«Спасение утопающих, дело рук …»

Жаркая и по-настоящему летняя погода открыла купальный сезон раньше обычного. И, увы, вместе с ним дала старт официальной статистике травм и смертей на воде. Зачастую незнание элементарных правил поведения на воде может привести к печальным последствиям.
Общество |

Жаркая и по-настоящему летняя погода открыла купальный сезон раньше обычного. И, увы, вместе с ним дала старт официальной статистике травм и смертей на воде. Зачастую незнание элементарных правил поведения на воде может привести к печальным последствиям.

Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность и придерживаться правил поведения на воде.

Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях и, самое главное, делать это надо на трезвую голову. В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина и нет сильного течения. Для купания детей во время походов, прогулок и экскурсий выбирается неглубокое место на водоеме с пологим дном без свай, коряг, острых камней, стекла, водорослей и ила. Обследование места купания проводится взрослыми людьми, умеющими хорошо плавать и нырять. Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться.

Как правильно заходить в воду

Прежде чем зайти в воду, нужно ее проверить, чтобы избежать резкого контраста температур. Сначала заходите по колени, потом мочите руки и только после этого можно окунать ту часть, которая наиболее чувствительна к температуре – передняя поверхность туловища. Так войдя в воду, человек не испытает температурного шока. Это, прежде всего, касается людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Во избежание переохлаждения взрослому человеку среднего телосложения необходимо через 15–20 минут выйти и погреться на солнце. Детям и худощавым людям – через 5–10 минут.

Нельзя

Нельзя подплывать близко к идущим судам, чтобы покачаться на волнах. Вблизи идущего судна возникает течение, которое может затянуть под винт. Опасно прыгать в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт или корягу, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно нырять с плотов катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть бревна – топляки, сваи, рельсы, железобетон и многое другое. Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Здесь склон дна может оказаться очень засоренным корнями и растительностью. Иногда песчаное дно бывает зыбучим, что опасно для не умеющих плавать.

Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил катания на лодке. Нельзя выходить в плавание на неисправной и необорудованной лодке. Садиться на балки нужно равномерно. Ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить из одной лодки в другую, раскачивать лодку и нырять с нее. Запрещается кататься на лодке детям без сопровождения взрослых, нагружать лодку сверх установленной нормы. Опасно подставлять борт лодки параллельно идущей волне. Волну надо «резать» носом лодки поперек или под углом.

Что делать при судорогах

При переохлаждении в воде могут появиться судороги, которые сводят руки, а чаще ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Если нет татой возможности, необходимо действовать следующим образом:

1. Изменнть стиль плавания – плыть на спине.

2. При ощущении стягивания пальцев рук, надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак.

3. При судороге икроножной мышцы необходимо двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть стопу к себе.

4. При судорогах мышц бедра необходимо обхватить ногу с наружной стороны ниже голени, у лодыжки, и, согнув ее в колене, потянуть с силой назад к спине.

5. Уколоть любым острым подручным предметом, например булавкой.

6. Уставший пловец должен помнить, что лучшим способом для отдыха на воде является положение «на спине».

Чтобы избавиться от воды в дыхательных путях, нужно остановиться, движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, подняв голову как можно выше, откашляться. Плавая в волнах, нужно внимательно следить за тем, чтобы делать вдох, когда находишься между гребнями волн. Плывя против волн, следует спокойно подниматься на волну и скатываться с нее. Если идет волна с гребнем, лучше всего подныривать под нее немного ниже гребня.

Главное – не паниковать

Если вы начали тонуть, не паникуйте. Снимите с себя лишнюю одежду, обувь, кричите, зовите на помощь. Перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов. Если вы попали в быстрое течение, не следует бороться с ним. Надо понять главное – с течением человек никогда не справится, и единственный вариант выплыть на реке – это плыть по течению, немного подгребая к берегу. Большая ошибка, когда человек торопится к берегу, в результате он быстро устает и тонет. Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность. Если вы запутались в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Нужно лечь на спину и мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если все-таки не удается освободиться от растений, то, освободив руки, нужно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от растений.

Если тонет человек

Сразу громко зовите на помощь попросите вызвать спасателей и «скорую помощь». Бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце. Если хорошо плаваете, снимите одежду, обувь и вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Если освободиться от захвата вам не удается, сделайте глубокий вдох и нырните, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы. Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде не более шести минут.

Правила оказания первой помощи

Конечно же, вызвать «скорую помощь». Перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза, очистить ротовую полость. Резко надавить на корень языка и при появлении рвотного и кашлевого рефлексов добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка. Если человек не дышит, у него нет пульса, необходимо положить его на спину и приступить к реанимации. Это дыхание рот в рот с нажатием на грудную клетку пострадавшего. Благодаря этому в мозг человека продолжает поступать кровь, и он не будет поврежден. Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца могут поддерживать жизнедеятельность организма до прибытия специалистов.

Кол-во просмотров: 745

Поделиться новостью:


Поделиться: