Автомобиль не мечты

Приобрести новую машину при «белой» зарплате без особых притязаний к бренду и комплектации вполне возможно. Тем более есть некое пособие в виде государственной программы льготного автокредитования.
Общество |

Приобрести новую машину при «белой» зарплате без особых притязаний к бренду и комплектации вполне возможно. Тем более есть некое пособие в виде государственной программы льготного автокредитования.

На первый взгляд, это одно из наиболее адекватных предложений государства. По словам министра промышленности и торговли России Виктора Христенко, в 2009 году льготой воспользовалось около 72 тыс. человек, а в 2010 году уже более 110 тыс., поэтому программа, начавшаяся в 2009 году, продлена и на 2011 год.

Изначально программа подразумевала довольно ограниченный список автомобилей, преимущественно отечественного производителя. Однако со временем здравый смысл взял верх, и список машин был значительно расширен за счет моделей иностранных производителей. Теперь основное условие одно: авто должно быть собрано на территории России. Кроме того, стоимость транспортного средства не должна превышать 600 тыс. и покупатель должен внести первоначальный взнос не менее 15% от стоимости авто. Проценты по таким кредитам предлагаются очень даже божеские. Если вычесть государственные субсидии, то получается, что банки выдают кредит под 9–10% годовых. Однако это в целом по России.

В столице Бурятии ситуация с госпрограммой находится на уровне «ниже плинтуса». Пообщавшись с менеджерами автосалонов Улан-Удэ, автору сразу захотелось сменить место жительства. В большинстве салонов сразу же сказали, что по этой программе они не работают. Зато представляют скидки от производителя, которые также могут прилично снизить траты клиента. Для менеджера одного из салонов продление программы автокредитования вообще стало новостью. Девушка удивилась: она попросту не знала, что программа жива уже почти 2,5 года и даже вполне себя зарекомендовала.

Один из крупнейших автодилеров – «Стрела» – полноценно работает с клиентами по льготному приобретению автомобилей. Здесь на месте предлагают разобраться со всеми тонкостями кредитной операции и рассказывают об имеющихся вариантах. Автоцентр на Шаляпина также вежливо и подробно поделился с потенциальным покупателем информацией. И если вас не устроят модели, представленные в салоне, можете заказать автомобиль со склада. Но своего варианта сборки придется дожидаться около пяти месяцев. Здесь ценовой минимум на Chevrolet Lacetti составляет 481 тыс. рублей, правда, на механической коробке передач. За ту же модель на автоматике придется заплатить больше почти на 100 тыс. Зато здесь больший выбор моделей и цветового решения кузова.

Еще в одном автоцентре на вопрос о кредитовании ответили, что они работают по программе. Однако затем последовало предупреждение о том, что стоимость автомобилей в этом центре начинается с отметки в 790 тыс. рублей. Таким образом, теоретически купить машину у них можно. Только вот где же ее взять, если ни одной машины ниже 600 тыс. не наблюдается…

Пока точно неизвестно, продлят ли программу кредитования на следующий год. Основной задачей ее были поддержка и развитие отечественного автопрома. Более-менее выгодное предложение заинтересовало и банки, так как они получили реальные платежи и российских автомобилистов, которые смогли наконец-то обновить свой автогардероб, и производителей – автосалоны пусть не наводнились толпами людей, но все же привлекли внимание потенциальных покупателей. Как показывает практика, придя за автомобилем, многие спонтанно решают принять участие в госпрограмме. Светлана выбирала авто в Ford-центре в Улан-Удэ. Про программу кредитования она не узнавала, да и не собиралась ею пользоваться.

- Из всех предлагаемых вариантов меня устраивал только «Форд Фокус». И тут оказалось, что он подпадает под программу льготного кредитования. Кредитные агенты предложили мне на выбор два банка, объяснили мне все условия. Вычитая субсидии, я плачу около 9 процентов годовых, – рассказала Светлана.

Как видим, ситуация плачевна, но не до крайних мер. И даже у нас в городе можно приобрести автомобиль со скидкой. Пусть не автомобиль мечты, но все же новый и свой.

Кол-во просмотров: 1421

Поделиться новостью:


Поделиться: