раз в этот период зацветают многие растения – виновники аллергии. Например, оживают лиственные деревья, в мае-июне – хвойные и злаки, в июле – разные сорняки. А июнь для аллергиков и вовсе жуткий месяц. Вдобавок ко всем «раздражающим растениям» появляется тополиный пух. Сорняки и споры, которые он переносит, сильно отравляют жизнь. Летом контактный дерматит чаще всего связан с аллергией на растения и непереносимостью солнечных лучей.

– На что бывает аллергия

– Неинфекционные аллергены:

- пыльца растений;

- шерсть животных;

- лекарственные препараты;

- белковые препараты;

- продукты питания;

- бижутерия;

- солнечные лучи;

- тополиный пух.

Инфекционные аллергены:

- вирусы;

- бактерии;

- грибы.

Одним из проявлений аллергической реакции организма являются дерматиты. Аллергические дерматиты обычно наблюдаются у людей с повышенной чувствительностью к определённым аллергенам.

Симптомы

Дерматиты могут проявляться в виде покраснения и сухости кожи, кожного зуда, сыпи, отеков, образованием водяных пузырей.

Аллергический дерматит зависит от индивидуальных особенностей организма, в частности, от наследственной предрасположенности к аллергическим реакциям. Развивается он также после контакта с раздражающим фактором – обычно в течение недели или нескольких недель.

Ваши действия

Для установления причин заболевания следует обратиться к врачу-дерматологу, который назначит эффективный курс лечения.

Тяжёлые формы дерматита

В дерматологической практике принято классифицировать дерматиты, исходя из причин возникновения, – это контактные дерматиты и токсикодермия. Различие в том, что контактные дерматиты развиваются при внешнем контакте с раздражителем, а токсикодермия – после попадания его внутрь организма. Токсико-аллергический дерматит (токсидермия) возникает при попадании аллергена через желудочно-кишечный тракт, дыхательную систему, внутримышечные или внутривенные инъекции. Наиболее распространённой причиной токсидермии является приём медикаментозных препаратов.

Одной из наиболее тяжёлых форм токсико-аллергического дерматита является острый эпидермальный некролиз, или синдром Лайелла. Заболевание проявляется через несколько часов или дней после приёма препарата внезапным нарушением общего состояния, проявляющегося такими симптомами, как повышение температуры тела, озноб, головная боль, общая слабость, тошнота и рвота, обезвоживание.

Больного необходимо немедленно доставить в стационар, желательно сразу в отделение интенсивной терапии. При отсутствии лечения заболевание может привести к смертельному исходу.

Кол-во просмотров: 1212

Поделиться новостью:


Поделиться: